Профессия репортёр Поколение ноль.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
После 31-го очень модно стало говорить о правах человека. А я как раз совсем недавно на ютьюбе увидел замечательные ролики, в которых молодёжь говорит о правах человека. Мне очень понравилось и как снято, и сама суть. Хотя в некоторых местах слишком идеалистично, но всё равно очень красиво и познавательно.
Вот что мне удалось найти по поводу этих роликов: Международный фонд «Молодёжь за права человека» выпустил серию из 30 роликов социальной рекламы — по каждому пункту всеобщей декларации прав человека. Первые из этих роликов были выпущены в конце 2005 года и их уже посмотрело более 130 миллионов человек. Однако у нас на ютьюбе их просмотрело не более 500 человек каждый.
Я решил, что у моих френдов есть право знать:) Я расположил их не по порядку, а по тому как сделаны ролики.
1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
3. Право на жизнь. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность.
11. Человек считается невиновным, пока не доказано обратное. Никто не может быть обвинён в совершении каких-либо действий, пока это не будет доказано. Когда люди говорят, что мы сделали что-то плохое, у нас есть право доказывать, что это не так.
7. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.
8 Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.
12. Право на частную жизнь. Никто не должен пытаться нанести ущерб вашему доброму имени. Никто не имеет права входить в наш дом, вскрывать наши письма или беспокоить нас или нашу семью без достаточных оснований.
16. Семья и брак. Каждый взрослый человек при желании имеет право жениться или выйти замуж и иметь семью. Мужчины и женщины имеют равные права – как в браке, так и в разводе.
18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.
19. Свобода говорить то, что мы хотим. Каждый из нас имеет право придерживаться собственных убеждений, думать то, что мы хотим, говорить то, что мы думаем, и делиться нашими идеями с другими людьми.
Свобода самовыражения. Моё любимое:
20. Свобода собраний. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.
Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.
Видео очень понравится несогласным:
29. Обязанность. Наши обязанности. Мы имеем обязанности перед другими людьми, и мы должны защищать их права и свободы.
Вторая часть
Третья часть (более тяжёлая)
![Рейтинг блогов](http://button.blogs.yandex.net/18/42/10401842-counter-black-male.gif)
|
</> |