рейтинг блогов

Про союзы

топ 100 блогов lads_from_riga21.12.2011 Я сравнительно  часто, пишу  про те  или иные аспекты футбольного фанатизма в Польше. Рассказывая о ньюансах  не побоюсь этого слова  самой развитой и продолжающей стремительно развиваться  фанатской сцены Европы, и  своё повествование, я не представляю, без упоминания всевозможных союзов.  В Польше дружат все, и зачастую по много, образуя  в том числе, достаточно мощные коалиции.

Призадумался я, и решил  вспомнить  какие фанатские союзы, на территории пост советского пространства я знаю ?  Собралось не так много,  отдельные отрывки и  эпизоды, но  вот  целенаправленного  движения на сближение с целью обмена опытом  и   урепления значимости  своега движа я не заметил.

Про союзы

В чём причина пассивности  в данной фанатской теме ?  Большие клубы России, устремили свои взгляды за границу (Сербия и Польша)  и от части,  с ними как раз всё понятно ибо отношения давно устаканились, понятно кто враг, кто друг. Самих крупных движей в России не так много, но даже среди них  нашлось место  дружбе московского Динамо и  ЦСКА, а так ме как минимум приятельским отношениям  фэнов  московского Спартака  и Торпедо. Дружить со средними и маленькими движами  видимо не уровень (скорее всего так считают лидеры обьеденений), а средние и маленькие  российские движухи даже не дёргаются в чью-либо сторону,  хотя по большому счёту почти в овсех подобных движах, существует  этакая солянка  с симпатией разных участников тусовки к  какому-либо большому клубу.

ТОП Украины, как минимум  Динамо Киев и  Днепр Днепропетровск так же состоят в дружественных отношениях, сюда же следует добавить и Карпаты Львов, которые конечно гораздо плотнее трут с хохлами чем днепрянами.  Динамо Минск не сказал бы что сильно дружит, НО как минимум не воюет с Динамо Брест имея приятельские отношения  (в Польше такое положение дел называется  "уклад").  В Литве  вильнюский Жальгирис дружит с клайпедским Атлантасом. Есть и другие союзы, о которых хотелось бы по максимуму вспомнить в коментариях, я о  них знаю, но на деюсь  на вашу активность и мнение по заданному вопросу.

Мне кажется,  дело  в менталитете  и уровне организации людей.  Ведь  если   два-три-четыре  средних по силе, в первую очередь переферийных движа, обьеденят свои усилии, они моглы бы в теории,  выходить на более серьезные движи.  Опять же, такая постановка вопроса, заставляля бы друзей, кататься друг за друга по стране,  и если  клуб позволяет за его пределы, что сулило бы   очень  интересные события на фанатской карте.

Более того, на мой взгляд,  движи России - Украины - Беларуси, могли бы гораздо активние создавать фанатские союзы.  Тут речь опять о середняках и  более маленьких движах,  но в каком-то смысле,  можно  говорить и  о  больших клубах. Как минимум,  в отличии от тех же поляков или сербов,  в упомянутых мною странах, у людей схожий менталитет и нет языкового барьера, что моментально ведёт к "более бурному" развитию отношений. 

Хороший пример  тесный контакт  хулиганов  харьковского  Металлиста и   спартаковской организации Школа, результат в  прямом и переносном смысле  "на лицо".   Одесса  имеет хорошие контакты с  Москвой, но пока они  не выливались во что-то серьёзное (попправте меня если ошибаюсь).  В своё время был возможен (как минимум в головах одной стороны) союз между Динамо Минск и  Спартаком. В последнее время, происходит не то что бы попытка реанимировать,   скорее просто шевеления по линии  Жальгирис - Динамо Киев - Карпаты Львов. Минский Партизан дружит с киевским Арсеналом.  Часть фэнов  молдавского Зимбру имеют  плотный контакт с определённой группой в Одессе, а ФКВ имеют приятельские отношения с  минским Динамо.   Кого я забыл ?

Давайте поразмышляем на эту  тему, а так же вспомним  союзы внутри  стран  пост советского пространства, и "межгосудартсвенные" союзы на территории "СНГ и  стран Балтии" - нынешние или  канувшие в лета.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В выходные внезапно посетила так называемые "курсы минета". Просьба не смеяться и не связывать это с кризисом в стране! Я не собираюсь так зарабатывать себе на жизнь! Просто подруги собрались пойти туда, позвали меня, а с этими девочками я в огонь и в воду (тем более, мы туда на халяву поп ...
Я никогда не стану распутной девицей. Я никогда не занимаюсь сексом с молодым человеком на первом свидании. И на втором, и на третьем. Я никогда не напиваюсь и не танцую стриптиз на людях. Я никогда не имею с мужчиной ничего общего просто потому, ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вообще-то достаточно просто включить телевизор, чтобы увидеть, как командующий СВО и начальник ГШ Герасимов принимает доклады командующих родами ...
Глава Белоруссии Александр Лукашенко ответил на совет лидера Франции Эммануэля Макрона о добровольном уходе с президентского поста. По мнению Лукашенко, на данный момент во Франции немало внутренних проблем, и Макрону следует сосредоточиться на их решении. Слова белорусского лидера ...
Несколько лет назад я увидела у marika_mi идею писать список из 15 достижений в конце года и даже так делала пару раз. В этом году я даже решила выложить список. В предыдущем посте я писала, что год был нелегкий, поэтому выделить положительные моменты было очень полезно. 1. ...