Продажные и продаваемые


Распространенное мнение о тотальной продажности СМИ и журналистов ставит под сомнение сам институт свободных СМИ. Однако интересно выяснить, на чем основано такое мнение?
Во всяком случае, в моей голове не укладывается, как СМИ может быть несвободным. Может, объяснит кто-нибудь?
Продажного журналиста вряд ли будут покупать долго - он быстро исчерпает ресурс доверия к нему аудитории. А что потом? Если учесть утверждение о дешивизне журналиста - особняков у них не обнаружено! - он быстро обнищает без заказов.
То же и со СМИ! Оно долго завоевывало аудиторию, а когда завоевало - уничтожило репутацию и потеряло аудиторию ради нескольких заказных материалов, стоимость которых несопоставима с доходами от аудитории. И закрылось?
Короче, СМИ содержат аудитория и рекламодатели - это самые главные покупатели.
Но ведь мы не имеем в виду, что хорошо продаваемые СМИ - продажные?
Продаваемый и продажный - разные понятия.
Так что продажных журналистов может себе позволить содержать только несменяемая власть за наши же деньги. И тогда у журналистов появляются особняки в разных странах и уверенность, что они умрут в преклонном возрасте на том же месте работы - если, конечно, не случится переворот или революция
Имели в виду, что продажны (сервильны) только СМИ с госучастием?
|
</> |