Прочитано в ноябре 2022 года

топ 100 блогов yuri_p30.11.2022 Андрей НИКОНОВ. Почтальон. (Управдом-2)

Продолжение приключений попаданца в 1922 год в тело 23-летнего парня. В 1928 году герой работает начальником почтамта во Пскове и расследует пропажу почтальона. Читабельный ретро-детектив, «попаданчество» героя никак не проявляется. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.


Владимир ПОСЕЛЯГИН. Поручики по адмиралтейству. (Близнецы-2)

Продолжение приключений попаданца в 1899 год в тела сразу двух четырнадцатилетних близнецов. У каждого из них впоследствии тоже родились близнецы, то есть герой теперь выступает один сразу в шести лицах. Читается неплохо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Роман СОЛОВЬЕВ. Попаданцы в 1922.

Семейная пара «попала» в 1922 год и оказалась в здании уездной ЧК, где их посчитали за «бывших», а жену так и вовсе за графиню. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Владимир БОСИН. Дар Зевса. (Улыбка Цезаря-2)

Продолжение (возможно, и окончание) приключений героя, который нашел временной портал в 1007 год на реке Вятке и организовал в глубоком прошлом целую колонию из наших современников. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Александр БАШИБУЗУК. Истина всегда одна. (Солдат-2)

Продолжение приключений попаданца в 1942 год во вторую ударную армию, остатки которой пробиваются из окружения. Это уже двенадцатое перерождение героя после его неоднократной гибели в разных обстоятельствах. Читабельно. Наверно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Роман ПУТИЛОВ. Коррупционер. (Оболочка цвета маренго-2)

Продолжение приключений попаданца 1987 год в собственное тело двадцатилетнего дембеля. По-прежнему очень хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Сергей ТАМБОВСКИЙ. Классный час.

Попаданец в 1972 год в тело молодого учителя математики. Описывается обычная школьная жизнь, как вдруг герой встречает попаданца из 2122 года. Заинтриговал. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Анатолий ДРОЗДОВ. Божья коровка.

Попаданец в 1967 год в тело семнадцатилетнего умственно отсталого юноши. Хорошо, мне понравилось. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

КДАВ. Сонбаньён-ян. (Фанф-1)

Фанфик на «Косплей Сергея Юркина» Андрея Кощиенко. Повествование начинается с момента нахождения героя в тюремном карцере. Получилось круче, нежели в первоисточнике. Публика в восторге, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Денис КАЩЕЕВ. Назад, в пионерское лето. Части 1 и 2.

Попаданец в 1985 год в собственное тело тринадцатилетнего школьника. Приключения в пионерском лагере читателям понравились, они требуют у автора продолжения. Но автор пока сомневается, стоит ли продолжать. Оценка увлекательности – 3.

Александр ЯМАНОВ. Режиссер Советского Союза-3.

Продолжение приключений попаданца в 1966 год в тело начинающего кинорежиссера. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Петр БАЛАЕВ. Клевета на Красную Армию (историография 1941 года).

Главная мысль новой книги автора: в 1941 году мы воевали замечательно и качественно превосходили вермахт. Другие же оценки событий – хрущевская ложь и фальсификации демократов и их верных приспешников-историков. Задачу перед собой Петр Григорьевич поставил грандиозную и выполнил ее достойно, на высоком уровне. Если считать «Ледокол» Виктора Суворова одним полюсом спектра мнений, то «Клевету» Петра Балаева можно принять за противоположный полюс. Следовательно, читать эту книгу нужно, тем более что написана она хорошим языком. Оценка увлекательности – 3.

Андрей ЗЕМЛЯНОЙ. Волшебник.

Попаданец в 1970 год в тело четырнадцатилетнего школьника. «Волшебник» – это оперативный псевдоним героя, никаких сверхчеловеческих плюшек у него нет. Мне понравилось, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Дмитрий СОЛОВЕЙ. Живи и ошибайся-2.

Продолжение приключений попаданцев в 1830 год. К ним присоединился и третий попаданец, но не в натуральном виде, а путем переноса сознания в тело одного из родственников. Тихо прогрессорствуют, не высовываются. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Сергей ХЛОМОВ. Красный Дракон с позывным «Змей».

Попаданец в 30 июня 1941 года в тело пятнадцатилетнего подростка из разбомбленного немцами поезда. Воюет в авиации, пользуясь благоприобретенными экстраординарными умениями. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Влад ПОРОШИН. Тафгай. Книга 4.

Продолжение приключений попаданца в 1971 год в тело 25-летнего фрезеровщика. Герой по-прежнему хорош и круто играет в хоккей. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Вадим ДЕМИДОВ. Сделай и живи спокойно. (Прораб-попаданец-1)

Попаданец в 1949 год в тело шестнадцатилетнего выпускника детдома. Читается хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Рафаэль ДАМИРОВ. Назад в СССР. Книга четвертая. (Курсант-4)

Продолжение приключений попаданца в 1978 год в тело выпускника средней школы. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Виктор ТОЧИНОВ. Дороги авантюристов, или Загадочная яхта лорда Гленарвана.

Те, кто читал роман-расследование «Остров без сокровищ», сразу всё поймут и бросятся читать новую вещь того же типа. Естественно, здесь объектом внимания автора стал роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Прочитал с удовольствием. Оценка увлекательности – 3.

Евгений ГУСЛЯРОВ. Ночь с Достоевским.

Документальная повесть об Аполлинарии Сусловой. Мое мнение об этой женщине расходится с трактовкой автора, но почитать полезно: подобран обширный фактаж. Написано хорошо. Оценка увлекательности – 3.

Дмитрий РАСПОПОВ. Время олимпийских рекордов. (Связь без брака-2)

Продолжение приключений попаданца в 1964 год в тело четырнадцатилетнего мальчишки, ставшего выдающимся спринтером. По-прежнему очень хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Дмитрий АБРАМОВ. «Большой Сатурн». (Товарищ Брежнев-1)

Попаданец в 1942 год в тело «дорогого Леонида Ильича» после ранения последнего на Малой земле. Читать можно, но так себе. Не знаю, буду ли читать продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Владимир КРУКОВЕР. Криминальный попаданец.

Попаданец в 1960 год с фрагментарной памятью о прошлом. Устраивается в милицию и развивает служебное собаководство. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Виктор ГРОМОВ. Пункт назначения 1978. (Пункт назначения…-1)

Попаданец в 1978 год в собственное тело шестнадцатилетнего парня. Задача – спасти от гибели родную сестру в мистических обстоятельствах. Читабельно. Надо полагать, следующий «пункт назначения» будет уже иной. Оценка увлекательности – 3.

Наталия АНТОНОВА. Неловкая поступь смерти.

Детектив с частной сыщицей Мирославой Волгиной. Расследуется смерть женщины, оставившей после себя большое наследство. Слабоватый для Антоновой детектив. Оценка увлекательности – 3.

Ерофей ТРОФИМОВ. Честь и кровь. (Одиночка-5).

Продолжение приключений попаданца в 1876 год в тело тринадцатилетнего казачонка-сироты Терского казачьего войска. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Татьяна ПОЛЯКОВА, Анна ПОЛЯКОВА. Когда я вернусь.

Детектив из цикла «Я и Владан Марич». Посмертный, так сказать, поскольку известная писательница скончалась в прошлом году. И якобы передала своей невестке Анне «черновики и идеи» в неуказанном количестве. Прочитал, чтобы убедиться: дальнейшее творчество Поляковой-снохи меня не интересует. Оценка увлекательности – 3.

Александр САНФИРОВ. Фармацевт.

Врач-психиатр «попал» в 1966 год в тело пятнадцатилетнего подростка. Обнаруживает у себя способности усиливать действие лекарств и снадобий. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Евгений ШАЛАШОВ. Тайная дипломатия-2. (Чекист-10)

Продолжение приключений попаданца-чекиста в 20-ых годах. По-прежнему читается хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Наталия АНТОНОВА. Убийство в новогоднюю ночь.

Герметичный детектив с частной сыщицей Андрианой Карлсоновной Шведовой-Коваль. Бизнесмен собирает у себя кучу родственников и близких, заинтересованных в его наследстве. Но убивают не богатенького буратину, а одного из гостей. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Сергей ЧЕРНОВ. Полуостров Сталинград. (Двойной генерал-2)

Продолжение приключений попаданца в 1941 год в тело генерала Д.Г. Павлова. Читается пока неплохо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Вадим АГАРЕВ. Совок. Книга третья.

Продолжение приключений попаданца в 1977 год в тело 22-летнего участкового уполномоченного. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Алим ТЫНАЛИН. Шах и мат.

Попаданец в 1971 год в тело восемнадцатилетнего студента. Шахматист, естественно. Основное содержание книги – описание шахматных партий. Надо быть любителем этого подзабытого вида спорта, чтобы не терять интерес. Я когда-то шахматами увлекался, поэтому добил до конца. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Андрей ШОППЕРТ. Зимняя война. (Охота на Тигра-8)

Окончание цикла о приключениях попаданца в 1932 год в тело 24-летнего выходца из немецкой деревни. По-прежнему хорошо. Будем надеяться на встречу с героем в новом цикле, как намекает автор. Оценка увлекательности – 3.

Анатолий ДРОЗДОВ, Анатолий МАТВИЕНКО. Революция. (Мастеровой-3)

Окончание приключений попаданца в альтернативную Россию 1911 года, в сознание молодого токаря. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Саша ФИШЕР. Пионерский гамбит-2.

Окончание приключений попаданца в 1980 год в тело четырнадцатилетнего подростка, отправленного в пионерлагерь на все лето. Читабельно, только герой тусклый какой-то. Оценка увлекательности – 3.

Расшифровка оценок увлекательности:

1 – скучная книга, читается через силу.
2 – читать можно, но ждешь, когда же книга закончится.
3 – книга читается с интересом, без напряга.
4 – читая книгу, жалеешь, что страниц остается всё меньше и скоро она кончится.
5 – мы в восхищении! (с).

Более подробно об оценке увлекательности можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русское ПРИВЕТ можно разложить на ПРИ (рядом, близко) и ВЕТ «ветка». Буквально: «с веткой». Приветствие веткой в руках распространено у многих народов. Не отсюда ли происходит английское PRIVET (n.) - type of evergreen shrub ? ...
Сегодняшний Яндекс отметился заголовком о том, что Путин и Медведев заранее договорились о рокировке. В общем-то, ничего удивительного в этом нет, пользователи интернетов давно говорили на эту тему, так что электронные СМИ тут просчитались ...
Оригинал взят у ...
В период Мамонтовой Степи - Тундровой степи, было очень много очень крупных животных. Они называются стандартно в науке – мегафауна. Как известно по мудрости простой – большому кораблю, большая торпеда. Что бы переплода у травоядных не было, что бы они сами себя в голод не провалили, ...
Разбор в стихах (отредактированный) известного фразеологизма "Вешать (навешать) всех собак": «Навешать всех собак» - Напрасно обвинять, Ругать и так и сяк, Брехать и очернять. Собаки ни при чём, И в этом нету врак, А в деревня́х кругом Репейник звали так! Колючий шарик мал, Но ...