Продолжение срывов покровов от Диетолуха)

топ 100 блогов world_of_ru04.04.2015 Пока вы тут прохлаждатесь няша Диетолог продолжает вести свой разоблачительный репортаж из уголка обиженки. Сегодня он снова не отвечает на логичные вопросы - "Отчего у тебя бомбануло только спустя год?" "Кто тебя обидел?" "Покажи на этом клубне чем именно тебя насиловали", но накатал вполне изрядную грязную простыню.

Краткое содержание для тех кто не смогёт в многобукв:


Оригинал взят у Продолжение срывов покровов от Диетолуха) dietolog в Wargaming и черный пиар. Необходимое дополнение
Итак, прошёл месяц с моего предыдущего поста. Вполне достаточное время для того, что заинтересованные лица могли подать в суд если не за раскрытие закрытой информации, то за клевету. Однако тишина, даже товарищ Продолжение срывов покровов от Диетолуха) hard_n_roll (а план по черному пиару против Gaijin написан именно им) не пообещал судебных исков. Оно и понятно - я подлинность этого документа могу подтвердить и на детекторе лжи, а вот наш дорогой Хард и его начальник Продолжение срывов покровов от Диетолуха) makarovslava отвечать на вопрос "Занимались ли вы дискредитацией ваших конкурентов из Gaijin Ent?" на тех же условиях не согласятся - дураки они что ли признаваться на камеру! Ну а остальные работники Варгейминга я думаю получили по корпоративной почте указание набрать в рот воды и играть в молчанку по этому поводу. Ибо удар по репутации Варнеймингу сейчас ой как не нужен - компания далеко не вчера перешла из режима "Мы делаем мега-игры" в состояние "Мы всем говорим, что делаем мега-игры", а в таком состоянии вера в "кавайный Wargaming" очень критична. (Вообще же тема "ВГ сознательно взял курс на обыдление танков" заслуживает отдельного рассмотрения)

Ну а для тех, кто готов взглянуть непредвзято,я расскажу почему история "Варгейминг готов бороться с конкурентами, не разбираясь в средствах" имеет под собой весьма серьёзные основания.



По каким-то личным причинам некоторые сотрудники Варгейминга питают неприязнь к своим конкурентам из Гайджин - и это регулярно прорывалось на просторы того же ЖЖ.

Например коммьюнити-менеджер WoT CryKitten настолько не любит "улиток", что в своё время даже вёл личный крестовый поход (из-за чего заработал соответствующую репутацию), стремясь доказать членам Продолжение срывов покровов от Диетолуха) простой как мычание тезис "Гайдзины - жадные до денег халтурщики, ничего особого хорошего в их игре нет". (По иронии судьбы, эти обвинения сейчас можно предъявить и Варгеймингу, запустившему клонирование карт и танков, но не забывающему про долларовый донат)

Исторический консультант Варгейминга Продолжение срывов покровов от Диетолуха) yuripasholok заботливо сливает сочувствующему делу Вагейминга и просто тому ещё троллю Продолжение срывов покровов от Диетолуха) gonewo скриншоты с внутреннего форума Тупичка Гоблина, дабы тот как следует набросил на вентилятор. Почему скриншоты сделал Пашолок, а не Гонево? Потому что у Пашолока есть доступ на внутренний форум Тупичка (ник Taranov - это и есть Пашолок, оранжевый цвет обозначен возможность доступа на внутренний форум), а ещё для Юрия слив информации с огороженных площадок - вполне нормальное дело.

А началось всё с того, что большой начальник Варгейминга Слава Макаров выдал в своем сообщстве Продолжение срывов покровов от Диетолуха) пост вида "Улитки спиздили у нас кнопку "В Бой"". Закончилась эта история тем, что под угрозой судебных разбирательств Макаров был вынужден заменить текст поста на беззубое "бла-бла" (что интересно, извинений все равно нет, а Макаров уже как бы не частное, а официальное лицо), скрыть тамошние комментарии, да и вообще убрать запись об изменениях под замок (скрин для тех кто не является членом "Кавайной картошки") от греха подальше. Впрочем, с тех пор в Продолжение срывов покровов от Диетолуха) остался замечательный тэг.

(А ещё на Игромире-2013 предтавители Варгейминга походу решили потроллить своих конкурентов из Гайджин - да только в итоге затроллили своих коллег из Перши, делавших WoWp. Хотя идея скрестить пиар-машину ВГ не с провальным WoWp, а с куда более успешным WarThunder вполне даже хорошая.)





Каждому коммьюнити-менеджеру, работающему на официальных форумах Варгейминга желательно иметь хотя бы 2-3 твинка с по возможности хорошо проработанной "легендой". Логика железная - вовремя запущенные "засланные казачки" могут помочь создать нужное восприятие той или иной новости. Что поделать, типичный человек достаточно конформичен - если все вокруг него говорят что 2+2=5, то он скорее всего согласится - хотя бы для вида.

Но это ещё цветочки. Ягодки - это программа STF (Special Troll Forces). Эти товарищи очень напоминают пресловутых "ольгинских ботов" - однако есть нюансы: STF являются штатными КМами Варгейминга, работают они потоньше (потоу что куда выгоднее быть " беспристрастнымигровым гуру", а не "картофельным фанбоем") и главным образом в местах вроде Goha.ru PlayGround.ru.

История создания STF мне неизвестна, хотя гипотеза у меня есть. Продолжение срывов покровов от Диетолуха) krivoedno рассказал про массовую рассылку приглашений WoWp, проходившую незадолго до окончания ЗБТ. Гоховская школота не осталась в стороне - попробовав игру, она обрушила на неё тонны помоев (как оказалось в дальнейшем - вполне заслуженно). Между тем, на Гохе был официальный КМ от WoWp - GreyWind. Человек он сведующий в авиации (как говорят - "заклепочник"), но с явным "зубом" на Гайдзинов, да ещё и очень мнительный (Дорогой Продолжение срывов покровов от Диетолуха) defklo, тебя Серый Ветер не расспрашивал о твоих забавах в ЖЖ образца 2008 года? Меня - да.). Такой вполне мог принять орду школохейтеров (а школота может "доствать" изрядно, люди "в теме" вспомнят к примеру Erik5300) за улиточных наймитов, очерняющих ВГ.
Ну и пошло-поехало.

Желающим поискать членов STF даю подсказку: у этих КМов, в отличии от их "белых" коллег, нет времени активно сидеть на официальных форумах (да и в их задачи это не входит). Можно поискать и твинков КМов на официальных форумах (подсказка - они всегда идут в первых рядах).





По формальным признакам (количество сотрудников, онлайн, прибыли) Варгейминг вполне сравним с титанами мирового геймдева, например с Близзард. Но вот если сравнивать поглубже:


1. Почему-то большие дяди из Близзарда не пишут у себя на MySpace/Facebook простыни текста вида "Гейб Ньюэлл (глава Valve), ты спиздил у нас DoTA!". Вообще-то, для подобных разбирательств есть суд.

2. Как обе компании делают коллекционные карточные игры на основе известной франшизы? Близзард анонсирует близкую к готовности игру (HeartStone), доводят её до ума за год с небольшим, выпускают её в релиз (не забыв про яблочников и пользователей Андроида) и уже вовсю получают прибыль. У Варгейминга с его WoT:Generals за те же два года альфа-тест перещёд в закрытую бету. Мне говорили, что HeartStone делали не новички и не с нуля, однако и WoT:Generals имеет довольно давнюю историю. И тут непонятно - то ли ад разработки (хотя игра не бог весть какая сложная), то ли ИБД с "освоением" денег.

3. Близзарды - изрядные перфекционисты, не зря они предпочли отменить почти готовую Warcraft Adventures: Lord of the Clans. И это отнюдь не единственный их закрытый за недостаточным качеством проект! Игру уровня WoWp такие разработчики бы отменили самое позднее на ЗБТ. Варгейминг же продолжает носиться со своими самолётами словно дурень с писаной торбой.

4. Отношение к балансу в разных режимах. Второй Старкрафт в кампании и сетевой игре - две большие разницы. У Варгейминга такого понимания нет - не зря провальные исторические бои были по сути тем же самым рандомом, но на фиксированных картах и танках в исторической комплектации. И если в реальности у Т-34-76 против Тигра были хотя бы теоретические шансы на победу (а Т-70 мог уничтожить Пантеру - младший лейтенант Пегов гарантирует это!), то в реалиях "исторических" боёв WoT такое было возможно за счёт невероятного везения (ваншот от взрыва боеукладки) - в реалиях Курской Битвы у немецких танков полосочка ХП намного больше, а советские машины служат пушечным мясом.

5. Близзард к своему нынешнему состоянию шёл целенаправленным и упорным трудом. Варгейминг свой успех по сути выиграл в лотерею (изначальная онлайн WoT вполне реалистично оценивался в 50-70 тысяч) - и это многое объясняет. "Лотерейным миллионерам" зачастую попросту сносит крышу. Игроделы же, заболев "головокружением от успехов" серьёзно рискуют свалиться в производственный ад и судьба их будет печальна (яркие примеры - участь 3D Realms и GSC).





0. Если верить дате, "план Березина" появился 27 августа 2013 года. Буквально за несколько дней до этого, James White (один из тех разработчиков, что был с WoWp с самого начала) выдал на официальном форуме эмо-пост "А верю в проект. Несмотря ни на что" ... после чего ушёл делать корабли в World of Warships. Сам пост в итоге благополучно потёрли, однако автоматический трекер Wot-News помнит всё! (для просмотра сообщения достаточно просто ткнул в самую нижнюю ссылку с названием темы). Вообще, очень показательно, что весь изначальный коммьюнити-менеджмент WoWp полностью разбежался по другим проектам (в крайнем случае - остался, но ушёл от работы с сообществом). При этом те же КМы WoT (тот же Крайкиттен) совершенно спокойно сидят на своих местах по нескольку лет. Не, ну а что - танки-то успешны!

1. Тот самый резкий пост Макарова появился в тот момент, когда War Thunder уже перешёл в стадию открытой беты, World of Warplanes так и остался в ЗБТ. Более того, стало очевидно что обещанный было релиз WoWp явно не состоится ни в конце 2012, ни в начале 2013 года (информация об этом была в куче preview-обзоров летом 2012 года) - просто потому что сделанный продукт отказалось стыдно выпускать даже на ОБТ.

2. Антигайджиновские сайты lastgrayangel.com и rawthunder.ru находятся на одном хостинге.

3. Первая запись в фальшивом "блоге разработчика" появилась в июле 2014 года. В этот момент уже было ясно, что одно из ключевых обещаний на тот год Варгейминг не сдержит - исторические бои оказались редкостной халтурой. Улитки же предъявили публике свои танки и всерьёз намеравались их доделать.

4. Широкой общественности "блог разработчика" предъявили в октябре 2014 года, когда Варгейминг вовсю демонстрировал политику "Нам плевать на кризис, смягчать рост цен не будем, извольте платить ту же сумму в долларах". (То ли мегазавод считает игроков ру-кластера тупым хомячьем, которое всё схававет и не поперхнётся [кстати, компания Эппл повела себя так же, пресловутых "яблочников" уже давно сравнивают с хомячками/сектантами/зомби/рабами ], то ли доходы с ру-кластера настолько критичны, что снижать их никак нельзя. А может и то, и другое.) Улитки к тому времени значительно улчушиои свои танки, а их ролик удостоился похвалы Рогозина.

5. Сам "разработчик" отзывается о Варгейминге довольно тепло ("сентиментальные белорусские партизане"), а его конкурентов в лице Гайдзинов и Мэйл.ру (про издание Mail.ru прямого конкурента WoT -Armored Warfare тогда уже было известно) костерит почём зря.

6. Сайт rawthunder почему-то активно черпает информацию из Продолжение срывов покровов от Диетолуха) - ещё того пристанища нытиков и недовольных, не забывая включить режим "максимум чернуха". И кстати, обновление сайта прекратилось вскоре после начала разбирательств с "блогом разработчика".

7. Некий Продолжение срывов покровов от Диетолуха) analitic, настойчиво крутившийся у меня в комментариях (и постоянно переводивший стрелки на "плохих улиток" и мою личность) явно настроен негативно по отношению к WT. Его земляк-екатеринбуржец Продолжение срывов покровов от Диетолуха) hard_n_roll относился к игре не лучше. Вдвойне интересно, что к этому "аналитику" был настроен неприязненно такой товарищ как Продолжение срывов покровов от Диетолуха) vic799, отнюдь не питающий к War Thunder любви. Так сказать, почувствуйте разницу между честным критиком (если не сказать - хейтером) и наймитом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях мы с моей командой запустили предвыборную кампанию, к которой готовились довольно длительное время. Долго запрягали, теперь быстро поедем. У нас 206-й Тушинский одномандатный избирательный округ. Можно с уверенностью сказать, что мы будет самыми креативными: никаких надоевших ...
Вроде бы два документа из одной эпохи, третий из нашего времени, общего там только то, что они относятся к производству по уголовному делу? Так ведь? Так-то так, но есть еще один момент, их объединяющий: эти три документа отпечатаны с текста, набитого на компьютере. Если точнее, первые ...
Прошли несогласованные с властью прогулки по центру столицы,во время которых полицаи,благословленные Московской властью, безжалостно калечили прохожих.И следом посыпались как из рога изобилия,такие же калечащие судьбы людей приговоры,явно имеющие одну цель запугать народ. Сначала ...
   1. Не прошло и недели с тех пор, как бывший министр Полторанин публично рассказал о том, что за убийством русского генерала Рохлина, готовившего национал-патриотический переворот в России, стоят ельцинские либералы и лично Путин. ...
Привет, друзья искусства! Сегодня я решил порадовать всех любителей кошек изображениями от художницы Алисы Ю, которые она сгенерировала с помощью искусственного интеллекта. Искусство Ю вдохновлено вещами, которые любит сама художница. Безусловно кошки входят в ТОП этого списка. В ...