Проблемы интроверта или Человек существо социальное (?)

топ 100 блогов ru_psiholog09.05.2016 Доброго времени суток всем участникам сообщества. С некоторых пор у меня "вроде как" есть проблема. Почему "вроде как"? потому что я это не чувствую прямо вот Проблемой, но, возможно, я не права. Типичное противостояние Интроверт-Экстраверт. Коротко о себе: пол женский, возраст 25 лет.

Итак, все дело в том, что я очень сильно устаю от общения с незнакомыми людьми. Точнее, я могу назвать только 5 (пять) человек, общение с которыми меня радует и наполняет силой и энергией. Общение с другими людьми для меня представляется попыткой наполнить бездонную бочку при помощи детского пластмассового ведерочка - то есть, я вот лью воду, лью, все это бесполезно, и в результате я уставшая, злая и похожа на лимон после соковыжималки. При этом, да, я прекрасно понимаю, что всю жизнь провести не общаясь - нереально. И да, я готова к деловому общению - общение в магазинах, госучреждениях - то есть, там, где четко выставлены границы со всех сторон, и никто не полезет на чужую территорию под лозунгом "Я ж по доброте!". Я по своей натуре не болтушка-хохотушка, не дружелюбная девочка, которая сразу легко вливается в компанию. Я молчаливая, замкнутая, сдержанная и холодная, мне нравятся эти мои черты характера, и я понимаю, что невозможно ворона заставить петь канарейкой и порхать как колибри.

У моего мужа другое мнение на этот счет. Он считает, что невозможно жить так, как я, что люди - это социальные существа, что общаться надо, и чем больше - тем лучше для всех. Если взять пример: его лучший отдых - это с друзьями и родственниками посидеть на даче, пожарить шашлыки, посмеяться и разговаривать-разговаривать-разговаривать... Мой "отдых мечты" - запереть меня на ночь в книжном магазине с термосом чая.
Естественно, что мужу хочется отдыхать не только с друзьями, но и со мной. Ему просто по человечески не нравится, когда он едет к друзьям один, а я сижу дома. И хоть я и пытаюсь до него донести, что это для него отдых, а для меня - пытка, после которой я еще неделю буду забиваться в свой "уголок интроверта" и два часа готовить себя к выходу в магазин (я работаю удаленно, что колоссально облегчает мою жизнь), но его это все равно не устраивает. И тут есть второй корень проблемы - дело в том, что когда меня зовут мои друзья, я с удовольствием еду (конечно, если так получается, что выходные у всех нас совпадают, то мы едем вместе и все отлично). Но просто моих друзей я знаю давно. Я их люблю и они знают меня и мои особенности - что меня не надо тормошить каждые пять минут: "Что случилось? Ты чего молчишь, почему ты такая грустная?". Что я могу за два часа не сказать ни слова, только улыбаться "как Мона Лиза" (с) друзья. У супруга друзей-приятелей гораздо больше, и каждый из них вечно норовит прицепиться ко мне с вышеозначенными вопросами. И это бесит до кровавых мальчиков в глазах. Я не умею постоянно скалиться в дружелюбной улыбке, я не умею хохотать так, чтоб деревья тряслись, я вообще эмоции не демонстрирую по большей части. Но это ж, черт побери, не делает меня сразу мрачным депрессивным существом-без пяти минут суицидником.

К слову: интернет-общение меня полностью устраивает, здесь я не чувствую себя вороном, которому раскрасили перья во все цвета радуги и упрашивают почирикать.

Так вот. К чему я тут языком (точнее, пальцами) лязгаю. Стоит ли мне и правда чаще и чаще рушить свою зону комфорта, в попытке постичь непостижимое - удовольствие от большого количества общения, или нет? Иногда я и сама думаю, что, наверное, нельзя жить как я, нужно быть разговорчивым электровеником, общаться, ведь люди такие разные, удивительные и поразительные. Я серьезно - каждый человек уникален и я ими восхищаюсь... Но потом я просто представляю себе весь процесс общения и понимаю.... понимаю что нет. Да, люди прекрасны, но можно они будут прекрасными и дальше, без моего в этом участия? Меня гнетет эта ситуация, гнетет то, что я "не такая". Я пробовала стать другой. Меня хватило на две недели общительности, после которой я месяц восстанавливала себя по кусочкам, не имея сил даже пойти сигареты купить. Но это же ненормально?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 лет назад ушёл из жизни Арчил Гомиашвили - актёр и бизнесмен.   В истории он остался, конечно, Остапом Бендером из картины Леонида Гайдая "12 стульев". Споры о том, ...
9 мая мы были в ДП в Калужской области. В двух разных комнатах на двух разных этажах бабушки, видя меня в дверях, обалдевали и радостно сообщали, что "оооо, а ты мне больше всех на концерте понравилась! Я всё гадала, кто ко мне зайдёт потом, ты или не ...
Как насчет цен во время инфляции и дефляции? Вы заметите, что мы еще не упомянули цены. Практически каждое объяснение разницы между инфляцией и дефляцией, которое вы найдете, касается цен. «Инфляция -- это рост общего уровня потребительских цен, а дефляция -- это падение общего ...
Один уважаемый человек поделился со мной следующими соображениями. Обратите внимание на хронологию. 20.02.13 Председатель ЦБ РФ Игнатьев: В прошлом году из России на зарубежные счета незаконно переведено $49 млрд - это 2,5% ВВП. « сомнительными» и включаются ...
"Жизнь Алтая" 22 марта 1912 года. ...