Про уважение к старшим

топ 100 блогов tiger_tom_tracy04.08.2016 В фейсбуке я на эту тему уже вызверилась, сейчас здесь кипеть буду. Так что сразу предупреждаю: БУДУТ МАТЫ!

Итак, поехали!

Я отношусь к тому поколению людей, которым вдалбливали в голову "старость надо уважать!", "не груби старшим!" и прочие "уступи место пожилому, переведи бабушку через улицу". К моему большому счастью, уже лет в пятнадцать эти, в большинстве своём, вредные установки сменились на "уважать надо того, кто достоин уважения" и "мудак - он в любом возрасте мудак". Да, я не останусь сидеть, если в транспорт зашёл пожилой человек, и ему не нашлось места. Я всегда отзываюсь на просьбу о помощи. Я готова поддерживать беседу со старушкой, которой приспичило именно мне рассказать о том, как всё подорожало и какой её внук умница. НО если человек - мудло, то он мудло. Вне зависимости от возраста, пола или социального статуса. А мудакам у нас одна дорога - на хер!

Готовьте камни и всё прочее, что вы пожелаете в меня кинуть, но этому же я учу и свою дочь. Сегодня, кстати, в очередной раз убедилась в том, что всё делаю правильно.

Еду в полупустом трамвае, на задней площадке. Сидя, но свободных мест - хоть по два занимай, дочертища. Проверяю почту, обсуждаю с заказчиком правки - обычный рабочий день фрилансера, и ничто не предвещает беды. Однако беда в лице дяденьки в дивном возрасте "за полтос" уже внесла себя в трамвай и пошла в атаку.

Сначала надо мной нависло пузо. Я оторвала взгляд от экрана, убедилась, что впереди всё ещё можно усадить две футбольные команды, и тут раздался вопль: "Парнишка, ты ничего не перепутал?! Здесь не игровой клуб!". Я подпрыгнула от неожиданности, сорвала с лица очки: "Это Вы что-то перепутали! Я вообще-то девушка. Хотите сесть - так и скажите!".

Пузо и не подумало извиниться и стало требовать, чтобы я убрала телефон! Ибо тут "транспорт, а не игровой клуб" (видимо, у дяденьки какие-то особые чувства к игровым клубам). Я (уже поднимаясь с места) попыталась ответить спокойно: "Я не играю, а проверяю почту" - "Да ты уже час её проверяешь!"

Ах ты сука! - мысленно.

"А Ваше-то какое дело?! Вам это место нравится?! Садитесь! А хамить мне не надо!" - это уже вслух.

Вызверившись, я пересела - благо свободных мест достаточно. В спину мне полетело: "Совесть надо иметь!". Что, простите?!

"Кто бы говорил, бля! Хамло трамвайное!" - рявкнула я уже не сдерживаясь. Тут подпрыгнула уже кондукторша, но промолчала.

Товарищ ещё что-то бубнил, но я уже не прислушивалась.

Теперь внимание, вопрос: стоит ли уважать человека, который, войдя в пустой по сути транспорт, мигом высекает "самого безобидного" - мальчишку-подростка - и идёт к нему приставать? Это сегодня ему не повезло нарваться на меня, тридцатилетнюю бабу со скверным характером, а если завтра он реально прицепится к ребёнку?
К ребёнку, которого научили уважать всех старших без разбора? Нормальненько будет?

Хрен там, ни разу не нормальненько.

Есть желающие поспорить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие годы мы просто мечтали об этом — чтобы не зависеть от мирового рынка нефти. И вот атомная бомба, заложенная нам под ВСО кагалятами, таки сработала! Вчерашние данные Минфина о среднемесячных ценах Urals показывают начало «новой нормальности». 50.47 долл за баррелей при средней ...
Тут у нас в Белоруссии очередная дискуссия развернулась, на тему, как повысить интеллектуальный потенциал и вообще, что не то с образованием. Вот решил покритиковать Болонскую систему, - чиновники от образования обычно впадают в истерику от такой критики. Понятное дело, черновик - ...
Фото: Андрей Любимов / РБК Всемирный банк отвел России 100 лет на развитие человеческого капитала Наибольшую долю в богатстве России занимает человеческий капитал — 46%. Но это гораздо меньше, чем в развитых странах. Чтобы догнать их по этому показателю, России понадобится до ...
ПОЕВ, сгрудили недоеденное на каунтере. Я подумал: "Вот случай показать народу, что значит есть по-корейски". Корейцы, правда, как правило, съедают всё, что им дали. Но мы не корейцы... Гм. Вчера утром сын number one сказал: "Может, сегодня приготовишь пульгоги ?". Мори сказал: ...
Не так страшен Делимобиль, как его малюют . Когда я написал, что хочу восстановить навыки вождения (если фанаты скинутся Хабаровском на уроки), а потом кататься на Делимобиле, меня начали запугивать, что я могу крупно попасть на деньги, если совершу аварию на каршаринговом автомобиле ...