про восстановление национальной культуры

топ 100 блогов marss226.03.2021
Ольшанский, как обычно, жалуется на то, что все с интересом смотрят в будущее и следят за американскими космическими миссиями, в то время, как надо жить «нашим» собственным прошлым, да восстанавливать свою историю и культуру.
*
В качестве мер были приведены - ликвидация и переименование всех советских топонимических объектов (где-то уже встречался подобный проект), возрождение села и русской глубинки, восстановление кладбищ, храмов и монастырей.
Ах да, еще восстановление усадеб: « чтобы они «могли бы сделаться выставочными пространствами для тех нескончаемых «фондов», что музейные Плюшкины извлекают на свет раз в двадцать лет, жалуясь, что нет места».
*
Мда,  странно жаловаться на современных музейных работников за то, что они что-то там не выставляют, превознося при этом прежнего барина.
Или он думает, что раньше баре водили всяких ольшанских на экскурсии по своим поместьям?
*
В общем, не густо.
Храмов сейчас понастроили просто с избытком, что стоят они большую часть времени пустые, .
С глубинкой, селами и уездными городами уже рынок порешал, капитализм — это не мамка.
Как он собирается восстанавливать кладбища «вместо скверов» вообще не понятно.
*
И, конечно, это очень смешно, что даже сами радетели за «национальную культуру» не могут определиться с ее границами, а потом делают круглые глаза, что кому-то это все на х*й не упало.
*
Я вижу это так — культура либо есть, либо нет, а ее рамки и раньше не совпадали с границами наций и государства, а к 21 веку об этом и говорить смешно.
*
Православие — это вообще не культура, а религия.
Всерьез считать религиозный фактор чего-то определяющим в эпоху всеобщей секуляризации  нереально.

*
Оглядитесь - вы видите что-то специфически русское вокруг?
Может вы родились и были воспитаны на чем-то таком?
Давайте игнорируем чисто политический аспект, но в остальном-то?
Носите ли вы кокошники?
Может слушаете русскую народную музыку целыми днями?
Клятых коммунистов вроде бы и в природе нет, чтобы вам помешать.
*
Я в детстве читала, например, сказки про муми-троллей Туве Янсен. И «Путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф.
И «Томасину» Пола Гэллико. И «Волшебника Изумрудного города».
И «Волшебника из страны Оз» Баума.
И про приключения медведя-поэта по имени Винни-Пух, причем именно в пересказе Бориса Заходера (а это большая разница!).
И «Приключения Чиполлино» Джанни Родари.
И «Три толстяка» Юрия Олеши. И про «Конька-горбунка» Ершова мне тоже нравилось, причем во многом благодаря офигительным иллюстрациям 1976 года от Дмитриева (я и тогда западала на визуальную составляющую).
*
Это моя родная культура. Упомянутые Гоголь, Чехов или Лев Толстой тоже, а вот никакого Константина Леонтьева или Шмелева я своими не считаю. Подозреваю, что у большинства граждан России то же самое.
Поэтому я не знаю, с кем и как Ольшанский собирается восстанавливать Россию бар, барей-батюшек, жандармов, крепостных и кладбищ.

**
Вот я и спрашиваю - какая у вас национальная культура, уничтожения которой вы так боитесь?
Ольшанский окромя храмов, монастырей и бар 19 века так и не смог ничего привести.
Я хз, что  называете "американской безвкусицей", я вот, например, смотрю и слушаю многое и многое нравится.
Лучшие советские культурные достижения тоже имели общемировое значение и к типично русской культуре относились слабо.
И Лев Толстой - писатель с мировым именем, а не самобытно русский, грош бы ему цена была бы.
*
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2980705185482144&id=100006280759502

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патріоти, прошу ділитись посиланням на дане відео з Друзями))) Дякую))) ...
Отсюда . Первое и главное: эта информация, которую я проверить не могу, подтверждает, что объявление, гуляющее с позавчерашнего дня по "правым" молодежным форумам некоторых, - в том числе, и перечисленных, но не только, - стран Европы приглашение (на разных языках абсолютно ...
Тревожные вести приходят с финансового фронта. Несмотря на решительные действия, правительство явно проигрывает Центробанку, которому плевать на экономическую политику правительства. И это понятно. Ведь, по мнению многих экспертов, Центробанк внутри любой страны, это агент ...
Официальная информация от МЧС 27 июня 2010 года в 14.05 в Куярском лесхозе Медведевского района Республики Марий Эл обнаружен лесной пожар ориентировочной площадью 20 га. Пожар был низовой, переходящий в верховой и распространялся в северо-восточном ...
Вся жизнь Сталина характеризовалась непрерывной и упорной борьбой против русского капитализма, против мирового капитализма, против империализма, против антимарксистских и антиленинских течений и тенденций, вставших на службу мировому капиталу и мировой реакции. Под руководством Ленина и ...