Продление ВНЖ (Франция): шоб вы жили в эпоху перемен (с)

топ 100 блогов yamahaman19.11.2022 Продление ВНЖ (Франция): шоб вы жили в эпоху перемен (с)

Давние френды может помнят, что у нас специфичный вид ВНЖ, с достаточно большими ограничениями ( нет возможности работать в самой стране, мы даже отдельный документ по этому поводу каждый год подписываем, ну и там еще ряд моментов, хотя вот для тех, кто релоцировался в последние полгода по известным причинам, всяким IT-кам - это как раз идеальный вариант, да, но для этого нужно было бы готовиться заранее, а не вот так прямо и сейчас, но речь не об этом в посте, не самый в общем-то оптимальный вариант у нас, но уж что было на тогда).

И каждый год нам требуется проходить процедуру его продления. Пачку разных документов собрать, освежить, приложить, фоточки свежие
Все бы ничего, но вот за эти пять подач плюс вот сейчас шестая была - это каждый раз происходит по разному, реально, вот каждый год.

Первый год это была живая очередь..
И основной контингент, это африканское коммьюнити..и тут как попадешь, принимают только до обеда ( нам ехать в другой город, относительно не близко на подачу), теоретически можно не успеть, т.е. попросят прийти завтра, или принимают в обеденное время и сотрудники префектуры уже такие, голодные и на нервах..В общем, то еще ощущение. После первого года подачи и потом получения сделали выводы, придумали как примерно подугадать, чтобы не было прям огромной очереди ( т.е. вставать в 3 утра, чтобы в 6 стоять в очереди на месте можно, но как-то сурово, ну или ругаться с африканцами, что у них один за весь кагал стоит, тоже не вариант). Ок, придумали, совместили, запомнили на следующий год.

Второй год
Тогда еще не стало правилом у меня заходить на сайт префектуры ( считается это аналог МВД, чтобы упрощенно, областное управление, скажем так), чтобы весь год следить за изменениями и нововведениями.
Авторская пометка: это сейчас я еженедельно захожу на сайт префектуры и читаю новости. Можете представить, чтобы вы занимались подобным дома )))
Да, в общем всё прикинув, на второй год мы появляемся, а тут нововведение, запись только через сайт, там где приемная, нас просто молча подвели к стенду с этой инфой.
Ок, сразу через телефон нахожу место, на двоих, что удача, записываюсь на примерно через четыре месяца от текущей даты, т.е. это уже просрочка по текущему документу. Но считается всё равно, что ты вовремя подался, потому как в момент взятия этой даты ты был еще с действующими доками.

Третий год
Мы же умные, да ( улыбается про себя), все уже знаем, нас предупредили, читаем регулярно, раз в сезон, что там пишет префектура на своем сайте, хе-хе. За четыре месяца до окончания, как по закону, начинаю смотреть даты записи.
А там всё занято, и так неделями. Начинаю подчитывать местный русскоязычнй форум, который уже забросил, может там что полезное. А там ( и в других местах) только один совет, типа сама префектура тоже это сообщает - ловите ранним утром подельника, вроде освобождаются слоты. Ранним это с 3 утра где-то.
В общем ежедневная "работа" по по 3-4 подхода в день, дает возможно буквально за полмесяца до окончания доков взять дату подачи, она опять позже на пару месяцев окончания доков, но всё считается норм.

Отступление
Мы же одесситы. Мы привыкли понимать систему, а она просто должна быть в таких процедурах. Потому как подобное было и в записи в консульства в родной стране, где они перепродавались. Плюс начинают бродить слухи, что правда можно купить, но непонятно где. Я бы не купил, это неспортивно, но на любую систему есть всегда ответный прием. Когда подавались на этот третий год, я там быстро оценил контингент, почти все с помогаторами. Что тёмные, что белые. Разговорился с британцами, по понятной причине, у меня все же только английский, саму манеру общения я примерно их понимаю, и их в Бретани много раньше было. И норм заговорить с совсем незнакомыми, чтобы развить тему и вывести на нужную мне инфу. Короче местные, бывшие работники префектуры и кто там присосался, за смешные 100 евро с носа (смешные - дословно слова британца), помогают найти слот и помочь собрать доки, но доки там фигня, но эти и на такое не хотят напрягаться.
Подтверждение системы значит, ок, отметили.

Четвертый год
Ну, начиная прям от момента подачи, которая вот на абзац выше описана, начинаю разгадывать, и улавливаю алгоритм, как там сбрасывают места, на которые не нашли клиентов.
В процесс электронной записи там 4 очереди (я не знаю, как правильней это назвать, но пытаешся найти время зайдя в такие разделы, они идентичны, но их четыре, активны обычно два). А вот в других двух, обычно пустых, где никогда ничего нет, и иногда и в первых двух есть время, каждый день, когда сбрасывают лишнее, нереализованное клиентам.
А дальше фигня, уже букить их на себя и на жену, стараясь собрать подачу хотя бы в один день..
На одного можно записать не больше трех подач, и дальше я уже, как в картах, подбирал "сброшенное", пока не собрал нам выигрышную комбинацию карт, в один день, разлет был в час, но приняли как семью в одно время.
Картежники меня поймут с аналогией.

Потом наступил Ковид, на пятый год подачи.

Текст несколько тяжеловат, поэтому разобью на несколько частей, может даже еще две, так как вот свежие события вчерашнего прям дня.
Постараюсь не затягивать.
)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется спросить у ЖЖ-друзей и читателей моего блога: стали ли вы покупать меньше дорогой или деликатесной еды в связи с кризисом? То есть, например, еще года полтора-два назад каждую неделю ели семгу и лосося с красной икрой, а теперь их себе позволяете только на праздники? Или, к пр ...
Всем бодрого вторника! У меня он выдался не очень. То ли простуда, то ли вирус. Всё осложняется тем, что 39-ая неделя. Насморк (течет из носа), горло (не дерет, без кашля, но чувствуется боль при глотании), чихаю, потею и голова такая тяжелая. Непонятно, что это так как болел в выходные м ...
«Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы.» (Ильф и Петров) Новость с сайта Роскосмоса , 25.12.2018: НПО «Энергомаш» диверсифицирует производство на «Протон-ПМ» НПО «Энергомаш», возглавляющее интегрированную структуру ракетного ...
— 5.04.11 17:03 — Палата лордов встречала его стоя Международные чествования Михаила Сергеевича Горбачева прошли в лондонском Альберт-холле. Там не только... http://www.gazeta.ru/column/rynska/3575561.shtml Статья про Горбачева. Очень ждала ...
Свершилось: сегодня день увеличится на минуту. Природа уже вчера намекнула: перемены будут. На какой-то часок выглянуло солнце и бодро начал сходить с крыш лавинами снег. К ...