Проблемы экологии Чукотки

топ 100 блогов basov_chukotka23.05.2018 Проблемы экологии Чукотки


Чукотка считается одним из самых экологически чистых регионов России. Оно и понятно, населения с гулькин хвост, всего 50 тысяч человек; предприятий, не то что крупных, даже средних нет; крупных недропользователей немного и экологию они блюдут строго, а за малыми недропользователями и контроль небольшой, ибо объёмы не те. Одним словом, как будто всё благополучно на самом дальнем Дальнем Востоке.

Но Чукотка, не Исландия, поэтому, не смотря на малое количество населения экологические проблемы у нас есть. Проблемы хронические и не удобные. Удобно об экологии говорить, собирать конференции, но не решать проблемы. Московский официоз, посещающий Чукотку, не видит, а значит нет такой проблемы.

Каюсь, что не часто, да что уж там, редко, говорю об экологии. Настало время рассказать о четырёх самых острых, на сегодняшний день, экологические проблемы Чукотки.




Бочкотара. Полвека в труднодоступные населённые пункты, военные части, метеостанции и другие очаги цивилизации Чукотки топливо завозили в бочках. В плане логистики Чукотка была и, пожалуй, остаётся, транспортным диодом, одностороннее движение грузов. Поэтому вокруг тех самых отдалённых и труднодоступных развалы, горы, штабеля и прочие объёмовыражающие эпитеты этой самой бочкотары. Попытки утилизации в начале нулевых предпринимались, но в экологический зачёт приняты не были. Хотя если подойти к проблеме рационализаторски,  можно было бы бочки не утилизировать и вывозить, а объявить конкурс на их практическое применение в народном хозяйстве и даже благоустройстве населённых пунктов. К примеру, те же военные, которые оставили после себя неимоверное количество бочкотары, строили из бочек гаражные боксы, склады и даже тоннели. Про создание из бочек объектов артхауса я даже не упоминаю.

Впрочем нет, нужно рассказать один случай. В 2017 году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, чукотская экспозиция радовала гостей инсталяцией про кулика-лопатня. В основе инсталяции - бочки, как символ цивилизации, которая наносит ущерб дикой природе. Мало того что на создание инсталяции (изготавливали её в Волгограде) потратили неплохую сумму денег, так её, вместе с той бочкотарой, привезли на Чукотку!

2. Бочкосвалки на мысе Шелагском, с.Мейныпильгыно, с.Хатырка, поселении Дежнёво
Проблемы экологии Чукотки

Полигоны твёрдых бытовых отходов (свалки). Человек - универсальная машина по производству мусора, это медицинский факт. Как и тот факт, что нормальных свалок, отвечающих всем санитарным и прочим требованиям на Чукотке никогда не было. Утилизация мусора по-чукотски: выехать за за населённый пункт (редко больше 10 км), выкопать котлован, скинуть туда мусор и сжечь. Ограждения - редкость.

Свалки привлекают не только чаек и крыс, но и бурых медведей. К примеру, свалка возле Эгвекинота (ок. 2 км от посёлка) ежегодно собирает до десятка бурых, которые нет-нет, да и пройдутся по окраинам посёлка возбуждая собак и местных жителей. Пока, слава богу, все участники встреч отделывались лёгким испугом.

3. Свалки г.Анадыря и п.Провидения
Проблемы экологии Чукотки

Канализационные сбросы. Засрали всё - это не только про свалки, но и про реки, бухты и другие водоёмы возле населённых пунктов. При чём в прямом смысле. Нет на Чукотке очистных сооружений, всё в воду. Если для малых населённых пунктов очистные сооружения с точки зрения экологии  не столь целесообразны, то для райцентров, и уж тем более для чукотской столицы, они обязательны. Идиотизм ситуации в том, что вокруг водоёмов, в которые сливаются фекалии, везде натыкали таблички "Водоохранная зона". Самый ахтунг в Анадыре: река Казачка, в которую сливаются городские нечистоты, является рекой первой категории водоохраны, т.е. является нерестовой рекой. Хотя саамы и поморы называют лосося лохом, но в Казачку даже лох уже не ходок.

4. Канализационный сброс в реку Казачку (г.Анадырь).
Проблемы экологии Чукотки


Качественная питьевая вода. Это проблема несколько иной категории, нежели предыдущие и относится к экологии человека (антропоэкология). Не много населённых пунктов на Чукотке могут похвастаться качественной питьевой водой. Всего в нескольких населённых пунктах есть водоочистные сооружения. Во многих сельских поселениях водопровода либо нет, либо он подведён к ограниченному числу домов. Доходит до курьёзов, в некоторых населённых пунктах горячая вода по вкусу и цвету (хотя вода - это жидкость без вкуса и цвета), более кондиционна для употребления, чем холодная. Кажется нет необходимости говорить, что качественная питьевая вода - основа здоровья человека.

5. Село Канчалан. Зимой питьевую воду привозят в виде ледяных глыб
Проблемы экологии Чукотки


Вопросы экологии должны являться приоритетными в деятельности исполнительной власти, ведь экология это не только визуальная эстетика и здоровье людей, но ещё и экономические дивиденды.

Печаль ситуации не в том, что все эти проблемы до сих пор существуют, а в том, что у власти нет ни видения, ни концепции их решения.  Глубинная причина не в отсутствии денег, а в том что почти все чиновники ранга от начальников управлений до губернатора свою судьбу с регионом связывают ровно до пенсионного возраста, а то и раньше. Ни они, ни их дети жить на Чукотке не будут, поэтому проблему лучше замолчать, отписаться или в крайнем случае выплатить штрафы (за счёт госсредств), но не решать.

П.С. Удивительное рядом. Самая лучшая экология на Чукотке (в населённых пунктах) на канадском руднике "Купол" (постоянное население около 1 тысячи человек).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока весь еврейский народ оплакивает погибшего в Сирии российского военного советника , наш с вами соратнег Спиди ( bee_nominal ), врубил переживалку за старших "братьев по разуму": Ваще пиздец кокойты, а не срана. Да и юди там, кхм - "Один из них встал, распахнул куртку, д ...
http://andrey-che.livejournal.com/4311866.html Понимаю, что все уже и не раз писали комментарии по этой теме , но, пожалуйста, напишите нормальный и подробный комментарий. За это даю 7 ЖЖ за комментарий. 1ip= 1 комментарий Ск не важно! 25 ...
Мир устроен гораздо противнее, чем кажется. Мы срочно пытаемся найти бассейн, где бы я могла плавать, потому что наш, ближний, роскошный, внезапно закрылся из-за структурных повреждений задания. Это надолго, если не навсегда. Все наши басейны и фитнесс-центры город открыл в жутких ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 16 марта: Подборка ретро фото Карикатуры о США времён холодной войны Голые ретро-девушки 18+ Знаменитости подмигивают! Откуда взялась надпись «СССР» на шлеме Гагарина? «Мошенник, преступник!» - неприятный случай ...
Запись цикла передач на радио "Радонеж" от 2004 года разбита на кусочки, максимально сокращена и проиллюстрирована. Получился набор роликов, которые постепенно выкладываются для общего обозрения.Данный ролик (№7) начинается сообщением о ...
ync>