"Волшебная флейта" в Израильской опере

топ 100 блогов shi_ra17.11.2021 Волшебная флейта в Израильской опере

Отдыхали вчера культурно, в опере. Уже когда читала анонс нынешней постановки "Волшебной флейты", поняла, что ожидается нечто грандиозное. И вот оно свершилось. Это просто восторг. Честное слово, были бы билеты, пошла бы снова. И снова!

При сегодняшнем развитии технологий почти полностью отпадает надобность тратиться на декорации - всё можно нарисовать, а речитативы заменить титрами в стиле немого кино прошлого века. Я раньше никогда не видела "Волшебной флейты", слушала лишь отрывки по радио. Теперь остаётся лишь представлять, как же ставили эту оперу раньше: как изобразили змея или царицу ночи. Я обязательно посмотрю записи старых постановок.

Сегодняшняя же постановка меня просто потрясла и захватила. Это такая феерия - вся эта безумная анимация, вся эта атмосфера немецкого кабаре 20-30-х годов прошлого века, Царица ночи в виде ужасной паучихи, перебирающей своими длинными лапками, Папагена в образе балерины в роскошном желтом костюме, мальчики-пажи в образе бабочек, а сама волшебная флейта в образе озорной феи. Временами авторов немного заносит, но сколько юмора, вкуса - впечатление от действа совершенно непередаваемое.

Живые певцы встроены в динамичные анимированные картинки и появляются на малюсеньких жёрдочках где-то на вертикальной стене (как им не страшно, хочется надеяться, что у них есть страховка). И пока они поют, вокруг творится нечто феерическое: летают птицы и сердечки, зацветают цветочки, прохаживаются розовые слоны и утки на ногах-шестерёнках, взрываются бомбы, коктейли по трубочкам попадают прямо по назначению, а страшное чудище в последнем испытании принца извергает своё пламя.

Вся анимация создана английской фирмой "1927", а режиссёр нынешней постановки Барри Коски из музыкального Берлинского театра "Комише Опер", где и была впервые показана эта постановка в 2012-м. И поют замечательно. Очень мне понравились Яэль Левита в роли Памины и Арон Блейк в роли Тамино (прекрасный тенор). Одед Райх был хорош в партии Папагено, а царицу Ночи пела Нофар Якоби, и пела хорошо. Бас Зарастро был прекрасен и страшно понравились три девы: Таль Бергман, Элинор Зун и Шай Блох. Собственно все певцы понравились. Оркестр шикарный, а дирижер даже время от времени играет на рояле. Взять что ли на "Онегина" билеты.

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Волшебная флейта в Израильской опере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговор тут возник про мои пенсионные накопления за текущий год. Ну те, которые государство у меня отжало, кося глазом в сторону и стыдливо краснея. Несколько десятков тысяч рублей, на минуточку. Не то, чтобы я стер до корней зубы, скрежеща ими в лютой злобе, или просыпался по ночам, посы ...
Меняет нас жизнь. Как ни сопротивляемся, а меняет. Разминает, утаптывает, ...
В детстве я очень хотел велосипед, и просил бога, чтобы он дал мне его. Но он меня не слышал. Потом я стал старше и понял что бог работает по другому. Я украл велосипед, и стал просить бога меня ...
Скажите как вам??? ...
 Сегодня два с половиной часа пытал Михаила Грушина. Расспросил все. Записали ...