Про свободу слова ( по Д. Соколову-Митричу)

топ 100 блогов monetam23.01.2022

Если в стране свобода слова и независимая журналистика - значит у разных СМИ на одни и те же события должны быть разные точки зрения. Ну, не могут в свободной стране все журналисты думать одинаково. Теория вероятностей не велит.

Почему же тогда в западных СМИ первого ряда такое тоталитарное единогласие по поводу ситуации вокруг России и ее вполне естественных требований по безопасности? Альтернативную точку зрения высказывают, за редким исключением, лишь второстепенные СМИ. Да, политики обязаны рвать жопу за свою страну, но журналисты ведь на то и журналисты, чтобы смотреть на ситуацию более объективно и отвлеченно. Вопрос ведь непростой и многогранный. Есть что исследовать, есть к чему применить свою экспертизу. Почему не исследуют, почему не применяют? 

В 2014 году, когда кто-то сбил Боинг, мы катались на велосипедах от Страсбурга до Амстердама - и это известие застало нас в пути. Помню, как я стоял перед газетным киоском ошарашенный: витрина представляла из себя "иконостас", заставленный обложками журналов, не оставляющих сомнений в том, как они трактуют случившееся. Самолет с тенью в виде Путина - это еще самый лайтовый вариант. Полнейшая демонизация. Еще ничего не известно, а уже все приговоры вынесены, все акценты расставлены. В этот день миф о непогрешимости западной прессы, который Ясен Николаевич крепко привил нам на журфаке МГУ, развеялся для меня окончательно. 

Нет, я далек от мысли, что Брюссель и Вашингтон рассылают по СМИ темники и методички. В этом нет необходимости. Чем больше я бываю в "демократических странах", тем больше склоняюсь к мысли, что их общество тоталитарно само по себе. Именно общество, не власти. Во всяком случае, в том, что касается внешней политики. Это у нас если ты журчишь против ветра, ты герой, а у них - пожалуйста, журчи, но это автоматически означает приглашение в маргиналы и отщепенцы. У них чисто спортивная этика. Есть наши и не наши. И быть не за наших - не круто. 

Просьба к соотечественникам за рубежом и не только. Если Вам попадаются в эти дни в крупных зарубежных изданиях искренние попытки понять точку зрения России и подвергнуть сомнению позицию собственных стран - присылайте ссылки, пожалуйста. Буду рад ошибиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арестовать четырех офицеров милиции из-за вонючего уголовника ? Кто такой этот Назаров ? Уголовная мразота. 18 лет отсидки за 6 ходок. Это даже не человек. Это урка. Подохла эта тварь и мир стал чище. Да, в уголовном розыске коврижками не кормят. И ...
                             ~~~~~~~~~~~                              ДПН  ИНФОРМ ...
У меня многие любят истории из моего детства, и только поэтому я решил написать ту, что вспомнил еще вчера. После развода моих родителей, папа несколько раз приезжал, и брал нас к маминой крестной, так как там на это время жил. А я был очень любознательным в детстве, и мы с папой любили ...
Будьте осторожны с ножами: ...
О 83-й отдельной стрелковой морской бригаде написано много. Ее славный боевой путь отмечен десантными операциями, боями на Кубанской земле, при отступлении наших войск в 1942 и наступлении в 1943 годах. Сотни имен, вошедших в историю, сотни героев. Эта статья появилась благодаря письму ...