проблема непринадлежности себе с маленьким ребенком

топ 100 блогов krug_tepla — 07.01.2013 Мне на самом деле очень глубоко в душу запал предыдущий пост. Я ловлю себя на том, что все время чувственно проживаю его.
Во-первых, с первым ребенком, да и со вторым, моя усталость действительно проецировалась на детей. Я раздражалась именно на них, срывалась, злилась, не хватало терпения. Сейчас пришло то, что я для себя называю зрелостью. Ну, или взрослостью. Я люблю их, они в меру меня порой раздражают, я в меру порой могу и покричать на них (старших), но в целом у меня даже формулировки - усталость от детей - не осталось. Потому что детям я как-то всегда рада.
Но вот усталость от нехватки времени на себя, которую я называю, усталостью от непринадлежности себе - это дааааа. Это накатывает прям порой так, что накатывает. В последний наплыв я сидела и ревела, и думала, что даже дочку уже не хочу, никого не хочу больше и никогда. Этих вырастить троих и все.
Мне катастрофически не хватает времени на свои нужды. И дело тут не в недостатке граммотного таймменеджмента и флайледи, правда. Просто потому, что трое детей дома и я одна на них всех и хозяйство - это трое детей дома и я одна. И это факт, который не подвинешь и не уменьшишь.
Но я всячески пытаюсь выкраивать хотя бы капелюшки для восстановления. Хочу поделиться своими и очень прошу рассказать мне о своих. Хочу сделать такой собирательный пост-копилку для мам с детьми, как им восстанавливаться.
Буду писать не по порядку важности, а по порядку в голову-прихождения :)
1. Смена обстановки. Очень помогает куда-то выбраться, даже если всем составом. Но в идеале только с младшим. Гости, поездка по работе, по делам. Все равно - мозги прочищает. Особенно если подгадать время так, чтобы малой в дороге спал. Тогда возникает эффект, будто я вообще одна, и тогда я:
- врубаю музыку в плеере на полную мощность,
- слушаю запись какого-нибудь семинара,
- читаю
- смотрю в окно, от этого в голове просто приятный тупнячково или философский расслабон.
2. В смене обстановке крута не только сама поездка, но и место поездки. Если это тусовка для мам с детьми - это вообще возможность отвести душу. Кстати, слинг и рюкзачок в этом плане - большое подспорье.
Какие тусовки? Ну вот завтра - домашний ребенок Бабьи каши устривает. Ехать далеко и напряжно. Но ведь такое не каждый день, а эффект "перезагрузки" действует еще некоторое время.
Или встречи Круга тепла для доул, беременных и мам с детьми. Это же настоящие женские посиделки, да еще и рукодельные, да  еще и с задушевными разговорами.
Можно что-то пробовать такое организовывать у себя в районе с другими мамами. Классно встречаться не только чай попить, но и что-то вместе изведовать - возобновлять свой английский, или учиться варить мыло, печь хлеб - важно расслабляться при этом.
3. Целенаправленный долгий разговор по телефону с подругой ночью. Ночью - потому что днем с детьми так глубоко не получится. А еще лучше если не по телефону, а очно. У меня дома под это дело даже специальная гостевая кровать стоит, лишь бы иметь такую возможность - общаться. Да, следующий день пройдет в каматозе от желания спать, ведь дети встают как всегда. Но днем можно поспать и с ними, можно и дозу мультиков в этот день увеличить, пока спишь. Также не каждый день, и это тоже ВКЛАД (привет моей мантре из комментариев), но вклад в маму. Которая потом найдет силы вкладываться в детей.
4. Красивые вещи и уход за внешностью. Каждую вдохновляет свое. Меня, например, расстраивает делать маникюр с детьми. Но вот найти время раз в неделю, когда все спят, и пойти полежать в ванну, чтобы потом поскрабиться всякими душистыми штуками...ммм.. Или опять же, сходить в сайну тусовкой мам с детьми, всегда можно попросить минут 10 на побыть одной, или выкроить их, пока твой малыш заигрался. И снова - парилка и скраб - воспевание своего тела!
Юбки. Не знаю, откуда такой миф или что это - но мамы с маленькими детьми будто в униформе часто ходят: джинсы-кофта. Но ведь бывают и повседневные юбки - джинсовые, вельветовые... Всякие. Платья есть для кормления. Я вот обожаю еще разные цветные колготки и гольфы, прям фанат, и для меня это - особая радость души - найти, купить, надеть, носить.
5. Утренние страницы. Привет книге Джулии Кемерон "Путь художника". Я писала об этом вот здесь. По сути - это дневник от руки, поток сознания, который на удивление имеет потрясающие терапевтические эффекты, поддерживает, успокаивает, гармонизирует, помогает разобраться в себе, и просто - почувствовать себя.
6. Прогулка. На самом деле можно же попросить мужа-бабушку-няню хотя бы на 15 минут вам выйти на улицу - ОДНОЙ, на свежий воздух. Просто пройтись вокруг дома. В тишине. Без никто. Это очень восстанавливает! Ко мне вчера подруга приезжала, так я даже с ней использовала эту возможность. Это посто: "Слушай, у меня к тебе есть просьба. Можешь побыть с моими - 10-15 минут, я хочу пройтись одна". 10-15 минут - это мелочь. Но очень важная мелочь для мамы.
7. Фильм. Мне нравилось ритуально смотреть с мужем фильм под чай с шоколадкой. После того, как все дети уснули на ночь.
И да, я знаю, что первый проосыпается рано, а последний засыпает поздно, и когда есть возможность быть одной - уже нестерпимо хочется спать. Сейчас я просто все время выбираю, каждый вечер - сон или время на себя, ответ бывает разный. И когда несколько ночей подряд сон от усталости - вот тогда плачется. И я просто напоминаю себе - это пройдет, это временно, дети вырастут.
А что у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Здрасьте! Будьте добры талон к терапевту. - Вам чего надо? - Мне, пожалуйста, талон к терапевту, у меня температура 39. - И что? Ходите же. Нет талонов, завтра приходите. - Дак как же завтра, заболел я, к врачу хочу попасть. Вы уж подскажите, пожалуйста. - Нет говорю талонов, идите, ...
Японский премьер-министр Сендзо Абэ, заявил о необходимости ревизии 9 статьи Конституции Японии от 1947 года. В ней сказано следующее: «искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного ...
У меня через месяц защита диплома, отсюда куча вопросов: 1. Срок будет 18 недель, как бы так одеться? Живота-то на таком сроке еще нет, но вот юбки обычные в обтяжку на поясе не налезут. есть ли в магазинах для беременных черные строгие юбки, которые не очевидно, что для беременных (не с ...
Мамы, вы знаете все. Ребенок у меня второй, а вопросы с ним, как с первым. По тегу честно читала. :) Дочке скоро годик, выбираю ей подарок. Хочется, чтоб "на вырост", так сказать. И полный затык про игрушки для годовасов и чуть старше, словно амнезия. Наверное, ...
Утренняя ссылка на Daily Mail будто в сексуальную пучину повергла: оказывается, департамент образования благочестивой Британии "дал добро" на секс между подростками. Детишкам, надо сказать, не 17, и даже не 16. Девочкам и мальчикам должно стукнуть по 13, чтобы мамы и папы не паниковали, ес ...