Про военные аналогии

топ 100 блогов monetam03.11.2022

Если уж поиграть в исторические военные аналогии, то тут, наверное, по слабому моему разумению, за последние два месяца подходит ситуация с Брусиловским прорывом.

Только вот австро-немецким войскам тут будут соответствовать российские войска, а российской императорской армии – так … украинские вооруженные силы !

Ну вот в самом деле-

Перед майским наступлением РИА предшествовал  достаточно длительный период сосредоточения, накапливания и резервов,  оружия и боеприпасов. До самой операции – был период затишья на фронтах, которое, в своё время сменило период поражений. Россия готовилась взять реванш, и тщательно к этому готовилась…

И реванш этот должен был состояться ударами трех фронтов, из которых два ( Северный и Юго-Западный ) наносили отвлекающие удары, а главным должен стать Западный, под командованием генерала Эверта.

В нынешние времена роль фронтов замечательно распределили направления – Западному  соответствовал Южный (Херсонский), Северному – Запорожье, ну и Юго-Западному – Харьковский.

Наступление в мае 1916 начал  Западный фронт- да тут не удалось и бодро начать- противник, а именно немецкие части, оказали очень ожесточенное сопротивление, и никаких заметных успехов достичь не удалось.

Вспоминаем  первые мощные атаки ВСУ в конце августа – начале сентября на херсонском направлении – удары были одновременно и сильными, и малорезультативными.

Одновременно Юго-Западный фронт под командованием Брусилова нанес вспомогательный удар, и…. пошло-пошло-пошло ! Да бодро, да так лихо, как никто не ожидал ! Военные задачи выполнялись, причем на уровне «более чем». И вот тут то Русская Ставка приняла и быстрое, и верное решение – сделать основным направлением  удара – Юго -Западный фронт ! Туда перемещаются резервы, которые изначально готовились для Западного фронта, и вот вам, успешное продолжение наступления. Австрийский фронт был прорван на достаточно широком промежутке,  и эта дыра поглощала вбирала в себя и пленных, и многочисленные трофеи.

А на Украине удар на Харьковском направлении, призванный отвлечь силы РФ от возможности переброски подкреплений под Херсон, тоже оказался успешным ! Фактически без сопротивления силы ВСУ разливались под Изюмом и Балаклеей, захватывали трофеи, и гнали, вовсю гнали вперед !  Вот она , славная победа !

Но… но и противник был не лыком шит. С итальянского фронта, и из резервов на Западном фронте снимаются свежие австрийские и немецкие дивизии,  и быстро по железным дорогам стекаются к месту прорыва. А вот у  победителей начинался разброд: там все никак не могли определиться с определением направления так хорошо начатой операции, ставка и ком.фронтом пререкались по поводу того « что важнее», войска начинали наступать сразу и везде, но – сил было недостаточно для успеха « сразу и везде», начинались дерганья  по снятию и переброске частей то на одно направление, то на другое… темп был потерян, наступление – резко тормозилось. Тем более что противник не паниковал.

А вот после Харьковского успеха ВСУ пробовало свои силы и на Запорожско-Криворожском направлении, и снова билось лбом в российский фронт под Херсоном, то опять дергало подкрепления под Купянск, и …. Продвижения становились минимальны, а потери все больше и больше. В итоге удачных атак почти не стало, а резервы в виде свежих частей и свежепоставленной западной техники в значительной степени истощены.

И вот наконец , Брусилов  наконец определился с направление наступления - через Стоход на Полесье, и на Барановичи. И – вот вам…. Там уже прибыли и окопались немцы и австрийцы.  Собранные резервы , императорская гвардия пошла в атаки через болота, леса  и мелкие речушки, - и , понеся большие потери, фактически ничего не добилась. Всё.

Удача, выразившаяся в понимании хорошего момента, инициативы и наличия подготовленных сил для наступления , отлетела. Противник потерял территорию, но армия сохранилась, основные укрепрайоны сохранил, и воли к победе не потерял – успев обескровить атакующих.

Очень похожую ситуацию видим и сейчас: оборона российских войск стала гуще, подошли свежие резервы- и вот теперь ежедневные «мелкие порезы» от ВСУ оборачиваются скорее именно против ВСУ, когда в них теряются и бойцы, и техника без видимого результата. В итоге основное направление украинского удара  под Херсоном насыщено российскими войсками, а фактора внезапности – уже нет, как и свежих, готовых к развитию наступления резервов. То что есть – гробится в мелких атаках,  что губительно именно для накопления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На плакате аккурат под коленками видно слово "Требуем" ... ...
Когда есть времени и силы, прогуливаюсь вечером по Москве. Чтобы предать этому чисто физической активности некий дополнительный смысл, делаю фотографии, а потом описываю свою прогулку в блоге. Как раз тут есть подходящий проект #10прогулки . А заодно и повспоминаю историю этих мест; тем ...
Как там звучит эта шутка?... "Три функции убивают мозговую деятельность: выделить, копировать, вставить". После того, как закончила учиться, перестала писать от руки... А вы часто пишите письма мелким почерком?:) ...
Позвольте нас всех поздравить с очередной победой. Построено 300 метров такой важной дороги, соединившей улицы Малую Ботаническую и Комдива Орлова. Вроде пустяк, а люди годами мучились, ведь чтобы попасть с Ботанических улиц на Милашенкова приходилось делать трехкилометровый крюк чер ...
...