Книги сентября-октября

топ 100 блогов mama_gremlina01.11.2017 Да, несмотря на цейтнот, у меня были книги в эти два месяца! И не так уж чтобы мало. Хотя, конечно, и не много. Кажется, я никогда так мало не читала, как в этом году... В январе жадно на LivLib замахнулась на челлендж - прочесть 100 книг, думая про себя, что какая ерунда - всего 100 книг, я читаю по 10 в месяц, и легко прочту и больше, но - что вышло, то вышло. В этом октябре я со скрипом перевалила всего лишь за половинный рубеж :)

А книги - вот они:
1. Джеральд Даррел. Под пологом пьяного леса.
Отличная, отличная книга! Книга из детства, из того детства, где после выполнения домашних заданий, о которых никто и не думал, что они могут вызывать у ребенка депрессию и переутомление, дети разбредались по кружкам, которые были не про два притопа и три прихлопа, а про паяние кораблей или про исследование архивов дворца, или про выведение бактериальных колоний в крышке от банки и систематизацию тропических животных... Кому что нравилось. Мне нравились архивы, но я всегда завидовала тем, кто бегал с крышками от банок и вырисовывал на специальной бумаге хвостовые перья попугаев. Я однажды вписалась на олимпиаду по биологии и ушла оттуда воодушевленная - есть люди, которые ни черта не понимают ни в истории, ни в математике, но в биологии - науке о жизни - в тысячу раз умнее и эрудированнее меня, и это было круто. Я, разумеется, эту олимпиаду завалила, но это к слову.
Так вот, книга вернула меня в то время. Я читала и вспоминала тех ребят. Смотрела на Дарреловские рисунки животных, и думала, как они на него похожи всем этим - и стремлением зарисовать живое, и любовью ко всему этому, и знанием.
Ну и сюжет тоже хороший - собирают животных в тропическом лесу, а в это время происходит революция в стране, где они это делают, и приходится спешно улетать. Жена у исследователя классная - и любимая и верная подруга, и соратница, всем бы таких супругов.
Есть у меня ещё одна книга Даррела, не читанная в детстве, я их две брала одновременно на обменной полке Лабиринта летом. Прочту непременно - отложила, как вкусные конфеты, чтобы не съедать все сразу

2. Дина Рубина. Всегда, всегда?
Рассказы Рубиной, стиль Рубиной. Хорошие, добротные, затягивают. Зацепила повесть "Двойная фамилия", но сюжет не рассказать без спойлера. Зацепил рассказ "Собака", в котором собака вообще никакой почти роли не играет, кроме эмоциональной, а рассказ совсем про другое. Рассказ про Любку хороший. Завтра как обычно - вроде хорошая повесть, но чтобы вспомнить, о чем она, мне пришлось разыскать книжку. Про Яблоки и евреев я читала раньше в другом сборнике, так что второй раз он меня уже не так зацепил, хотя первый раз очень. В общем, как я и планировала, книга стала отличным дополнением к моим университетским междупарнымным прогулкам, но не откровением... И все-таки, "Двойная фамилия" и про "Собаку" - сильные.

3. Дина Рубина. Кружение эха.
Этот сборник тоже был куплен как десерт к университетским обедам. И первый же рассказ - "Область слепящего света" - и я сижу, оглушенная, над куском тыквенного пирога, перевернув последнюю страницу, и реально ничего не вижу, кроме последних кадров текста. Трогательный рассказ "Шарфик" оставляет какое-то осеннее, имбирно-цитрусовое послевкусие, горьковатое, но приятное. "Мастер-тарабука" - неприятный рассказ, сильный, но о неприятном герое, да и героиня, если честно, не вызывает сильного сочувствия... А повесть про Испанию в конце мне совсем не понравилась. Я её и раньше читала, к тому же, и раньше она мне тоже не понравилась.

4. Михаил Грешнов. Сны над Байкалом.
Советская фантастика, очень наивная и во многом ненаучная, но встречаются хорошие рассказы. А встречаются прямо пропитанные ненужным пафосом и как будто написанные ради объема, потому что сюжет таков, что можно было парой страниц обойтись...

5. Юрий Стукалин, Михаил Парфенов. Последний защитник Брестской крепости
Из той же серии "В августе 41-го", из которой я в августе про танкистов читала. Эта книга тоже яркая и хорошая, нужная, но написана не так профессионально. Все время спотыкалась об язык изложения. Хотя события такие, что их можно было описать - ух, как сильно... Сюжет завязывается так: приезжают ветераны-немцы встречаться с нашими ветеранами, типа в контексте прощения и примирения. А один из наших, потерявший в Бресте дочь, узнает одного из тех, кто Брест осаждал и устраивает скандал, порывается уйти с этого совместного обеда, но тот, второй, его останавливает и через свою дочку-переводчицу начинает рассказывать о своих воспоминаниях.

6. Коллектив авторов. Москва: место встречи
Не понравилось. Не понравилось активно. Только некоторые рассказы в принципе заслуживают права называться куском литературы, и это то, что написано профессиональными писателями, тем же Глуховским, но ему, видимо, было очень стыдно оказаться в той компании, поэтому его рассказ - один из самых коротких. Сюжет: люди пишут о своих воспоминаниях о Москве. Половина рассказов в стиле... Ну вот помните такую Масяню? Про неё мультики были. И у неё была подруга-блондинка. Вот треть рассказов она писала, точно. Другую треть - сама Масяня, язык изложения, по крайней мере, похож. И самую маленькую (если так можно про равные дроби) часть писали люди, которые умеют писать, но им не удалось сформировать впечатление. Кроме того, одна из авторов нарисовала к этому всему картинки. Которые вроде бы должны были сделать Москву... какой? Милой? Жилой? Сердечной? А сделали - унылой, серой, разваливающейся, как окраина Тихвина (не в обиду, но просто это самый серый и унылый город, из всех, в которых мы до сих пор были - не считая монастыря, конечно). В общем, не понравилось. Снесу фанату города, коллеге. Может, хоть он оценит.

7. Элиезер Юдковский. Гарри Поттер и методы рационального мышления
А вот это было вкусно! Это фанфик к книгам Роулинг, которые я так и не смогла прочесть, потому что мне все время не хватало рационализма в поступках героев. А тут книга начинается с того, что Гарри и его приемные родители - хорошие родители, не как в книге - подвергают сомнению наличие магии, ставят эксперименты и вообще ведут себя как адекватные люди в подобной ситуации. Потом, на платформе, Гарри прогоняет Рона (что бы кто ни говорил, но он тормозил эту троицу) и заговаривает с Малфоем. Именно с Малфоем троица Гермиона-Гарри-Икс обретает завершенность. Да, там меньше дружбы и всего такого. Но больше правильности. Там есть и самопожертвование, но не слепое, а в ситуациях, когда другого выхода не было, а спасать было надо.
А чтобы не было совсем уж взросло и умно, автор разбавляет все это детским поведением окружающих.
Ах да, за Рона не волнуйтесь. Не имея двух тянущих его за собой буксиров, Рон вынужден был сам себя спасать и стал приличным человеком. Остальное не скажу - спойлер, читайте сами :)

8. Стивен Кинг. Кладбище домашних животных
Перечитывала, читала в детстве, поэтому особых впечатлений не будет. Кинг почему-то считает эту книгу самой страшной у себя. Не знаю, почему. Их там всех очень жалко, но не более.

9. Людмила Петрановская Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы
Вынесла основные мысли, которые, как мне кажется, хотела донести автор:
- Все проблемы с нарушением привязанности, чувством вины у матери и послеродовыми депрессиями из-за потери непрерывности появления новых людей в большой семье. Если у тебя первый ребенок рождается через год после последнего брата, у тебя не будет никаких депрессий, и ты не будешь себя винить, что как-то не так воспитываешь, потому что уже 18 лет знаешь, как это надо делать, и все делаешь на автоматизме. Согласна.
- Не надо выбирать между развитием, материнством, работой, друзьями, мужем и так далее. Все можно совмещать, если творчески подойти к процессу. Согласна.
- Ребенку нужна не мама 24 часа в сутки, а любовь мамы. Можно 24 часа в сутки, если получается, но если 24 часа, то зачастую вместо любви получится либо равнодушно исполняющая обязанности мама-зомби, либо ор и ссоры. Поэтому вполне достаточно, если любви и общения будет два часа в день, один час в день - но искренне. Согласна.
А что касается самих лайфхаков - они во второй части. Хорошие. Я их давно уже всех сама придумала :)

P.S. Атланта не дочитала, отзыв будет в ноябре
P.P.S Ааа! Как удалить дурацкие хештеги из списка меток? Не к тексту, а вообще из списка? В моем списке меток уже несколько хештегов, которые я не хочу там иметь, которые я не добавляла, а просто в тексте когда-то писала какое-то название, ссылку, цитату, и ЖЖ сам ставил метку и складывал в список, хныыы
Update: сама нашла, как, и все удалила. Ура.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Колобок таки закрыл гештальтЪ     -     посмотрел "ЛевиафанЪ" ...
Это она и есть, Европа. Хотя парень молодец, хоть что-то делает. Видео И если,  а вы что лучше? А у вас? Отвечаю, мы в Европу не шли. И весь мир не с нами-))) ...
Сьездил с утреца ключик сделать к зеду запасной. Дилеры хотели £300 и два месяца ждать, нашел умельцев каких-то, которые запилили мне ключик за 150 и к иммобилайзеру привязали. Заебись, чо. Потом значит у меня чота в салоне скрипело сзади, когда по кочкам едешь. Бесило пиздей. Разобрал ...
В условиях падающего рейтинга у партии жуликов и воров и её паханов - Путина и Медведева, власть все больше вынуждена приобретать тиранический характер, а её действия характер произвола. "Закручивание гаек" в отношении оппозиции - незаконный ...
Как и обещал, сегодня мы анонсируем новые проекты, над которыми команда Городских проектов будет работать в следующем году. Изучение Мясницкой улицы Мясницкая улица находится в самом центре Москвы. По этой улице всегда оживленное движение, ...