Продолжаю про удивление

топ 100 блогов lbond4729.03.2022 Вы помните, кто давно рядом, что я всегда выезжала в 90-х за рубеж на халяву, только в командировки, договоры заключить на направление наших туристов туда или нет))
https://lbond47.livejournal.com/855131.html

В Бонне я училась уму разуму, капитализму, как организовать бизнес, как уйти от налогов, законно! Понимаю, что многие считают, что такие поездки чисто развлекательные, но только не для меня!

Я была начинающий бизнесмен, ой, бизнесвумен)))

В декабре 1990 я окунулась нечаянно в бизнес, как в омут с головой, я, которая работала в системе сбербанка и... комсомольского туризма всю жизнь. Обе эти системы были неподотчетны государству. Никаких налоговых отчетов!! Отчеты только наверх, в комсомол и в Сберкассу, Сбербанк))

Конечно, я с удивлением заметила, что климат Бонна, как потом и Вены, очень отличается от московского, в декабре-феврале повсюду цветут фиалки!!))

Занятия серьезные. Нам преподавали лучшие бизнесмены страны, ФРГ!)

Помню одного, он так рассказывал о своем бизнесе, что я позавидовала, хоть сама всегда работала с увлечением и радостью и... за 105 рублей. Сказал, что у него нет и минутки для отдыха. На вопрос, зачем и почему, он сказал, что зарабатывает деньги, его семья, жена и дети имеют все, не, не яхты и не замки, но дети могут учиться в лучших ВУЗах мира и отдыхать, путешествовать и познавать мир!

И потом, в ресторане с этими бизнесменами мы были, не все))
Говорили много и откровенно! Я призналась, что коммунистом... была))
А они все, хором, сказали, что в юности тоже верили и надеялись, что свобода, равенство и братство есть))

А потом поняли, что не все так, бизнес рулит, деньги главное, что бы не говорили у них о них, деньгах)))

Ой, отвлеклась я. Простите)

Я про экскурсию на завод Опель!
Мне было с чем сравнить Опель и УАЗ!!

На УАЗе я была с ревизией... сберкассы в 1972 году. Но, я любопытная и попросила сводить меня в цеха. Грязь, лязг и ужас. Молодая женщина брала лист железки и подставляла под пресс, получалась дверка, дверь УАЗика.
Может сейчас и не так, но я видела это и помнила, когда были на Опеле))

Опель поразил. Чистота, как операционной!!
А эти, как их, роботы, точно и четко направляют свои руки стальные конструкции и... сваривают все!! Ах, как там красят, окуная в ванную детали!!

Но, удивило, что есть стенды с лучшими рабочими, портретами их, как у нас, помните анекдот, что, если у нас, в СССР, России так мало настоящих лучших рабочих, то нам...((

Нам честно рассказали, что у Опеля не лучшие времена!! Экскурсии по заводу основной источник дохода! А все случилось, когда на заводе стали работать гастарбайтеры, больше турки, качество намного ухудшилось!! И теперь они делают машины только под заказ, имя покупателя сопровождает каждую прекрасную машину от первой железки, обычно это арабы.

Но, было завораживающе видеть, как на конвеере поступает машинка и 5-7 рабочих, приступают к завершению, каждый знает, какую гайку и где ему нужно закрутить)))

Всем мира в доме и в мире!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...И тогда главврач, Маргулис, телевизер запретил!... Как вы думаете, сколько стоит вот этот непродовольственный набор, выписанный в телемагазине? В коробочке находится ...
Всем доброй пятницы. С днем строителя всех причастных и Игоря Владимировича отдельно! На ВДНХ по этому случаю будут Чумаков, Блестящие и Самоцветы. но я спросить хотел не про это. доем ща вот я свои жареные пельмени, и наверно стартану (ближе к 13.00) от владыкено в талдом. путь лежит чер ...
Facebook post Интересно, это я в таком деформированном мире живу? Тут вот видео ходит по жж, обсуждается. Якобы романтическое. Я его смотрела с ужасом, и думала: это же сталкер! Таким улыбаться - потом пожалеешь сто раз (когда он полиции будет объяснять, что она для всего этого ...
Не секрет, что каждый камень в нашем городе вопиет о славных днях борьбы за светлое капиталистическое прошлое. Многие великие люди когорты железных борцов 90-хх прошли по нашим мостовым. И их память увековечена благодарнями потомками. Я уже ...
Среди множества вполне понятных положительных отзывов и некоторого количество предсказуемо отрицательных, обнаружил один неожиданный. В отзыве сообщалось, что всем перечисленным в рецепте правилам стоит следовать, кроме одного… Ну, такое, ...