Профориентация

топ 100 блогов mama_gremlina05.11.2017 Волшебство сплошное. Я не психолог, ничего в этом не понимаю, расскажу просто историю.

Когда-то, миллион лет назад, я собиралась стать историком. Моя учительница - руководитель кружка по истории Петербурга - в одиннадцатом классе повезла наш кружок на профессиографическое исследование, насчет меня у неё никаких сомнений не было (как и у школьного историка, с которым мы с ещё одним одноклассником уже дополнительно занимались по списку вопросов вступительного в СПБГУ), но я поехала за компанию с остальными.

Сначала нас посадили за компьютеры. 200 с чем-то вопросов в dos-овском тесте на больших выпуклых экранах, и потом сиди, жди распечатку. Дождался - идешь с распечаткой к психологу. У всех оказались довольно широкие спектры профессий, у меня же... Мне по одной из граней личности были рекомендованы куча специальностей, связанных с математикой, инженерией, программированием, а по другой - работа с людьми. Психолог, вздохнув, сообщила мне, что по её мнению математика и работа с людьми пересекаются только в одной точке. Учитель математики.

Я, будущий историк, мечтающая в одиночестве (какие люди?) сидеть в пыльных гуманитарных архивах, считающая математику чем-то вроде сканворда в еженедельной газетке (школьная не была для меня сложнее, чем они) фыркнула, забрала свои распечатки и ушла, унося в душе мнение о психологии в общем и этом исследовании в частности.

Ну вы все знаете, чем дело кончилось, да? Кто не знает: я учитель математики. Ну не учитель, а преподаватель. Ну, не школьной математики, а совсем другой, широкой и прекрасной, сложной и простой, удивительной и сверкающей миллионом граней, лишь несколько из которых - те самые школьные "сканворды".

Но сегодня речь не обо мне.

Старший сын вошел в кризис среднего возраста.
- Я не хочу быть военным
- Ну ладно, это упрощает, тогда гражданская авиация, таких вузов даже больше
- Я не хочу быть летчиком
- Ну ладно, тогда тебе биология нравится, животные, может, врачом или ветеринаром?
- Я не хочу быть ветеринаром и врачом!
- А... кем?
- Я не знаю, кем я хочу быть, а-а-а!!!

Ну ОК, я сразу вспомнила ту историю сверху, разговор шел в машине по дороге из кинотеатра, хорошо, что у нас технологии и все такое, прямо в телефоне нашли центр, записались на оную процедуру в середине каникул, человек успокоился и стал ждать. Так хотел, что даже утром, встав с больным горлом, сначала признался, получил стартовое лечение, а через полчаса соврал, что все прошло (видимо, боялся, что я отменю поездку).

Ехал сосредоточенный, на глупости разные типа "посмотри, как Василисе метро интересно" не отвлекался, снисходительно улыбаясь и продолжая таращиться мечтательно в пространство с заткнутыми ЛинкинПарком ушами. С психологом на вступительной беседе общался заинтересованно, на вопросы отвечал развернуто, было видно, что старается помочь. Часовое тестирование прошел минут на пять-десять раньше, чем было можно. Вот, сидит в коридоре, ждет результатов:

Ждет результатов


А вот и результаты:

Старый крут. Но не бизнесмен, не бизнесмен...


Психолог пришла и сообщила, что такие показатели структуры интеллекта даже в 11 классе мало у кого есть, а тут - восьмой, и к одиннадцатому есть шанс развить абстрактную логику до максимума, поправить эрудицию и внимание, самоконтроль и все вот это. Будет совсем крут, хотя уже очень крут (узнаю следы знакомой ДНК). Интерес к общению на нуле, зато согласие на 10 баллов. Я интерпретирую это так: "Мне не хочется с вами общаться, но я знаю как это делать, и если вам так надо, то могу". Сама такая, йолки, мой сыночек! Эмоциональная стабильность в условиях гормонального шторма - две трети от шкалы - да он скала! Мой же, говорю, мой, однозначно!
Зато не бизнесмен, не бизнесмен, нет (точно мой) :)
И биологические штучки, похоже, отпадают тоже.

Рекомендованные старому профессии :)


В общем, рекомендованы ему всякие научно-технические вещи, включая, между прочим, того самого летчика (будем думать), системного аналитика (мой!), учителя математики (мо-о-ой!) и... инженеров разных направлений и калибров. Увидел в списке "инженера конструктора" и "автоматизацию технологических процессов":
- Я буду делать роботов!!! Это же можно, да?
- Да, это подходит, - говорит психолог

А Данька давно уже заинтересованно поглядывает в ту сторону, только, видимо, боялся, что это не для него из-за фантастичности и сложности. Но в лагерях тематических, куда ездил от объединения ТРИЗ, регулярно записывался на кружок робототехники, и в прошлом году они с двумя коллегами даже третье место со своей разработкой заняли.

Ну что, будем думать над этими бумажками. Распечатала Даньке олимпиаду от 239 лицея, первый вариант решили уже с моей периодической помощью, второй будет сам думать. Попробую договориться со школой, чтобы в какой-нибудь из дней отпускали его сразу после уроков - запишу на какой-нибудь кружок от ИТМО. И в ИТМО, очевидно, и лыжи надо нацеливать, если ветер не переменится в ближайшие три года...

И если ветер снова не переменится, будет у нас в семье свой инженер-робототехник. В данный момент прямо очень воодушевлен человек. Такой весь стал четкий, мотивированный. Уже ради этого стоило съездить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в субботу  прибыли только в 5 часов вечера (4.5 часа на границе). Сразу встали в пробку. еле выклянчились из автобуса - поклявшись, что знаю: где вокзал, есть карта, не заблужусь и не потеряюсь. Отправилась гулять - 3.5 часа слишком мало, но если двигаться пошустрее, шевеля ...
Давеча приехал из Москвы в отпуск дальний родственник, тоже харьковчанин. Он в Белокаменной на заработках. Высотником работает. Бабло лопатой гребет. Очень даже не жалуется пока. И вот он рассказал историю, на мой взгляд, показательную. Дело в том, что кризис коснулся и их слегка. Мень ...
Как выбрать недорогую, но большую угловую кухню Угловая кухня - самый удобный тип кухонь на рынке кухонной мебели. Эти конструкции удобны и функциональны, они позволяют минимизировать ненужные передвижения, ведь благодаря классической Г-образной конструкции, в угловых вариантах испол ...
25-летняя учительница Ирина Плотникова не смогла вести занятия для детей "иностранных специалистов", практически не владеющих русским языком. Однако руководство образовательного учреждения не намерено отказываться от эксперимента с "этническим классом", а мэрия Волгограда пригрозила СМИ ...
Дорогие москвичи! Скажите, а не хотел бы кто-нибудь вписать нас с малявкой в середине июля на пару-тройку дней? У меня есть самолетный билет на 27-е из Москвы в Самару, а 25-26 мы, вероятно, проведем в Подмосковье на даче, но охота перед этим еще сколько-нибудь времени протусить в Москве ...