Сорванные переговоры

топ 100 блогов el_murid14.01.2020 Генерал Хафтар улетел из Москвы, не подписав предложенный документ о ливийском урегулировании (точнее, перемирии). Сообщается, что он улетел, несмотря на уговоры Лаврова все-таки подписать документ.

Договоренность о переговорах в Москве между двумя ливийскими группировками была достигнута на встрече Путина и Эрдогана при пуске Турецкого потока 8 января. Смысл договоренности очевиден - после ввода турецких войск в Ливию риск прямых столкновений между российскими наемниками и турецкими военными существенно возрос. (Кстати, Путин чуть ли не впервые не стал откровенно врать на тему "нас там нет", сообщив на пресс-конференции с Меркель, что "если там и есть российские граждане, то они не представляют интересов государства")

Хафтар формально считается союзником (или партнером - поди разберись в нынешней иерархии отношений Кремля с бандитами и террористами со всего света) российского режима. Во всяком случае генерал-террориста принимают на крайне высоком уровне в Кремле, в его адрес отправляют военную помощь, а в рядах его бандформирований воюет от 2 до 2,5 тысяч российских наемников, централизованно отгружаемых с родных просторов военными бортами.

Пока не совсем понятно, является ли "взбрык" Хафтара согласованным с Кремлем шагом или это какая-то самостоятельность. Более чем вероятно, что отказ подписывать соглашение стал для Кремля неожиданностью, причем неприятной. Хафтар, как опытная и прожженная политическая проститутка, работает сразу на многих нанимателей, диверсифицируя собственные риски. В числе его союзников и партнеров - Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Италия. Кто-то из многочисленных хозяев Хафтара мог дать ему добро на проявление своеволия.

В сухом остатке - срыв переговоров, в начале которых наша пропаганда немедленно возопила, как о свидетельстве невероятно выросшего авторитета России среди разнообразных бантустанов. Кстати, об авторитете.

Само спонсорство в ливийском урегулировании и кооперация в этом вопросе с Турцией наглядно показывает, что Россия не является мировой державой, а в лучшем случае соперничает за статус региональной. Раньше нашими партнерами были США в таких вопросах. И только с ними решались вопросы на спорных территориях. Спускаться на уровень региональных отношений было не статусно. Теперь Россия ведет дела с Турцией, Саудовской Аравией, Египтом - странами явно второго и даже третьего эшелона мировой политики. Это и есть падение статуса России, и вполне справедливо показывает ее настоящее место в мире.

Неудивительно, что какой-то мелкий террорист вроде Хафтара может безо всяких проблем манипулировать интересами Кремля - по мощам и елей.

Телевизор может сколь угодно надрываться о величии и росте авторитета. Но быть авторитетом среди мелкой шпаны международных отношений - это точно не повод для гордости.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До нас дотянулся ураган, дамы и господа!  Чуть ли не впервые в истории:  штормовое предупреждение в штате Калифорния.  Предупреждали меня про ураган Хилари весь вчерашний день.  Примерно каждые полтора два часа:  служба электроснабжения (готовьтесь к ...
В прошлых постах об Устюжне мы уже посмотрели Казанскую церковь и музей, расположенный в бывшем соборе Рождества Богородицы. А сегодня мы завершим наше знакомство с городом и посмотрим остальные его достопримечательности. Начнем с церкви Рождества Христова, расположенной на окраине ...
Узнаем про образ мыслей одной из жертв путинского режима -- Егора Жукова, студента ВШЭ, арестованного после московских протестов 27 июля: «Утро начинается не с кофе. Утро начинается с очередной попытки убедить мою бабушку-коммунистку в том, что коммунизм - вредная и неверная ...
(+ 19 фото) (Смотреть еще 19 фотографий)   (Смотреть еще 19 фотографий) (Смотреть еще 19 фотографий) (Смотреть еще 19 фотографий) (Смотреть еще 19 фотографий)   (Смотреть еще 19 фотографий) (Смотреть еще ...
Широко известный в узких кругах, потрясающий троль и падонак, вот этот легендарный дядька, от которого сходят с ума все дядяьки рунета страше 30ти лет (тетеньки тоже, но они стесняются) - так вот он приходил ко мне под елочку, и ой- что мы с ним только ни делали!.. Нам очень ...