про то что в большой политике - нравы суровые

топ 100 блогов marss223.01.2022
В чём главная трагедия Назарбаева?
Ты можешь построить какой угодно жёсткий и жестокий авторитаризм. Одних оппонентов убить. Других оппонентов посадить в тюрьму. Третьих оппонентов выдавить в эмиграцию.
Всё это Казахстан прошёл много лет назад, все гайки были закручены ещё раньше, чем в РФ. Поищите «Нуркадилов» или «Сарсенбаев», посмотрите годы их гибели. Назарбаев начал давно.
На штыках, пропаганде и крови можно построить несокрушимую, казалось бы, вертикаль власти.
.
Но в полночь карета всё равно превратится в тыкву. Все твои титулы, ордена и дворцы помножатся на ноль.
.
В системе — ничто не мешает сожрать тебя самого. И что ты сделаешь?
— Ты можешь назначить слабого преемника, человека без связей и веса в элитах. А он  наберёт силу и даст тебе пинка под зад.
— Ты можешь назначить себя пожизненным несменяемым куратором силовиков, председателем Совбеза, и принять об этом целый закон. Официально. А в итоге тебя просто снимут с должности — и плевать, что написано в бумажке.
— Ты можешь раздать своим родственникам весь крупный бизнес, отдать своему клану все финансовые рычаги. А в итоге у них просто отожмут активы.
— Ты можешь назначить себя Лидером Нации, «Елбасы». А в итоге сядешь перед камерой и начнёшь бубнить: «я простой казахстанский пенсионер, власти не имел и не имею, главный тут другой человек, только это... по почкам больше не бейте, пожалуйста».
— Ты можешь назвать своим именем столицу. А в итоге государственные СМИ по щелчку пальца просто «забудут» новое название.
.
Кто держит в руках руль, тот и диктует правила дорожного движения.
...
Когда ты Вождь Нации, тебе всегда кажется, что власть и могущество будут вечными.
Ведь ты уже всех победил, всех нагнул, всё отжал, всё урегулировал, переиграл всех.
Тебе рукоплещут миллионы.
Твоим именем названы города.
Твой преемник обязан тебе всем, что он имеет.
Твоя власть и авторитет кажутся абсолютными и нерушимыми.
Это иллюзия.
Очень опасная и коварная иллюзия.
Ты думаешь, что построил нерушимую крепость из золота и стали.
А ты построил карточный домик. .

https://www.facebook.com/roman.yuneman/posts/10216469703894799

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И каштаны уже отцветают, а вы как думали?! Я, как Белый Кролик, ничччего не успеваю! Эта весна - такая быстрая... Только вчера фотографировала цветущие вишни, а на них уже завязь с крупную горошину. Вот так, не успеешь оглянуться, и каштаны уже застучат по макушке, а там и Новый год... ...
Прогнозы трейдеров и специалистов нефтяников расходятся. Специалисты по отрасли говорят, что цена не может ТАК сильно упасть ТАК надолго. Сократятся вложения, упадёт производство, и восстановление высоких цен будет неизбежно. Но с этим не согласны те, кто в самом деле производит нефть, и ...
На этой неделе получилось много всего сделать. Да и вообще - все, что я планировала сделать в этом году - я сделала. Конечно, когда я только купила участок, план у меня был вообще другой. Я хотела сделать небольшой каркасный домик, и в мае я уже собиралась переехать. Ну так я ...
Мне на почту прислали вот такие фото. Я не мог их оставить без внимания)))) За 800 р. В аннотации "Мороз и ветер и солнце" язык как у Пушкина, произведено Швейцария, вроде как. А за 200 -300 р. прыщи))) Сделано вроде как у нас))) Какое лучше не ...
Шла сегодня с пляжа и видела мужика, который мыл забор. Даже на некоторое время подвисла