О новых «марксистах» и хождении в народ...

топ 100 блогов gusev_a_v26.12.2019 О новых «марксистах» и хождении в народ...

Сегодня оторвал от жизни почти два часа, чтобы ознакомиться с таким явлением общественной жизни России как «марксистские кружки». Судя по соцсетям, главным образом ВК, таких групп уже много, есть они и в Екатеринбурге.
Свободного участия ни в одной из тех групп, которые я посмотрел нет. Везде указывается: Чтобы стать членом марксистского кружка г.Екатеринбурга, нужно написать в личные сообщение ответственному лицу».

Это было бы понятно, если бы эти кружки как-то преследовались, находились на полулегальном положении. Но нет. Отчего «шифруются» - непонятно.
Есть ещё оговорка:
«Мы не призываем к свержению нынешней власти, а также к отрытой вооруженной борьбе и революции».
То есть, не то чтобы совсем марксисты, а наполовину толстовцы. Ладно!
Дальше:
«Мы занимаемся изучением марксистско-ленинской теории, философии диалектического материализма. В наши цели входит подробное изучение этого вопроса и обсуждение его в кругу участников данного кружка».

Нафига?
С какой целью?
Какая ваша личная цель?

Не кружковская цель, а личная?
Революционеры начала XX века с идеологией марксизма свергали старые режимы, чтобы получить власть. Каждый из революционеров видел себя в этой власти.
Народ за ними тянулся, чтобы свергая власть, революционеры убрали или уменьшили гнёт режима. Этот гнёт был настолько велик, что рядовые участники движения готовы были рисковать ради этого.

Но у нынешних «марксистов» задачу свержения действующей власти не ставят, а потому повлиять на уменьшение гнёта не могут.
Тогда зачем это нужно для самих «марксистов»?

Можно, конечно, вспомнить «народников» XIX века. Тогда большое число студентов оказалось без работы и отправились трудиться на село, типа и на жизнь заработает и свет знаний в невежественные массы принесём.

Но новые «марксисты» ни о каких своих личных желаниях не заявляют. Ну, и народничество – это не марксизм. Это противоположное.
И вот тут начинаются плохие мысли: секта!
Есть уже секта «свидетелей Кургиняна», теперь появились секты «свидетелей Семина» и иже с ним...

Если не ставится цель, значит важна не цель, а процесс. А процесс замечателен лишь тогда, когда он приносит какие-то ништяки. Какие?

Настоящий марксист считает, что материя первична, а сознание вторично и хочется знать какая именно материя определила взгляды новых «марксистов» и откуда эта материя к ним поступает?

Пока эти господа не назовут чего они хотят лично для себя и с какой целью лично для себя это затеяли – они не товарищи, и, значит, не способны ответить на основной вопрос философии.

И ежели кто-то хочет изучать марксизм – пусть скачает в интернете книжку и прочтёт.
Пользы будет больше, чем от этих «марксистских» кружков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у bemmby в Прилетело Такого ещё не было за все двадцать лет моей практики в эндоскопии. Смотрю сегодня одну крупную мадаму, делаю ей ФГС. Вроде бы всё спокойно. Но вдруг эта дурища нежданчиком размахивает своей огромной пятернёй. Да так, что попадает по ...
Смотреть это ...
Дождь пригласил интересную женщину с содержанием Божену Рынску, чтобы она высказала свое мнение о будущей Первой Леди США. Светская львица сурово поставила на место непотребную и вульгарную выскочку Меланию, заявив, что той не следует и надеяться, что ее когда-нибудь примут в приличном ...
В толще промороженной земли Русские уснут как великаны Те, что покоряли раньше страны Запускали в космос корабли. Сжав в татуировках кулаки Собственным безволием распяты Спят голубоглазые ребята Русые седые мужики. . Над равниной русской ...
Депрессивную и мрачную гастрономию предлагают в гипермаркете Волгодонска под названием "Магнит". Возможно, это особая порода бойцовых цыплят. А вдруг - вампиры? ...