Про власть и про вежливость

топ 100 блогов boldogg01.05.2018 Мало что вызывает у меня большее недоумение, чем взрослый человек, который говорит примерно такие речи: "власть это такой наёмный работник, которого мы нанимаем и можем уволить, если сочтём, что он со своей работой плохо справляется".

По-моему иметь такие взгляды на власть - всё равно что верить в зубную фею. Или в Деда Мороза. Понятно и простительно лет до двенадцати - но вот дальше уже как-то странно.



Причём, это ж элементарно проверяется. Если наёмный и вы недовольны (а обычно таковы слова именно недовольные пишут) - так увольняйте же! За чем дело стало?
Зачем ныть и жаловаться? Если вы недовольны таксистом, парикмахером, репетитором - вы же не рассказываете в инете о том, что этот специалист плох - вы просто отказываетесь от услуг этого и нанимаете другого. Разве не так?

Так увольте эту власть и всё.

Что, не можете?

А знаете почему?

Потому что власть НЕ наёмный работник.

Вот есть такое слово - "самодержавие". Это очень честное слово. Примерно в ту же пору, когда оно активно использовалось, в государствах были "военные министерства".
Но позже все они вдруг стали "министерствами обороны". Почему, зачем? Суть же не изменилась ни на волосок! Да вот, неловко как-то стало. "Война, военное" - такие неприятные слова. Какие-то слишком прямые, слишком честные. Вот "оборона" - совсем же другое дело.

Мир стал деликатнее, стал вежливее. Как раз в последние сто лет и стали стесняться говорить вслух то, что раньше говорили вполне прямо.

А какая связь между военными министерствами и природой власти? По-моему есть связь.
Рассказы о том, что власть это наёмный работник, ровно того же корня. Неловко как-то говорить как есть. Слишком прямо, слишком грубо. Людям обидно будет. Так что пусть-ка лучше власть будет наёмным работником. Зубик из под подушки забирает фея, подарки приносит Дед Мороз - всё это, разумеется, при условии, что ты, народ, будешь себя хорошо вести. И это работает ведь. Народ ведёт себя значительно тише и спокойнее - как же, ведь мы сами наняли, сами можем сменить, нас уважают, к ним прислушиваются.

Причём (вообще-то это тема для отдельного поста - а то и не поста даже) - в этом ведь есть довольно глубокий смысл.
То есть тут не просто обман - во всяком случае не только он. Вежливость - это же не просто лицемерие, она куда глубже, куда оправданней.
Ладно, не буду сейчас об этом - тут в самом деле отдельно писать надо. Так, просто обозначу, что всё сложно, что дело не в простом шулерстве.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:05

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:35

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
снято очень качественно не очень люблю такое слишком уж много неприятностей Год: 2018 Страна: Россия Жанр: Драма / Мелодрама Время: 60 мин. Актеры: Любовь Аксёнова , Денис Шведов , Александр Хованский , Сергей Галахов , Софья Лебедева , Любовь Германова ...
   В опросе приняли участие 38 читателей блога. Все полученные данные были собраны и тщательно проанализированы лучшими экспертами наших будущих Темных Повелителей. На меня была возложена миссия сделать несколько обобщающих выводов, ...
"Роскосмос предсказал столкновение Млечного Пути и Андромеды через 4 млрд лет" - вторая новость на Яндексе и главная новость в разделе "Наука". А Роскосмос не предсказал, что Земля круглая? Двадцать первый век. Роскосмос проснулся и узнал, что мы, оказывается, столкнемся с Андромедо ...
Президент намерен внести в Госдуму новый законопроект, который может увеличить ...
В рамках Всемирного Чемпионата Изящного Хвастовства Совместно с ilya_lizard ...