Проф(ф)утбол.

топ 100 блогов toncavin_al19.12.2022

И не только.

Финт Гарринчи, точно или нет — не знаю. Для меня так назывался перекид мяча пяткой через плечо противника. Можно чуть выше пояса слева по ходу нападающего. Я его долго тренировал. До сих пор во сне делаю. Только во сне. 

Мы играли в футбол. Даже несколько кубков выиграли разного районно-городского масштаба. 

После армии играли во дворе. На школьном. Пока не закрылились все площадки. Играли для себя более.

Потом я перестал играть. Да и смотреть. Некогда стало. Неинтересно, когда знаешь цену этих побед. Которая к спорту ничего общего не имеет. 

О спорт , ты -мир! Чёрта с два! Это тяжелейший труд. Это , особенно когда идёт игра на деньги, опасность. Это убитое здоровье. Это протезы. Убитое напрочь сердце. Это — химия. Это алкоголь, чтобы снять напряжение. Чтобы заполнить пустоту между тренировок. 

Вчера впервые посмотрел финал в полном объёме. Впервые после тех матчей, на которых приходилось работать. 

Футбол изменился. И остался прежним. Скорости выросли. Не нужно мне утверждать, что там чистый спорт. Это — химия. 90 минут на таких скоростях и с такой выносливостью. Там сердца (Памяти Марадоны) напрочь убиты объёмом крови. Это — чистая химия. Скорость реакции владения ногами — такое невозможно натренировать. 

Однако, дело не в этом. Люди идут на риск. Машины соревнуются с машинами.В человеческом обличии. 

Футбол стал более непредсказуемым. Взрывным. Равным. Зрелищным. Матч держит в напряжении. 

И опять не то!

Я про тяжесть этого зрелища. Тем, кто ни разу в жизни не коснулся мира профессионального спорта, но имеет «право» ругать футболистов России: сами-то что сделали? Мир футбола знаком? 

Открою одну тайну: талантливые игроки они во многом талантливы. В футболе. В хоккее (Бобров, Яшин...). Это немного в генах и много в развитии таланта и трудолюбии. Однако, если талант вовремя перехватили конкуренты? Все на футбол? Если в стране более развиты другие виды? Отнюдь. Пацанов перехватит тренер по хоккею. Их родители отдадут в другие виды спорта. Если в стране развивается много видов спорта — конкуренция среди тренеров очень сильна. 

Футбол требует в особого подхода. Пацаны в футбол не концентрируются на платных полях. Они играют во дворах и к ним нужен подход тренера. Но и самим тренерам нужна база. Если масса полей сконцентрирована в крупных городах европейской части, а пацаны играют в Кемерово? Можно придумать «кожаный мяч», но бюрократический подход официоза оттолкнёт пацанов. 

В стране считанные месяцы можно играть на открытом пространстве. Если хоккей сконцентрирован на площадках, требует подготовки и чудовищными усилиями советских тренеров популярен, то футбол — игра в подворотнях. Где тренерские штабы в центрах, а искать надо в трущобах. В течение летних месяцев. На 17 млн кв.км. Где нет мегацентров Буэнос-Айреса. 

Где родители пацанов имеют другие заботы. Да и сами пацаны в силу возраста быстро могут перегореть и уйти из футбола. Где чтобы провести турнир необходимо добираться до центров, что далеко не всегда возможно. Командой! Ибо без команды не заметно талант. Где на пути всегда стоит перехват. Не только из тренеров, но и из АУЕ, к примеру. Из барыг и банд. Но, нет тренеров. Потому, что для тренера тоже необходима какая-то критическая масса. Её попросту неоткуда взять в условиях конкуренции. Дикой конкуренции при недостатке населения. 

Россия вырастила мир хоккея. Но, футбол только начал с приходом Лобановского приобретать современные черты силовой техники. 

Это касается любых видов спорта. Сегодня это очень дорого. Нужны люди. Много людей! Которые тоже талантливы во многих областях. Если такой человек сможет себя реализовать на поприще инженера — он там и будет работать. В силовых структурах. Сегодня идёт колоссальная реклама на это. Пацаны уйдут в силовики. Недаром в «развитых» странах тоже остро стоит вопрос спорта. Не идут коренные в спорт. Нечего им там делать. Риск на пустом месте. Мигранты через спорт легализуются в западном мире. Аргентина, Бразилия , Италия... страны с прекрасным для футбола климатом, избытком населения и вечно догоняющей промышленностью. С бедными кастами. Там — это выход. 

Так что... Просто надо самим глянуть в окно: где то там может играть Яшин, но если его не оставить в игре — он уйдёт. Повзрослев. Потому, что не знает, что он — талант. Тренер из Москвы тоже бессилен. Он не в состоянии приехать в каждый двор. 

Да, профессиональный спорт  чужд российской культуре. Это — капитализм. Тоже надо иметь в виду, а не бездумно поносить российский футбол. Сами-то что сделали? Чьи дети играют? Вот то-то!

Это только эмеоциональные ответы на ту гору хулы, которая вылилась на российский футбол. Он есть, но он чужд. Это тяжелейший труд. Конкуренция среди талантов, которые себя проявят там, где их перехватят. Это фармация, в конце концов. Самая современная и проплаченная. Это и коррупция. Это и рабство в самой неприкрытой форме. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрела все доступные серии. Теперь у меня зависимость. Ходченкова - невозможная красавица. Хазанова - играет великолепно. Для меня загадка, как может девушка, выросшая в комнате с шелковыми обоями, так реалистично показать дочь алкоголика. ...
Вот знаю, что надо быть... как это?.. Выше етохо! Вот. И вообще - не реагирующей на земноэ. Монахом. Плитой на могиле монаха. И тристатысячное обещание самой себе не писать про вшей. А потом вспомнишь Чехова... Он писал про вшей. И Тэффи про вшей писала. И ...
Ещё совсем недавно установить крепление в пористых материалах было достаточно проблематично. Сегодня ситуация кардинально изменилась, дюбел для газабетона совершил прорыв в ...
Знакомая картинка, верно? Ну, почти знакомая, трупы у ног нейросеть изображать отказывается. Зато лицо с нужным безумным и опустошенным выражением. Давно мною читаемая блогерка в ЖЖ, реаниматолог и просто умный человек, с мнением которой я часто была согласна, написала... Там ...
01. Муханов Александр Иванович (1898 - 1977) в Средней Азии 02. Молитва на р.Душанбе 04. Гиссар 05. Гиссар 06. Гиссар 07. Река Вакш. Переправа на бурдюках... Курган-Тюбе 08. Амударья зимой (Водонос) 09. Семья из Афганистана 10. Коканд 11. Хива 12. ...