рейтинг блогов

Процедура регистрации автомобиля

топ 100 блогов domitianus21.03.2015Авто

Процедура регистрации автомобиля

Приобретение нового автомобиля – всегда радостное событие. Единственное, что может омрачить счастливый момент – бумажная волокита, которая следует после покупки. Это регистрация автотранспорта в ГИБДД.

Но не стоит отчаиваться: если заранее освоить все особенности этой процедуры, то регистрация автомобиля пройдет довольно быстро и безболезненно.

Итак, каждый новоиспеченный автовладелец в пятидневный срок после покупки должен поставить автомобиль на регистрационный учет. Существует два способа выполнить это требование. Первый является более легким, но дорогостоящим. Он заключается в найме специалистов из частной компании, которые занимаются регистрацией и быстро все делают за вас.

Второй способ – экономный, при котором всю процедуру регистрации вы проходите самостоятельно. Следует запастись терпением, быть готовым к очередям и потере времени.

Первым шагом является сбор необходимых документов. Перечень необходимых бумаг включает:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Если используется первый вариант регистрации, то необходима доверенность от владельца автотранспортного средства.
  • Техпаспорт авто.
  • Документ, который подтверждает права собственности на автомобиль.
  • Заявление на регистрацию.
  • Страховой полис гражданской ответственности.

При регистрации автомобиля б/у необходимо предоставить дополнительные документы:

  1. Выписка о снятии с учета.
  2. Талон техосмотра.
  3. Транзитные номерные знаки.

Следующим этапом является получение талона на очередь. Такой талон выдает ГИБДД, его можно заказать по телефону или на официальном сайте инспекции.

Пока вы ждете назначенного времени, лучше предварительно оплатить государственную пошлину в отделении любого банка:

  • За выдачу и изготовление номеров.
  • За выдачу, изготовление регистрационного свидетельства.

В час и день, указанный в талоне, необходимо явиться в ГИБДД и сдать все вышеперечисленные документы и квитанции об уплате госпошлины регистратору.

После этого вы идете на смотровую площадку, где сотрудник ГИБДД произведет осмотр вашей машины и сверит номерные знаки кузова и двигателя с записями в техническом паспорте.

В случае появления каких-либо сомнений инспектор назначает криминалистическую экспертизу. Эта процедура займет дополнительное время, потребует дополнительных финансовых трат.

Если замечаний и вопросов нет, инспектор подписывает акт осмотра, который вы должны сдать в соответствующее окно.

Через некоторое время у регистратора вы получите свидетельство и регистрационные знаки. С этого момента вы являетесь законным, полноправным владельцем купленного автомобиля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Карамзине, создателе «Истории государства Российского» …Мы уже начали потихоньку отмечать День Конституции… так вот – Николай Михайлович наш Карамзин, родившийся как раз 12 декабря 1766 года, однажды высказался: «Не конституция, а просвещение англичан есть истинный ...
Продолжая турецкую тему. Если то, что я показывал с утра, всё же больше шутка, то вот это не является шуткой ни разу. Вполне реальное издание, причем есть не менее адовые вариации на тему. Турки - они такие. ...
Позавчера к великому удивлению услышала от продавцов Магазина №1 сети Утконос (в корп.1004, самый первый исторически магазин этой сети), что они работают ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, мол, все. Причин назвать так и не смогли, как и объяснить, почему скончались так ...
Приятных февральских снов ! ...
Я обратил внимание на одну круглую дату - в августе 10 лет как мы активно пользуемся Airbnb. Тогда Оксана с детьми поехала к бабушке и дедушке в Казахстан, а я на долгий срок не мог уехать, однако тоже хотелось куда-нить вырваться хоть на 3 дня - и я поехал в Барселону . Кто мне ...