про техосмотр

вчера все ж стало интресно, че там с техосмотром супосататы затеяли, и картинка сложилась следующая:
у ментов/полицаев талончики отнимут, передадут в частные честные организации, чтобы коррупционеры прекратили коррупцию и все огрехи можно было устранить на месте.
в общем, шоб холопам жилось лучше.
это уже
в новостях писали, вобщем-то.
чего я в новостях не нашел, так это того что к этой движухче хотят привинтить страховые.
т.е. если Вася на своем Запорожце прошел ТО, то частный сервис звонит страховой и говорит "Васин запор полностью исправен, инфа 100%", что подтверждается соостветствующими документами и талоном.
с этого момента страховая впраягается за Васю, точнее за его запор. И если последний, по причине совей неисправности, внезапно развалится на дороге, забросав деталями пешеходов и повредив стопицот майбахов, страховой придется за базар отвечать и начать метать котлеты.
что захочет поиметь страховая за такую услугу и как это будет завязано на осагу/каску/пенсию - не уточняется.
зато становится понятно чья собака порылась и кому захотелось облегчить нам житуху.
но ивозникают следующие вопросы:
1. че это за сервис такой, способный грамотно починить и мерин и ТАЗик и праворукого ипонца, напрммер?
2. Имели ли место случаи, когда причиной ДТП признавали неисправность авто и как это влияло на разделение ответственностей? весть есть вездесущий п. 10.1 согласно которому водила обязан все.
3. ну и напоследок, как быть, если исправный Васин запорожець получив талон ТО, заехав за угол, попадает ямой в люк, становитсся неисправными физически,( хотя по документам должен быть еще минимум год), за чем следуют описаные вше события?
в общем что че знает по теме?
|
</> |