Про то как Жуков религию изучает

топ 100 блогов leva882101.11.2019 Про то как Жуков религию изучает

...если они [религиозные люди] заблуждаются, то это их полное конституционное право, - пускай заблуждаются. Кроме того, уж простите, у нас нет ни одной разведсводки с той стороны о том что бога нет. Поэтому будьте осторожны, вдруг есть.

То что у нас нет ни одной разведсводки с той стороны (из небытия или из вселенной, где действительно всё может быть) никак не отменяет того, что, конкретно, христианского бога придумали люди, что конкретно христианскую книжку сочинили люди, как и иудейскую, на которую ссылается христианская.

Ведь Жуков настаивает не на "науке неизвестно", а предостерегает от критического разбора библейского текста. О каком научном подходе тогда может идти речь. Ведь сводить анализ библии к "есть бог или нет", это значит считать библию священной книгой, боговдохновенной. Это значит идти по пути протестантских богословов XIX века, вроде А. Гарнака или Т. Кейма. И это после Энгельса, Маркса, Ленина, советских историков Никольского, Виппера, Рановича, Михневича и др., которые реально вскрыли классовую сущность библейского текста, историю его написания, переписывания, дописывания.

Не знаю о чём Жуков в своих роликах про религию повествует, но, подозреваю, что там идёт абсолютно безобидная для правящего класса болтовня.

К советским историкам и к Энгельсу я тоже придираюсь, но они работали с библейским текстом. Они занимались его научным исследованием, а не критикой корыстолюбивых попов, как это делали французские просветители и европейские рационалисты, как это делают Соркин и Жуков. Критиковать попов это как критиковать коррупционеров и не трогать капитализм. Это значит не трогать основу религии, которой являются библейские сказки и проповеди, которые придумывались для господства одного класса над другим.

...Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся. …раб, призванный в господе, есть свободный господа; равно и призванный свободным — раб Христов (1 Коринф. 7).

Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу (Колосс. 3).

...Ибо начальник есть божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч. Он божий слуга, отмститель в наказание делающему злое (Римл. 13).

Не видеть дальше монетных выгод духовенства, это же типичный буржуазный подход. Как можно Жукова считать после таких заявлений коммунистом-историком, и материалистом, да просто компетентным в вопросах истории.
Ленин учил во всех религиозных и художественных произведениях искать классовые интересы, а не денежные выгоды/невыгоды авторов.

Как можно находить какие-то морально-нравственные ценности в пустопорожних призывах богачей к сдержанности и щедрости; в обещаниях беднякам царствия небесного.
А главное, что безразличие к нарастающей религиозности и суеверности общества приведёт следующие поколения к тому состоянию умов и порядков, с которого начиналась около 3 тыс. лет назад вера в бога Ягве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Доброе утро и хорошей всем недели! Как и обещала, сегодня я подведу итог прошлого месяца и покажу все то, что у меня закончилось в октябре из косметики, а в комментариях жду ваши отзывы и фотографии;). ВНИМАНИЕ! Все названия с пометкой * ведут на мои посты об этих продуктах - ...
Вести с экономических полей. Что творится в российской экономике и банковской системе? В апреле российские банки вновь стали убыточными . После незначительной стабилизации в марте (тогда была символическая прибыль на уровне 42 млрд руб), в апреле был зафиксирован убыток на 23 млрд. Накоп ...
Лежбище скотиков в разное время суток. Котофото. +5 ...
По молитвам Церкви освящается всё водное естество. Вся вода, во всех водоемах земли освящается, и даже дома в кране... Но набирать её надо в церкви, там где совершается молитва и где сам Христос во плоти. Однако с верою можно и из крана набрать. Господь всё по вере даёт. А без веры хоть ...
История с чудесным спасением Яценюка просто "зеркалка" с российских времён "семибанкирщины" или, не к ночи помянутого, БАБа. Двухходовка - напрячь все подконтрольные фракции на "завал" Правительства, и тут же купить пару десятков "оппозиционеров", чтобы те прогуляли голосование. В ито ...