Проблемы достройки

топ 100 блогов el_murid15.01.2020 Судя по тем сообщениям, которые приходят, трубоукладчик "Академик Черский" не будет задействован для строительства Северного потока-2. Он проходит модернизацию в порту Находки, однако на него устанавливается оборудование для прокладки труб диаметром до 32 дюймов, в то время как труба СП-2 имеет диаметр 48 дюймов.

Нужно учесть, что "Академик Черский" был приобретен для работы над проектом "Сахалин-3", который тоже находится под санкциями, и в ближайших планах была прокладка труб от Киринского месторождения, газ которого должен пойти на Амурский ГПЗ, входящий в систему Силы Сибири. Фактически срыв строительства СП-2 поставил вопрос - что замораживать - северный проект или восточный.

Судя по всему, "Академик Черский" останется на Дальнем Востоке и будет продолжать работать по планам, а единственным вариантом достройки СП-2 становится последнее судно, имеющееся в распоряжении Газпрома - "Фортуна". Но с ней также есть ряд проблем, требующих существенного дообрудования. Что займет значительное время. Кроме того, имеется угроза юридического характера, связанная с необходимостью получения разрешения со стороны Дании. Которая уже доказала, что способна затягивать любые решения, несмотря на давление.

Есть и еще один момент, связанный с тем, что в этом году начинает реализовываться проект "Балтийская труба" (Baltic Pipe), связанный с прокладкой трубы (в том числе и по морю) между Польшей через Данию к норвежскому газу. Ранее предполагалось, что "Балтийская труба" будет согласовывать свою прокладку сразу с двумя газпромовскими проектами - СП-1 и СП-2, так как польско-датско-норвежский трубопровод должен пересекать оба российских. Газпром уже высказывался в довольно угрожающих тонах по поводу такого согласования. В случае, если BP будет строиться раньше СП-2, то согласовывать нужно будет пересечение только с одной трубой, а СП-2, наоборот, должен будет согласовывать пересечение уже с ВР. (Кстати, любопытно, что прокладка труб Северного потока-2 была прекращена в непосредственной близости от маршрута "Балтийской трубы")

Проблемы достройки regnum_picture_149253315882075_normal

Противоречия вокруг этого регионального проекта могут побудить Данию максимально откладывать разрешения "Фортуне", если она будет готова к прокладке трубы Северного потока-2. Правда, когда именно "Фортуна" вообще будет готова - есть фактор совершенно неизвестный. На переговорах с Путиным Меркель обещала оказать содействие в получении разрешения Дании, но опять-таки: пока это обещания, насколько канцлер способна их выполнить и в оговоренные сроки - неизвестно.

По всей видимости, "Северный поток-2" входит в состояние замороженного проекта. Выйдет ли он из него и в какую сторону, пока судить рано. В случае, если ни в 20, ни в 21 году он не будет достроен, необходимость в нем фактически отпадет в силу внешних обстоятельств - к этому моменту поставки СПГ в Европу вырастут вдвое от нынешних и составят приблизительно 200 млрд кубометров, что сравнимо со всем европейским экспортом России.

В принципе, даже закрытие СП-2 не является катастрофой - подрядчики освоили практически все деньги, выделенные на проект, у Газпрома с учетом украинского маршрута и без того избыток мощностей. Будет немножко обидно, если СП-2 закроется, но и так неплохо. Газпром, как известно - это не компания по продаже газа, а компания по перекачке денег в карманы подрядчиков. Эту работу в проекте СП-2 он полностью выполнил, а потому руководство Газпрома может смело выплатить себе фантастические бонусы - заслужили.

Убытки же, понятно, покроет все население России. Газпром - национальное достояние или как?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сторонники Дмитрия Медведева, курирующие проект "Большое правительство" объявили о создании портала "Россиябездураков.рф". Тему поднял лично Дмитрий Медведев во время одного из предновогодних общений со сторонниками, а потом и упомянул в ...
Сегодня, в День ВДВ, был успешно взят десантом фонтан "Дружба народов" на ВДНХ. Нет, я всё понимаю, никто кроме вас. Но мужики...Фонтан только что был отреставрирован за немалую сумму. И что? Опять реставрировать? А ведь это деньги москвичей. И это одна из визитных карточек Москвы. Это в к ...
А там, под ногами,  уже грибы вовсю колосятся! Интересно как ...
Оригинал взят у sanych_zp в Сланцевый газ на Украине. Обманутые надежды Пробная скважина по добыче сланцевого газа на Донбассе, пробуренная американской компанией Shell, показала очень низкую продуктивность. Об этом сообщила заведующая кафедрой полезных ископаемых Донецкого ...
ПОст от уважаемого Lia Verin ( Lia Verin ). Кат немного страдал, поэтому перепощиваю от себя. данная информация была собрана рос. шпионами в соц. сетях на просторах иранского тырнета для вас, уважаемые. итак, приступаем  я персидское ...