Проект 99 страница

топ 100 блогов belletrist_ru11.05.2012

(Сразу предупреждаю - я не претендую на непогрешимость, и, возможно, ошибаюсь. Это только мое личное мнение.)

Проект вроде бы интересный - оценить ВЕСЬ ТЕКСТ по страничке, взятой из условной серединки книги:

http://page99test.ru/

А что... Последнюю страничку читать не стоит – ибо заглянешь в конец, и получается спойлер (а вдруг читать захочется?), а начало – всегда сложно написать, может, автор еще не раскочегарился, начинающий он! А вот серединка, да – оптимальный вариант.

Если автор со способностями - он умело связывает слова, правильно строит предложения, и стиль, опять же, виден.

Хотя, не это ли мы всегда делаем, держа в руках книгу – читаем страничку на выбор? На предмет того, стоит ли тратить на эту книгу время. Обычный экспресс-тест от Капитана Очевидность. Съедобно или несъедобно?

Но!

Зато, с другой стороны, проект этот - развлечение для писателей, особенно начинающих. Что-то из серии - узнай, кто ты по друидскому гороскопу... Плюс - еще одна возможность себя показать. Если автор считает себя способным (а какой автор не считает себя таковым?), он с радостью выставит страничку своего текста. Опять же возможность поговорить о себе! Реклама.

Словом, как реклама, как развлечение - проект годится, в этом смысле он хорош. Но как экспресс-тест способностей автора – нет. Решить по одной странице из серединки романа – хороший автор или нет – невозможно.

Почему? Объясню чуть издалека. Вот готовое здание, продается уже «под ключ». Насколько хорошо оно построено? Все ли рассчитал архитектор, не обвалится ли оно через год? Красиво ли смотрится со стороны? А дизайнер – он правильно ли спланировал жилое пространство? Удобно ли ходить из кухни в гостиную? Есть где разместить шкаф? А декоратор – он выбрал хорошие обои для стен? А уютные мелочушки на полочках шкафа - разместил?

Так вот, проект предлагает оценить работу декоратора – уютная ли получилась комнатка? А роман – это в первую очередь работа архитектора. Потом дизайнера, и только потом – декоратора. ВЕСЬ ТЕКСТ по одной страничке оценить нельзя.

Но совсем без экспресс-теста – тоже нельзя!

Способных авторов – сейчас пруд пруди. Стоит ли тратить на них время, перелопачивая тонны 99-х страничек?

Талантливых – меньше. Если автор талантлив, он сумеет справиться с самым сложным – началом. Все решает первая фраза. Первый абзац.

Гениальный (условно) автор справится со всем, включая концовку. Но в конец, опять же не стоит заглядывать, тест на последнюю страничку - не годится…

Поэтому остается один вариант.

Хотите понять, чего стоит автор?

Прочитайте первую страницу. Или даже – первую фразу…

(У меня, кстати, был уже пост на эту тему: http://troninatania.livejournal.com/5340.html)

Или, все-таки, весь текст МОЖНО оценить по одной страничке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Создание Бога. Смотрю на заходящее солнце из распахнутого окна на девятом этаже. Пытаясь одновременно понять и принять этот мир. Почему и как всё это происходит? У меня накопилось достаточно претензий. Меня не устраивали люди, события, а в ...
Американский вездеход на спине советского вездехода Река Висла, плацдарм Студзянки. 10 августа 1944.  2-й танковый полк, 1-я бронетанковой бригады ...
"Член семьи одной из 69-ти жертв бойни, устроенной Андерсом Брейвиком на норвежском острове Утойя, бросил в него ботинок в зале суда в пятницу, крикнув при этом: "Убийца, убирайся в ад!". Ботинок попал в адвоката Брейвика."( о ) Да что ж такое-то. ------- ...
Я тоже хочу всех передружить) Ни разу этого не делала... Попробую) Наталья. Юрист. Пишу о всем, что угодно, лишь о работе очень редко. Люблю путешествовать, фотографировать, читать. Люблю общаться с друзьями, причем настолько люблю- что могу сорваться в любое время и поехать за тридевять ...
Продолжение подборки фотографий Джейсона Тревиса из проекта “Персона”. Продолжаем разглядывать содержимое сумок жителей Атланты, столицы штата Джорджия. [Смотреть Часть 1] 1. Стивен 2. Джулия 3. Херли 4. Майк 5. Джонни 6. Эмили 7. Бет 8. Дэвид ...