рейтинг блогов

Продолжается закат газового российского гиганта

топ 100 блогов taxfree14.05.2020
Продолжается закат газового российского гиганта

Обрушение цен и спроса на газ в Европе впервые в истории сделали «Газпром» убыточным по российским стандартам бухгалтерского учета.

По итогам первого квартала компания, имеющая монопольное право на экспорт российского трубопроводного газа, получила 306 млрд рублей чистого убытка по РСБУ, посчитал «Интерфакс» на основе данных по чистым активам «Газпрома» в базе СПАРК.

Эта цифра учитывает результаты только головной компании группы «Газпром», в отличие от стандартов МСФО, которые включают прибыль и убытки дочерних предприятий.
Отчет по МСФО «Газпром» опубликовал пока только за четвертый квартал прошлого года. В нем компания сообщила о падении выручки на 16%, показателя EBIDTA - на 53%, а чистой прибыли более чем вдвое - до 165 млрд рублей. Бюджет «Газпрома» превратился в «дыру» с кассовым разрывом на 186 млрд рублей.
Зимой - в традиционно лучший период «Газпрома», когда спрос на газ максимальный, - положение компании ухудшилось: газовые котировки покатились вниз к минимумам с середины 2000х, а продажи в ЕС упали на 20%.

Вторым, нокаутирующим ударом по балансу компании стала девальвация рубля: из 3,7 триллиона рублей долга «Газпрома» 85% номинировано в иностранной валюте. Эти обязательства выросли почти на 20% вместе с курсом доллара и евро.
Отсюда
Судя по всему я ошибался в уже законченной первой волне падения - отскок был совсем невнятным - идет в канале - явный признак коррекции и пара дней назад вышли вниз из канала. Скорее всего у нас сейчас идет волна 5 в первом импульсе вниз - который дойдет до 130 и после коррекции неминуемо пробьет этот уровень Минимальные цели перелой 80 рублей.
Продолжается закат газового российского гиганта

Задумайтесь - это рублевая цена акций газпрома, в 2008 году, на пике путинских тучных лет и расцвета Газпрома она доходила до 400 рублей за акцию. Сейчас, по прошествии 12 лет рублевая же цена должна перелоить 80 рублей! И это номинальные цены - если учитывать накопленную рублевую инфляцию то это будет разгром вообще!
Напомню, что еще в июне 2008 года, когда до обвала оставалось пара месяцев, глава Газпрома Миллер обещал, что капитализация "Газпрома" через 7-8 лет достигнет $1 трлн
Миллер тогда считал, что "Газпром" станет крупнейшей в мире акционерной компанией в течение семи-восьми лет, к этому времени капитализация "Газпрома" достигнет триллиона долларов против 360 миллиардов USD на тот момент. На апрель 2019го капитализация Газпрома составляет всего $55,8 млрд Это успех бля!
Посмотрим что с циклами по Гзапрому
Судя по всему какое то значимое дно случится к концу лета начале осени

Продолжается закат газового российского гиганта

Примерно тоже показывает и сезонность в газпроме

Продолжается закат газового российского гиганта

Таким образом рекомендация сейчас продавать с целью на 130 и  искать покупки от района 130 в конце лета с целью на 180 - 190

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Bmwservice больше не блог – Хотите автозак? Можете! – Узбекский автопром принудительно переводят на электромобили – Яндекс.Новости как школа малолетних клитбейщиков – Автопром Казахстана раскололся аккурат перед выборами – Видео про «русский бигфут» на базе кузова Волги etc. ...
5 апреля сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска « Красная Таловка » (Луганская область), задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских ...
Еще позавчера в 16-00 ничто не предвещало беды. А в 00-35 вчера я уже был в городе-герое Ленинграде))) А в 11-30 вчерашнего дня уже снова в Адлере))) Все началось с того, что позвонил босс, и вкрадчиво-вежливым голосом поинтересовался: - А ты не хочешь в город Санкт-Петербург слетать? ...
Признаться, тетушки, вы меня разочаровали своими сексистскими комментариями к прошлому посту о девушках Октоберфеста . Я еще понимаю сутулых идолищ в штопанных носках, с торчащими из носа волосами, дрыщам, которым даст разве что шланг от пылесоса, но которые снисходительно печатали здесь ...
Автопортрет Василия ...
  • kolombo86 : RT @GolyDovolen: «Газпром» получил 306 миллиардов рублей убытка за квартал. «Национальное достояние» стало убыточным по РСБУ впервые в свое…

  • GessenKozak : RT @NaftogazUK: Олена Зеркаль очолила організацію роботи та супровід міжнародних арбітражів та іноземних судових і виконавчих проваджень На…

  • caiiiaU : RT @Horoshotam: Академик и член НТС «Газпром». Абел Аганбегян предложил свой пакет помощи экономике в кризисе: - Помощь бизнесу и населению…

  • FreedomInMyVein : RT @n_akylbek: А Асрандиев в интервью Азаттык в своё оправдание заявляет, что зато Газпром цену на литр солярки снизили на 2-3 сома. А он с…

  • FreedomInMyVein : RT @n_akylbek: Мы покупаем почти в два раза дороже Беларуси и правительство гордится, что удалось сохранить цены на прежнем уровне. Вы помн…

  • Chermet00 : RT @zloy_odessit: По итогам первого квартала «Газпром» понес 306 миллиардов рублей убытка Ой, шота совсем идёт не так...