рейтинг блогов

Про советский праздник Кровавое воскресенье...

топ 100 блогов gusev_a_v12.01.2020 Про советский праздник Кровавое воскресенье...

На прошлой неделе 9 января некоторые левые блогеры отметили постами очередную 115-летнюю годовщину Кровавого воскресенья. О самом событии – позже. Сегодня пост о памятной дате – 9 января. Дело в том, что обилие постов о Кровавом воскресенье вызвано продолжающейся уже много десятилетий путаницей с календарями.

До февраля 1918 года в России действовал Юлианский календарь. После указанной даты начал действовать Григорианский. Отсюда появились старый и новый стиль.
Таким образом Кровавое воскресенье случившееся 9 января 1905 года на по старому стилю, случилось 22 января по новому стилю.

Именно 22 января Кровавое воскресенье и отмечалось в первые десятилетия советской власти. День был выходным и, первоначально, праздничным.

Про советский праздник Кровавое воскресенье...
Календарь 1920 года

Вообще в первых советских календарях было много несуразиц и нелепиц. Так например, Новый год признавался праздником, но сначала был выходным, потом выходной был отменен и в конце концов снова стал выходным.

День трагического Кровавого воскресенья поначалу тоже был объявлен и праздничным и выходным.

В Википедии утверждается:
«В период существования в СССР «календаря-непрерывки» (конец 1920-х — начало 1930-х годов) 9 (22) января было одним из пяти общевыходных дней — наравне с 1 и 2 мая и 7 и 8 ноября».

Что, конечно, искажение.

Праздничным и выходным днем Кровавое воскресенье стало ещё в 1918 году. Этот день объявлялся праздничным днём, посвященным воспоминаниям об историческом и общественных событиях. А такими в этот день  22 января (9 января) были: смерть В.И. Ленина и Кровавое воскресенье.

Позже этот день перестали называть «праздничным» и он фигурировал как «памятный» день. Но выходной - остался.

Про советский праздник Кровавое воскресенье...
Календарь, изданный в начале 1941 года

Такая существовала путаница: 1 января был праздничным, но не выходным, а 22 января выходным, но не праздничным.

В августе 1951 года у 22 января забрали статус выходного дня. В Указе ВС Совета СССР говорилось:
«Идя навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся и учитывая поступившие заявления от профсоюзных и других общественных организаций, в которых справедливо указывается, что проведение 22 января как нерабочего, праздничного дня не соответствует характеру событий - памяти дня смерти В.И. Ленина, а также 22 (9) января 1905 года, - которым посвящается этот день, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Считать 22 января рабочим днем.
2. Отмечать и впредь 22 января как день, посвященный памяти В.И. Ленина и 9 января 1905 года».


Думаю, что и блогерам эти два события почтить памятью стоит именно 22 января.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покрытые толстым слоем льда стены, свисающие с крыши сосульки, заиндевевшие ...
Сегодня РБК опубликовали мою заметку про новый коронавирус. Мастерство заголовка от редакции, текст — мой, без купюр: Кликаем и читаем А вот не далее как вчера наш рупор Кремля в лице Кирилла Клейменова на голубом глазу (то есть ну совсем с невозмутимым видом) порассуждал об ...
Зашел тут, случайно, в профиль . Не порядок там. Кто такая Черешня, почему она там? А список оккупационной так вообще не соответсвует мировому ...
Сдал авто в трейд ин, по программе утилизации. пол года как, на днях пришло письмо счастья. Возникает вопрос что делать то? Как обжаловать постоновление? Ехать в ГАИ снимать авто с учета? ...
Рано утром фотографировал подснежники и в кадр случайно попало вот такое чудо - маленькая радуга над жухлой прошлогодней листвой и справа одинокий цветок примулы, освещенный лучом рассветного солнца. Я увидел это когда уже скачал фотографии из аппарата. Примула в этом году не спешит радова ...