Про вышки сотовой связи и электричество

топ 100 блогов gloxy25.05.2022 В комментариях меня разоблачили! Вышки не работали, а я звонила по телефону! Говорила, связи не было, а сама звонила. Говорила, электричества не было, а сама телефоном пользовалась "в короткие периоды затишья".
Разоблачите меня ещё раз: воды не было, а я ее пила. Еды не было, а я с голоду не умерла.
Уважаемые Пинкертоны, не тратьте ваше драгоценное время на разоблачение меня и на выяснение, сколько вышек в Мариуполе. Я вам сама все расскажу.
Електричества в городе 2 марта уже не было. Поделюсь опытом о том, где мы его "добывали". У некоторых были генераторы. За поллитра бензина можно было зарядить телефон, фонарик и что там у вас ещё есть. У меня не было ни генератора, ни бензина. Но ровно пару дней у меня был аккумулятор от нашего автомобиля. Потом он, правда, сгорел вместе с квартирой, но за те пару дней я успела зарядить телефон не только себе, но и соседям. Каким образом? Очень просто. У мужа в прикуривателе торчала usb-розетка, я прикрутила к ней два проводка (один на плюс, второй - на минус) и эти же проводки накинула на клеммы аккумулятора. Эврика? Пользуйтесь на здоровье.
Теперь про связь. Не было ее. Что там с вышками происходило, я понятия не имею. Что там от чего отражалось и куда передавалось - не ко мне вопрос. Но в Мариуполе, конкретно в центре, были места, куда все ходили "ловить связь". Спросите любого из местных, и вам назовут как минимум три таких места. Запоминайте!
1. Возле главного офиса Киевстар, что по проспекту Строителей. Нужно было подойти поближе к зданию, и появлялась слабая, но связь. С перебоями, но можно было дозвониться.
2. У Савоны. Если встать к ней лицом, то справа под ступеньками иногда появлялась связь.
3. По улице Варганова есть водонапорная башня, городская достопримечательность. Напротив - строящийся собор Савчука. Нужно было "ловить связь" в треугольнике башня-собор-драмтеатр.
У местных даже понятие такое было - "пойти ловить связь". Идёшь в одно из перечисленных мест и ловишь.
Чуть не забыла! Ещё связь появлялась, если рядом стоял БТР. Бывало, идёшь со включенным телефоном, проходишь мимо БТРа и слышишь, как у тебя в кармане телефон пиликать начинает, т.е. смс-ки приходят, сообщения на вотсап и Вайбер. Если вы понимаете, почему это так работало, можете мне по-быстрому объяснить.

Ну, а когда аккумулятор сгорел, я поняла, что телефон теперь лучше держать выключенным. Связь все равно становилось поймать все сложнее и сложнее, так что я берегла заряд, чтоб иметь возможность хотя бы иногда делать фотографии.
Позже, уже в середине апреля, в городе появились симки Феникса. Но не у всех и тоже поначалу нужно было связь "ловить". Потом с мобильной связью наладилось, но интернет мы все равно ходили "ловить". К Метро и к ПортСити.Что поделать? Такова была реальность.

В заключение добавлю, что, попади вы в подобные условия, тоже боролись бы за жизнь, научились бы и воду добывать, и электричество, и много чего ещё. Я же смогла, и у вас получилось бы.

П.С. Я ещё фонарик сама смастерила из батарейки и обломка светодиодной ленты. Недавно по телефону рассказывала об этом нашему автоэлектрику Андрюхе, так он меня даже похвалил за находчивость. Так что обращайтесь, поделюсь опытом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Где-то месяц назад замминистра связи и информации РФ Волин устроил переполох своими эпатажными заявлениями на факультете журналистики МГУ. Про «дядю». Вы наверняка помните: выступая перед студентами, Волин сказал, что им надо забыть о какой-то там «миссии» журналиста, не питать иллюзий ...
Много островов в ладожских шхерах, и у каждого диковинное карельское наименование! :-) гряда Кильписаари (в отдалении) ...
Я ожидала увидеть оранжевый. Он, обычно, у меня цветет. А расцвел бело-розовый. Мне дали его на работе, уже и не помню, когда. Он цветет редко, почему-то. А тут дал сразу две стрелки! 1. Еще 2 фото. 2. На большой стрелке 4 цветка будет. 3. На маленькой, я думаю, два. ...
У меня сегодня случился приступ тотального порядка. Выбросила из дома хлама - целый мешок на 60л, забитый до отказа. Туда полетели и все вещи из кухни и столовой, которыми я больше года не пользовалась. (Если кому-то нужно, приходите забирать почти ...
Постоянному герою моих сказов - протодиакону Андрею Вячеславовичу Кураеву , стукнуло 53 годика. Фигура на церковном подиуме отче наш Андрее - исключительная и особенная, хотя бы потому, что он - единственный, кто при своем земном бытии уже удостоился быть воспетым в акафисте. Творение ...