Профессия для детектива

топ 100 блогов gorgulenok28.01.2017 Народ, а как вам кажется, какие профессии в наше время хорошо подошли бы для расследователя в классическом детективе?
Понятно, что на самом деле хороший автор может сделать расследователем кого угодно. Мисс Марпл — просто старая дева с широким кругом знакомств и большим жизненным опытом. У Честертона есть расследователи, чей основной род занятий никак не намекает на то, что этому человеку когда-то может потребоваться расследовать что бы то ни было — Гэбриэл Гейл, например, художник, и так далее.
Но тем не менее, если мы хотим такую профессию, вообще род занятий, который бы объяснял, почему этот человек раз за разом соприкасается с преступлением и расследует его — что это могут быть за профессии?

Служащий полиции — ну, это понятно. У Сименона, например. (Кстати, я это считаю не очень хорошим вариантом. Идеология классического детектива — в том, что загадку может решить человек, у которого единственный ресурс для этого — мозги. А полицейский неизбежно обладает множеством спецсредств. Исключение — полиция до начала XIX века, то есть до Видока.)

Частный детектив. Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро.
Адвокат. Перри Мейсон, например, но это специфический подвид детектива — когда истина выясняется на суде. С другой стороны, вообще-то историю с детективом-юристом можно строить и по-другому — по той же схеме, как с любым другим расследователем. У детектива-юриста то преимущество, что он имеет дело с разными человеческими обстоятельствами, и в отличие от остальных видов расследователей хорошо знает законодательство — поэтому может увидеть, например, мотив там, где его не увидит человек, не представляющий, что такую схему вообще можно построить.

Священник. Отец Браун. Если действие происходит в средневековой Европе, то еще лучше, чем собственно священник, подходит нищенствующий монах (то есть францисканец или доминиканец — естественно, в те времена, когда эти ордена уже существовали). Еврейский детектив и раввин-расследователь — тоже очень занятный вариант.
Священник хороший вариант прежде всего потому, что этот человек соприкасается в жизни с огромным количеством очень разных людей, причем от него требуется вникать в их сомнения и проблемы, более того — давать им внятные советы по поводу этих самых сомнений и проблем. Плюс к этому за ним стоит долгая традиция гуманитарного знания.

В наше время забавным вариантом в качестве постоянного расследователя был бы психолог. Такой персонаж, который начинает работу с клиентом — и обнаруживает, что засада-то ни фига не только в психике.
Журналист часто бывает героем криминального романа, но не классического детектива. Теоретически, наверное, можно сделать журналиста расследователем именно в классическом детективе — но мешает то, что журналист обычно не может себе позволить долго размышлять в тишине над загадкой, не озвучивая никому промежуточные итоги этих размышлений, ему же материал нужен.

Сотрудника архива можно сделать расследователем в серии ретроспективных детективов — то есть таких, где преступление случилось много лет назад. Это может быть что-то, произошедшее двадцать-тридцать лет назад, когда часть очевидцев и участников еще жива, а может быть исторический детектив.

А кем еще может быть расследователь, как по-вашему?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хороший вариант Надо ведь обдумать. Многое решает. Даже без воссоединения, что было бы правильно по многим причинам. Надо ввп вопрос задать- согласился бы? Да, хороший вариант и теперь почти единственный. G7 , по крайней мере, ровно это Украине и предложила. В переводе с ...
Это время перед закатом. А в кадре Мурманск. #60фотодня #жилабылаосень ...
Вчера накатила на меня грусть-тоска. Такое бывает после каких-то событий или разговоров. Событие произошло на этой неделе такое: умер мастер советской фотошколы, человек значимый и известный в Дзержинске - Николай Михайлович Осока. Биография у него богатая и яркая. Он и на ТВ работал, и ...
Не успела я к пруду подойти, как водоплавающие на меня в атаку бросились Чайка летела прямо в объектив, потом свернула Шиповник ягодами краснеет флотилии на прудах воронья слободка тоже процветает это было 1 ноября в парке ...
Еще немного про Венецию Некоторые улицы имеют по два названия. Rio Menuo o de la Verona (или как вам угодно) Венецианский Арсенал в XVI веке был крупнейшей в мире судостроительной верфью. Фактически венецианцы первыми изобрели конвейер - за сутки строилась ...