Проблема с матерью. Давняя и наболевшая.

топ 100 блогов ru_psiholog10.07.2014 Эта проблема существует, сколько я себя помню, но либо потому что я достигла определенной самостоятельности, либо потому что я отвыкла от жизни с ней, сейчас меня это практически толкает на отказ от любых контактов с матерью.
Вкратце о себе и семье - 28 лет, выросла в провинциальном городе, мать вырастила меня одна с активной помощью бабушки и дедушки. С отцом я не знакома и никогда не стремилась, про отца мать никогда не рассказывала ни плохо ни хорошего и мне было все равно, нет и нет.
Я - единственный ребенок в семье, пуп земли, макушка мира. Меня всю жизнь всей семьей оберегали от любого внешнего воздействия. Еще с детства я помню эпизоды, когда соседские дети зашли к нам в гости, я угостила их печеньем, а потом мама меня отругала за то, что я чужих людей кормлю нашими продуктами. Вопиющий случай произошел, когда мне было 11 лет. У меня была лучшая и единственная подруга, но мама ее не любила и считала, что она мной пользуется. Однажды, мама потеряла кольцо и, долго не разбираясь, решила, что это моя подруга его украла. Наругалась на подругу и та ушла, я перед подругой уже тогда извинялась. Кольцо нашлось и перед подругой извинились. Через год у нас так же потерялся фотоаппарат, который потом нашелся. Без долгих раздумий мама пошла к моей подруге и обвинила ее в краже. Семья этой подруги перестала с нами общаться. Также был случай, когда моя мама решила, что моя репетиторша русского языка затащила меня в секту и я выношу деньги и технику из дома по ее приказу. К этим умозаключениям она пришла потому что она увидела у меня на лбу синяк, которого не было, и потеряла мой плеер, который завалился за диван.
Шло время, у меня появлялись знакомые, если они не нравились моей матери, то она начинала разворачивать психологическую войну против них, постоянно рассказывая мне о том, как они мной пользуются и какая я глупая.
Сейчас я живу заграницей и вижусь с матерью пару раз в год, когда она приезжает ко мне в гости на несколько недель. Сказать, что эти недели проходят тяжело - ничего не сказать. Сейчас ее переклинило на одной моей знакомой.
Это моя бывшая одногруппница Лена из родного города. Я ее здесь познакомила с молодым человеком, они влюбились и она переехала к нему жить и сейчас вышла за него замуж. Со знакомой я общаюсь от силы раз в месяц, один раз я попросила ее передать мне посылку от мамы, когда она ездила домой, а другой раз она попросила отправить ее документы с моей мамой. В принципе, она хорошая знакомая и приятная девушка, можно сказать, мы с ней даже подружились, хоть и редко видимся.
Но вот моя мама не дает мне из-за нее житья. Она считает, что Лена меня использовала, чтобы уехать из России, что она оболгала бедного парня ради визы и, что если я дальше буду с ней общаться, то она будет и дальше меня использовать. Когда я сказала, что подруга передала ее посылку мне, то мама сказала, что она это специально сделала, чтобы сделать меня перед ней обязанной. И в свой черед чуть было не выкинула ее документы, которые подруга попросила меня переслать.
Также недавно рассматривая мои фотографии в фейсбуке, моя мать не преминула заметь, что у меня появилось много новых знакомых, а старых на фото нет, снабдив все вот таким комментарием -
"Я смотрю фотку ДР твой - всего два года назад - 2012 год. Где друзья которые есть на этой фотке? Про новых друзей ( включая Лену) знаешь только с их слов. Малознакомые, непредсказуемые пока.Может тоже исчезнут через год или два? Скорее всего- жизнь свою устроят и исчезнут)) И придут новые: неустроенные в жизни."

Кстати говоря, старые друзья никуда не делись, некоторые переехали в другой город, но с большинством мы все еще поддерживаем связь.

Она постоянно мне говорит, что моя жизнь неустроенная, что мои друзья общаются со мной только потому что им больше нечем заняться, и как только они найдут себе лучшее занятие, то они обо мне и не вспомнят. Эти разговоры я слышу лет с семи. Конечно, не упускается возможность напомнить, что никто кроме ее мне ничего хорошего не желает.

Сейчас она хочет приехать на две недели в гости, сначала я хотела устроить отпуск в Афинах, показать ей мир, так сказать. Теперь я представляю, что, если мы вместе поедем в Афины, то я буду к ней прикована 24 часа и не смогу уйти от нее на работу или погулять, как я делаю, когда она просто приезжает в гости. Я попросила ее приехать только в том случае, если она сможет не говорить плохо о моих знакомых, ни о Лене, ни о ком-то еще. Ответ был таким -

"В рабство что ли ты попала?
Только рабы для чужих людей угождают беспрекословно. Лене еще много надо от тебя. Не переусердствуй!"

"Тобою бесплатно пользуются, и при этом мило улыбаются тебе. У людей много проблем. На все человечество тебя одной не хватит. А больше дур вроде тебя - не сыскать."

"Тебе главное всегда поддакивать и слишком рьяно не спорить с тобой, тогда автоматом становишься твоим другом. А дальше дело техники как использовать тебя."

Я стараюсь не знакомить ее ни с кем из моих нынешних знакомых. Были уже случаи даже когда она за моей спиной писала людям в социальных сетях и говорила, чтобы они отстали от меня. Я была в полнейшем недоумении, почему человек недавно спрашивающий, как у меня дела, вдруг добавил меня в игнор.

Я даже не знаю, как объяснить, что я чувствую по этому поводу. Мне просто не хочется ее видеть и опять слушать о том, что все устраивают свою жизнь за мой счет и пользуются мной, что со мной никто не дружит, потому что со мной стоит дружить, а только из корыстных целей. Не хочется представлять ее своим знакомым, вдруг она напишет им на фейсбуке, кто знает, что ей в голову взбредет? Я пыталась видеть в ней больного человека с навязчивыми мыслями, но этот трюк долго не срабатывает. Я даже не знаю, что делать. Не могу прекратить общение, но и так уже не выносимо. Каждый раз жду ее приезда, как виселицы. Никакими логическими аргументами мне ее переубедить не удается. Если я защищаю человека, то она считает, что он мной манипулирует и я у него в рабстве. Остается молчать и слушать, но я так просто не могу, мне же не 15 лет, чтобы врать ей, что я не к друзьям пошла, а в магазин. В общем, что это с ней? Болезнь (ей 56)? Как с этим бороться? Есть какие-то трюки, как можно разговаривать с таким человеком, чтобы она понимала, что мои друзья не опасность для меня или ее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем немецких дорог поцаны, а Юр_деду страпон в одно ...
З днем створення УПА! Сподіваюсь, що в цей день за старою козацькою традицією офіційно почнуть відзначати і день захисника України. ...
Да, на то, что жемчуг мелкий буду жаловаться. Зато громко и назойливо. 1. Начался семестр. В аудиторию на 150 посадочных мест наша администрация умудрилась запихнуть 190 студентов. Чувствую себя рок-звездой - зрители сидят на ступеньках и толпятся на ...
Давний мой читатель nukemall дал ссылку на старую (аж 1965 года) песню 'Poupee De Cire, Poupee De Son' исполнительницы France Gall . Что меня в ней умилило? Совершенное сходство с теми ритмами, которые были в советской эстрадной традиции тех лет. Я очень хорошо ...
Одна из самых недооцененных территорий России. То ли это отходняки от советской агитации за здоровый отдых, то ли последствия беспредела отдельных кавказцев на территории остальной России, факт остается фактом: здесь пока еще мало туристов, низкие цены и даже близко нет сочинского ...