Про спільноту / О сообществе

топ 100 блогов ukraine_russia12.09.2010 Анализ ситуации:
1) демократическим путем были избраны 3 модератора: Про спільноту / О сообществе [info]ctype , Про спільноту / О сообществе [info]veron_rus , Про спільноту / О сообществе [info]zuof8
2) через некоторое время выяснилось, что модераторы не справляются (все мы работаем) и поэтому Про спільноту / О сообществе [info]ctype , Про спільноту / О сообществе [info]veron_rus решили дать модераторские права людям которые заняли второе место согласно выборов.
3) Про спільноту / О сообществе [info]lunin812 подал жалобу устроил истерику по этому поводу и Про спільноту / О сообществе [info]zuof8 отобрал модераторские права у новопризначеных модераторов
4) через некоторое время Про спільноту / О сообществе [info]zuof8 все надоело и он ушел из модераторов
5) через некоторое время некоторые пользователи начали жаловаться, что модераторы Про спільноту / О сообществе [info]ctype , Про спільноту / О сообществе [info]veron_rus не справляются с обязанностями (смотри п. 3.  Почему они не подумали об этом тогда ?)
6) Про спільноту / О сообществе [info]ctype , Про спільноту / О сообществе [info]veron_rus "устали" и сложили с себя полномочия
==========================
Итак что такое сообщество Про спільноту / О сообществе [info]ukraine_russia ?
Это сообщество в котором состоят люди заинтересованные в цивилизованном обсуждении вопросов касающихся И Украины И России. Это также саморегулирующаяся структура, не чье-то владение и соответственно жизнь в ней поддерживается самими ее участниками. Не будет интересных постов - сообщество умрет.

Как показывает история существования сообщества из общего состава участников выделились группы которые предпочитают заниматься набросами и вести неконструктивный не цивилизованный диалог, забивая сообщество темами мало относящимися к тематике сообщества.

Можно ли уменьшить это явление ? Уменьшить - Да.

Что для этого нужно сделать ?
Навести порядок:
А) перевести сообщество в более информативное русло:
сменить дизайн-скин сообщества на более удобный для пользователей
- 2 колонки (основная лента новостей + полезная информация)
- "облако" тегов
- полезные ссылки
- список модераторов

- ссылка на страничку с правилами сообщества
Б) отслеживание тематики постов для недопущения оф-топа. В посте должно быть видно прямо или обьяснено топик-стартером почему даный пост имеет отношение к сообществу.
В) обязательное заполнение тегов пользователями. Теги (и простой способ к их использованию) должны увеличить информационную ценность сообщества. Чтобы не ганялись коменты по 10 раз.
Г) запрет публикации в ленте фото с порнографией, расчлененкой. Только под кат с соответствующим предупреждением. Человек должен сам решать захочет он это смотреть или нет.

О модераторах:
Практика также показывает, что 2х модераторов мало, а помощники реально могут сделать только предупреждение. Таким образом для оперативного реагирования необходимо 4. Этого количества я думаю вполне достаточно чтобы не было претензий потом к не оперативному реагированию.

Так уж сложилось что модераторов выбирают 2 виртуальные стороны. Главный принцип который должен использоваться при выборе модератора это доверие к ним со стороны обеих сторон. Тоесть чтобы не было такой ситуации когда две стороны голосуют за занявших последние места в предложенных списках. Каждая сторона должна понимать что ей нужно уважать выбор другой стороны.

О политике модерирования:
Необходимо четко понимать, что качество модерирования не зависит от поддержания мнимого паритета забаненых людей с двух сторон, а должно определятся реальными нарушениями и реакцией на замечания модераторов.
Человек выступая как модератор и делая комментарий с замечанием должен сделать подпись о том что он модератор и указать пункт правил который был нарушен. Также должно быть отравлено аналогичное послание в личку с указанием линка. В случае отсутствия реакции - запускается соответствующая процедура наказания. Если человек регулярно нарушает  правила но стирает коменты по требованию модератора то после, например, 3го случая нужно таких также наказывать (А то человеку написали оскорбление, тот прочитал, а автор оскорбления стер его - и как бы чистенький, а у человека то осадочек остался...). Спорные моменты решаются в закрытом кругу модераторами за установленный фиксированный промежуток времени. Если компромисс не достигнут то вопрос выносится на обсуждение нейтральному модератору.

О нейтральном модераторе:
Нейтральный модератор решает только споры между модераторами (в случае разделения мнений пополам) и не занимается непосредственным модерированием сообществ. Если он начнет модерировать, то всегда найдутся те кто усомнится в его нейтральности. В случае вынесения вопроса на рассмотрение  нейтрального модератора - нейтральный модератор делает пост или комент с решением. Требования к нейтральному модератору - понимание того о чем пишут юзеры без переводчика. Невозможно выносить решения относительно темы не зная языка на котором ее написали юзеры.

О правилах:
Стороны должны четко понимать, что основным правилом является цивилизованный диалог без личных оскорблений и оскорблений языка, нации итд итп. список можно уточнить. То что одна сторона может не считать оскорблением - противоположная может считать оскорблением и поэтому стороны должны избегать этого. Правила должны быть конкретизированы. Участники сообщества имеют различный багаж знаний, ведут диалог используя собственные различные приемы и информацию и модераторы не делают оценку приемам ведения дискуссии.

О выборах:
В правилах должно быть четко прописан механизм действий в случае сложения кем то из модераторов своих полномочий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поступающий на телевизор сигнал идёт с ресивера, куда он подаётся с конвертера, а на конвертер попадает сигнал, отраженный от поверхности зеркала спутниковой антенны, куда он попадает со спутника. Зеркала спутниковых антенн, т.н. тарелки ...
Почтальон всегда звонит дважды / The Postman Always Rings Twice [1981] Название: Почтальон всегда звонит дважды - The Postman Always Rings Twice Страна: США, Германия (ФРГ) Жанр фильма: драма, криминал, триллер, мелодрама Год: 1981 Продолжительность фильма: 123 ...
Немного утреннего позитива:) ...
В центре украинского города Черновцы на входе в ресторан New York Street Pizza появилась оскорбительная наклейка в адрес граждан России, которых администрация заведения сравнила со свиньями. ...
Иногда, раз в месяц, я хожу в столовую. Саму настоящую, с подносами, раздачей и гранеными стаканами. И там есть оливье, селедка под шубой, котлеты с пюре и компот. И все мне это очень нравится. Но раз в месяц. Потому, что хорошего должно быть понемногу. ...