Прочитанное

топ 100 блогов shi_ra30.11.2021 1. Виктор Ремизов, "Вечная мерзлота"
Книга Виктора Ремизова рассказывает о строительстве Трансполярной магистрали, которую принялись возводить вскоре после Великой Отечественной войны силами заключенных ГУЛАГа. Бредовый план Сталина предполагал построить железную дорогу от берегов Баренцева моря до побережья Охотского моря и до Чукотки, общей протяженностью в тысяча четыреста километров. И хотя миссия была совершенно невыполнимой да и не нужной (в тех местах плотность населения стремилась к нулю), никто кроме министра морфлота СССР Афанасьева не посмел возразить людоеду, да и тот тут же оказался английским шпионом. Весной 1947 года началась эта эпохальная стройка, на которой в совершенно нечеловеческих условиях работало до 80 тысяч человек. Сколько жизней было загублено, сколько семей разрушено, сколько здоровья подорвано... Строительство удалось свернуть лишь через шесть лет, после смерти диктатора.
В романе есть несколько сюжетных линий - прослеживается судьба нескольких семей, причём истории основаны на реальных дневниках и документах, а у большинства главных героев есть реальные прототипы. Автор долго собирал материалы по теме, встречался с людьми, которые были там и просто "заболел" этой темой.
Книга тяжёлая и очень большая, написана она средне в плане языка и стилистики, но меня настолько захватили судьбы героев - они так правдиво выписаны, им просто невозможно не сопереживать, что я проглотила 3500 киндловских страниц за неделю. Читала месяц назад и меня до сих пор не отпускает - нет-нет, да и перечитываю отдельные моменты.
Несколько цитат:
Они не могут арестовать вечную мерзлоту, которая выдавила бетонную опору, так арестовали девять человек!

Магистраль была копией того, что происходило в стране, и когда и как это могло остановиться, было совершенно непонятно. Страна, живущая в бараках и впроголодь, строила грандиозное и никому не нужное. И делала вид, что гордится этим.

Получается, я из вас самый нормальный: сижу за дело — дал в морду члену военсовета фронта.

2. Ричард Руссо, "Непосредственный человек"
Эту совершенно волшебную книжку читала по рекомендации Прочитанное lev_m, спасибо!
В книге описана неделя из жизни временного завкафедрой литературы заштатного американского колледжа - неделя суматошная и полная забот и треволнений: финансирование урезают, где-то бродят увольнительные списки, и на кафедре разброд и шатание, а к тому же у дочери проблемы в семье, да и здоровье пошаливает. А тут ещё свёкр учудил, да к тому же ожидается возвращение блудного папаши нашего героя. Но Уильям Генри Деверо Младший не унывает, а ещё он не прочь пошутить, в том числе и над собой.
Книжка блестящая, весёлая, остроумная, увлекательная и совершенно неполиткорректная. Чего стоит один лишь Илиона - преподаватель литературы, который "литературой как таковой не интересуется, и его исследования связаны преимущественно с феминистской критической теорией и образно-ориентированной культурой", а писательство он считает фаллоцентрическим занятием. Прозван был Илиона так потому что всегда когда на заседаниях произносилось местоимение мужского рода, он имел обыкновение поправлять оратора, добавляя: "или она". А эпизод с ЛеБратцем - это же просто восторг!
Честно говоря, эта книга мне понравилась даже больше чем "Эмпайр Фоллз", за который автору дали Пулитцеровскую премию. Рекомендую от всей души!

3. Авраам Б. Йегошуа, "Возвращение из Индии"
Эта довольно необычная и непростая книга тем не менее произвела на меня очень сильное впечатление. Она начинается очень рационально - автор показывает читателю будни молодого врача, его попытки получить место в больнице "Ихилов". Но внезапно молодой специалист получает предложение от директора больницы - вместе с ним и его женой оправиться в Индию, чтобы найти и вернуть домой их больную гепатитом дочь. И на передний план книги выходит любовь, которая начинается как лёгкое увлечение, и со временем перерастает в наваждение, совершенно порабощая и подчиняя себе главного героя, настолько, что ему уже не важна ни работа, ни карьера, ни даже его собственная семья и новорожденная дочь. И параллельно изменениям в мировоззрении и ощущениях главного героя, стиль рассказа трансформируется из будничного и реалистичного, в горький и мистический, полный тоски, боли и печали по этой невозможной любви. По сути любовь и является главным действующим лицом этого романа.
Интересны некоторые приёмы автора. Например, в Израиле Йехошуа постоянно идет дождь и дует ветер, и это ненастье в книге как бы отражает ненастье, творящееся в душе главного героя. Действие романа разворачивается в 90-е годы прошлого века, и мне было настолько интересно читать о тех временах, когда мы были совсем свеженькими репатриантами, узнавать знакомые места.
Единственно не могу не заметить, что книга переведена просто чудовищно. Переводчика Валентина Тублина нужно навсегда отлучить от профессии. Не буду вдаваться в подробности, но крайне не рекомендую читать эту книгу на русском - ивритский текст замечательно красив, русский же совершенно варварски исковеркан, а стиль топорен до невозможности.
Наткнулась на развёрнутый разбор полётов русского перевода https://sadtranslations.livejournal.com/1086118.html

Дальше одни детективы.
4. Джессика Феллоуз, "Загадочные убийства", первая книга из серии "Тайны семейства Митфорд"
Классический английский детектив, в своём роде стилизация под Агату Кристи. Действие происходит после первой мировой войны. В поезде убита женщина, бывшая военная медсестра Флоренс Найтингейл Шор. Полицейские ни мычат ни телятся, но тут за расследование принимается молодая девушка, помощница няни в дворянском семействе Митфорд, сбежавшая от своего дядюшки, и молодой, грезящий о Скотланд-Ярде, сержант железнодорожной полиции.
В романе куча реальных персонажей. На самом деле была такая довольно известная медсестра и общественный деятель, хотя умерла она своей смертью. Сестры Митфорд тоже реальные персонажи, скандально известные. Правда, в книге они ещё маленькие девочки. Книжка читабельна, даже увлекательна, но не более того.
Читала по рекомендации Прочитанное edik_m

5. Иэн Рэнкин, "Контролёр"
Иэн Рэнкин - шотландский автор детективов. Данная его книга повествует об инспекторе из отдела контроля - отделение, расследующее нарушения закона внутри самих правоохранительных органов. Контролёр Малькольм Фокс, столь презираемый своими коллегами из других отделов Эдинбургской полиции, внезапно сам подпадает под подозрение. Его обвиняют в убийстве дружка его сестры. Фокса временно отстраняют от работы, но разве это может заставить его сидеть сложа руки? На свой страх и риск он начинает собственное расследование, в обход запретов и правил и рискуя карьерой и репутацией.
Читала с подачи Прочитанное natali_ya

6 и 7. Мария Адольфссон, "Неверные шаги" и "Штормовое предупреждение"
Эти книги порекомендовала Прочитанное bergberg. Шведская писательница Мария Адольфссон поместила действие своих романов в Доггерланд - вымышленную группу островов, расположенных между Данией и Великобританией. Главный следователь тут инспектор полиции Карен Хорнби. Все клише на месте: она немолода, одинока, с собственной кровоточащей раной. В полиции же Доггерланда процветает сексизм и женщине-инспектору тут приходится несладко. Тем не менее книги довольно неплохие, без особой чернухи, присущей скандинавским детективам. Повествование неторопливое и захватывающее. Правда физику автору не помешало бы в своё время поучить. Хотя бы для того чтоб знать, что если накроешь свечу бутылкой, огонь погаснет.

8. Энтони Горовиц, "Сороки-убийцы"
Энтони Горовиц - сценарист известных детективных сериалов, таких как "Убийста в Мидсомере", "Война Фойла" и т.д. Книга "Сороки-убийцы" это двойной детектив - по сути детектив в детективе. Редактор читает рукопись детективного романа, и обнаруживает, что в ней не хватает заключительных глав с развязкой. Автор романа погиб - то ли самоубился, то ли чего похлеще, и девушка начинает поиски пропавших страниц, попутно пытаясь разгадать причину смерти самого автора.
Очень неплохо. Хорошая идея, увлекательно написано, разгадка нетривиальная. Рекомендую.

9. Ричард Осман, "Клуб убийств по четвергам"
Весёленькая книжечка, чем-то напомнила мне "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Четвёрка пенсионеров из английской глубинки, на досуге играющих в детективов, вдруг оказываются в центре настоящего преступления. В их посёлке обнаружен труп, затем второй, да вдобавок строители откопали давнишний скелет - жертву преступления 50-летней давности. За дело берётся полиция, но старички буквально наступают им на пятки. Мило, уютно, хотя написано плохо. Или это перевод такой ужасный. Встречаются например такие пёрлы:
кровь ... растекается крепостным рвом вокруг орехового кухонного островка
Пишут, что аж Стивен Спилберг купил права на экранизацию этой вещицы.

10. Джейн Харпер, "Силы природы"
В своё время мне очень понравился роман "Засуха" этой писательницы, и я решила проверить, не появилось ли новых её книг. Однако вторая книжка из серии про Аарона Фалька меня скорее разочаровала. В первом романе была особая атмосфера, просматривался стиль автора. Вторая же книга написана довольно неумело, если не сказать беспомощно. И убийцу я разгадала довольно быстро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on December 10, 2017 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/50 1600 Centrs, Rīga, Latvia impressive portrait ...
  ...
Оказалось, что не так просто снять серебро и эмаль на белом фоне без фотошопа ...
В свет вышла новая книга известного экономиста Сергея Глазьева — «Украинская катастрофа: от американской агрессии к мировой войне?». Корреспондент «Культуры» побеседовала с автором и попыталась разобраться в хитросплетениях мировой геополитики, механизмах экономического кризиса и путях ...
Господа евреи, вы только посмотрите на этого фашиста несущего в нашу Канашу безобразную политику трампизма и страшной МАГИ! Он уже даже не скрываясь носит СВАСТИКИ! Я уже могу себе ...