Про зарплатную зависимость.

Так вот. Не кажется ли вам очевидным, что мы с вами находимся в зависимости от работодателей?
По-моему, очевидно. Но никто не видит в этом какой-то большой проблемы. Всё наше общество построено на том, что надо учиться, учиться, учиться, а потом работать, работать, работать. Добавим сюда то, что наше сознание давно уже смирилось с необходимостью вставать на работу каждое утро, а люди вокруг только и делают что трудятся за зарплату. Большинству из нас достаточно видеть, что все вокруг находятся в том же положении, что и мы (работают в офисе, или сидят в тюремной камере — не важно). Добавим сюда измененное сознание, которое убеждает нас, что и проблемы-то на самом деле нет.
Получается бесперспективное положение: все мы будем дружно работать всю свою жизнь до самой старости.
И если с алкогольной, табачной и наркотической зависимостью общество борется (хотя бы объясняет что это — плохо), то в случае с зависимостью от зарплаты, никто нам никогда не поможет. Ну не нужна никому наша свобода. Кроме нас самих. Хотя и сами-то мы со временем перестаем уже видеть в ней какую-то большую ценность.
Я тоже не считал необходимость работать проблемой, пока не начал активно путешествовать и общаться с другими путешественниками которые, как правило, нигде не работают. Только тогда я начал видеть, что это вопрос сознания в первую очередь. Для путешественника необходимость ходить на работу равносильна рабству. Вдохнув свободы, начинаешь понимать, что никакие Лексусы, Айфоны, новостройки и дачи не стоят той части жизни, которую приходится отдать за них на рынке
Поэтому теперь я считаю, что молодые люди, получив самостоятельность, в самую первую очередь должны избавляться от необходимости продавать свое рабочее время за деньги. Что угодно, только не это! Создавать что-либо и продавать — пожалуйста. Придумывать идеи и монетизировать — еще лучше. Фрилансить — куда ни шло. Но только не разменивать на деньги дни своей жизни.
Время — наше сырьё. Нам надо учиться его перерабатывать и превращать в какие-то более ценные продукты. Тогда станет возможным работать меньше, а доходы получать больше. И в идеале вообще избавиться от необходимости напрягаться, обеспечивая себя деньгами. Только так. Иначе человек превращается в это:

|
</> |