Эгоист-гуманист.

топ 100 блогов ru_psiholog05.05.2016 Но прежде всего эгоист.

Здравствуйте.

Цели записи в сообщество:

1) Записать для самого себя проблему структурировано «на бумаге» и взвесить последствия глазами.

2) Принять решение самостоятельно, но попутно прочитав и сторонние мнения, оценки, предположения, прогнозы.

3) Возможно ситуация сгодится в исходном положении или полностью для кого-то ещё.

Ниже напишу все исходные данные по моей семейной ситуации. Опишу проблемное место. Каким пока мне видится решение (есть выбор действий).
Основной запрос в сообщество будет в самом низу под скрытой частью записи.

Нам примерно 45 лет.


Брак с 2000 года. Пол года добивался. Уже хотел отступить, когда наконец прошло потепление с её стороны. Это не была какая-то ломка с её стороны, я как вариант был и неплохой, но … Она лучше меня во всех аспектах (кроме заработка денег разве) и тогда была лучше и сейчас тоже. Она точно это понимала, поэтому и отношение к активным предложениям было вялое.

Сейчас такое положение сложилось.

У нас дочь 15 лет. Хорошая девочка. С ней почти нет родительских проблем ни в школе, ни в быту, ни эмоционально. Все хорошо. Обычный спокойный ребенок, который сама с 4 го класса учится, и сама заказывает когда ей нужно репетиторов на дом. У неё хорошие подруги, даже мне иногда с ними интересно.

Дочь совершенно отчетливо ОСНОВНОЕ объединяющее звено. Если опустить эмоции (люблю, не люблю, уважаю, терплю и т.п), то что-то нужно указать что в основе нашего брака?

Вот дочь – это №1, ещё есть собака, ещё есть взаимовыручка в болячках уже актуальных для нас обоих, ещё есть совместное извините за прямоту «бытовое удобство» от совместного проживания. Много чего ещё есть, но по сути серьезный повод жить вместе (если опустить эмоции) это пожалуй только дочь. Сколько ещё этот фактор будет играть роль… думаю все догадываются. До начала самостоятельной личной жизни у дочери.

Теперь про нас двоих без дочери если.

Отношусь к ней не с подростковой любовью, ни как мальчик любит девочку, а наверно правильнее сказать с симпатией, с теплотой, с заинтересованностью в том, что бы у человека все было хорошо, она достойна этого к себе отношения.
Напишу убийственную для кого-то вещь, но она наверно лучше подскажет мое отношение к жене. Примерно года 1,5 мы на тему секса лишь улыбаемся и можем пошутить без напряжения и намека на возбуждение. Т.е. мы спим в одной кровати, но обходимся без секса.

Он стал не нужен (мне по крайней мере точно), и ей такое ощущение что тоже. Последний раз (тогда давно уже) прошло все очень вяло в моем исполнении. И я как-то сам после этого для себя решил. Что лучше не надо на 3-ку исполнять номер вообще. Это было очень лояльно и доброжелюбно воспринято женой: «да не очень то он и нужен был». Т.е. как бы удачно завершили.
Да. у меня безусловная медицинская проблема, (проходил обследование), но отсутствие желания к жене и к кому бы то ни было ещё- для меня это скорее позитив. То что ещё и жена не против, вообще здорово сошлось. Сравнить можно разве что с тем что вдруг отпала бы необходимость бриться ежедневно или подстригать ногти :-)

И вот смотрите что получается.
Меня не удерживает с ней влечение, как к женщине. Меня не удерживает, то что она дома готовит (я и сам могу и умею, и особенно быт не ценю, мне мало надо). Что ещё в примитивном и сжатом плане считается важным для мужчины в 40+ при оценке целесообразности брака? :-) Но при этом… стоит ей уехать или мне - начинается ощущение, что кого-то важного и приятного (не супами и не поглаживаниями) забрали из жизни!!!
Совершенно отчетливо нужно или мне туда домой к ней, что бы кто-то вечерами (оба днем работаем) кто-то конкретный мельтешил, с кем-то конкретным хочется поговорить, обменяться эмоциями. Она уже мое восприятие спутника и дом общий тоже люблю. Это грубо и неточно, но жить с этим человеком конкретно хочется. Даже без ребенка как явного повода, тоже жить хочется.

Перехожу к проблеме.

Выходной день или затяжные праздники, с ней далеко не всегда комфортно. Иногда до раздражения. С ней много быта (объективно вынужденного) и ведет она при этом себя вроде бы и здраво, и нормально. Но все таки ощущение такое будто мы с дочерью в полицейском участке под надзором, попали в распоряжение «товарища майора».

В эти дни её многовато. Это ощущаю и я и дочь.

Прошу понять правильно меня. Не стремлюсь её переделать, это бесполезно, да и если объективно, то не вижу, а на что её можно было бы переделать? Где коррекция нужна ?! Она вроде бы адекватна во всем. Нет предмета для переговоров тут или каких-то уговоров. Но её многовато … для меня эгоиста. Я чувствую четко что мне лучше, и что мне хуже.

В целом сам-то людей люблю. Точно. Но при двух условиях: 1) избирательно, 2) с возможностью выключить человека на время или полностью в любой момент для себя :-)
Отсюда и проблема с женой. Выключить её до комфортного уровня могу своей любимой работой. Уже давно она для меня больше чем секс, больше чем мать, пожалуй даже больше чем семья.

Это не нормально наверно для обычного человека. Вот такие вещи писать про человека с которым тебе очень хорошо, которого ценишь и уважаешь. Тем более что есть ещё кое-что!

Зню свой риск скатиться исключительно в профессию и там умереть (это профессиональная узкая проблема)- я отчасти тоже и держусь семьи. Мне семья нужна, как вопрос выживания эмоционального, она мне нужна как противовес работе, что бы в ней не увязнуть до деградации. Масса людей в ней закончили жизнь трагически, разочаровавшись , что поставили профессию в основу. И напротив, те кто параллельно имел устойчивую семью, у них все сложилось оптимально.

В мае следующего года. Нам всей семьей нужно переезжать в другой город на ПМЖ. Замена городов адекватная. Переезжаем к постаревшим родителям жены. У тещи тяжелое заболевание (не излечимое и прогрессирующее). Ещё есть тесть и сестра жены. Это всё. Никого из них кроме тестя не люблю. Мне как вы уже поняли и жены-то многовато бывает. Лишние, совершенно мешающие мне люди. НО! Это близкие и любимые родственники моей жены.

Я склонен переехать. Жена точно поедет со мною или без меня- 100%. Но думаю … а нельзя ли сделать так, что бы она уехала туда с дочерью. А я продолжал бы работать здесь в старом городе своем. Но без развода, с возможностью мне приезжать к ним в гости летом, в каникулы разные рабочие и т.д. ?! Снимал бы здесь квартиру и жил бы отдельно.

Ещё важный момент в пользу этой идеи для меня. Даже не знаю пока что выступает главным мотивом!

У меня частный небольшой бизнес. Доход невелик, но достаточно приятный своей стабильностью и поступательным ростом годом от года (сейчас это 120-130 т. рублей в месяц). Но в самый первый год это было извините 15-18 т.р. Второй год лучше 45-50... Ну Вы поняли наверно ситуацию.

В новом городе, мне нужно будет начинать опять с 20 т.р. месяц. И (главное, подробнее не могу) есть не только финансовые потери, но и эмоциональные от смена места работы. Эмоции в моей работе огромная доля.
________

Вот много написал про свое отношение к жене.

А отношение жены к себе не описал. Несмотря на длительный возраст проживания- я не могу с полной уверенностью сказать, как она ко мне относится сейчас. Наверно это тоже смешанное чувство, неоднозначное. Но точно не любовь в стиле «жить без тебя не могу». Скорее всего она тоже ко мне привыкла, ещё со мною спокойней и увереннее, чем без меня или кого-то вместо меня. Ближе к старости точно.

Рискну предположить, что если я буду формировать совместный бюджет дистранционно, то это для неё мог бы быть вариант. Но это только предположение.



Суть обращения:
1) Кто что думает по поводу проблемы в целом (можно без предложения решения)
2) Стоит ли вообще рассматривать вариант с отказом от переезда и предложением хотя бы временно «командировочного брака»? Может быть это однозначный крест на семье? Даже сам разговор !? ОЧЕНЬ не хочется быть разрушителем.
3) Если выходить с предложением, то каким образом это лучше сделать и для себя и ГУМАННО для жены? Каким образом может получиться взаимоудобная схема брака, с минимальными эмоциональными ущербами для сторон?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такие стихи: «Как повяжешь галстук – береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного». Символы и знаки всегда окружают нас, по ним мы определяем, кто наш, а кто противник. Отказ от символов – потеря идентификации. Моя мама в тридцатых годах ходила в красном галстуке, потом она ...
Начавшееся как антифашистское,  стихийное народное восстание на Юго-Востоке всё более приобретает антиолигархический и национально-освободительный характер. Бандеро-фашистский путч со всей очевидностью показал, что главным, самым лютым врагом многонационального украинского народа ...
Гозманы не ошибаются, просто потому что они получают руководящие указания из мирового империалистического центра. И раз они сразу начали поддерживать движуху в Казахстане - все с ней ясно. А вот те ЖЖшные "левые", что с ними солидаризовались и понесли пургу о "народном восстании" - с ...
фигня всякая. Сходили с Никитой Васильевичем на борцунство, должен был еще и Сергей Васильевич идти, но, как мы все помним, он продырявил удачно ногу на физре и теперь косит всяческий спорт. На борцунстве Никита Васильевич показал себя молодцом и получил, противу ожиданий, бранзулетку. ...
Полазил по ватным сайтам. Ребятки! Ребятки, это пиздец! Вата на полном серьезе верит что ДНР и ЛНР процветают! Ебала жаба гадюку... У меня просто нет слов, они же ебанутые на всю голову! Я даже не знаю что сказать... Коммуняки сделали народ, вывели породу и теперь эта порода бесится - ...