Про Сонечку и Светлану Петровну | Ералаш

топ 100 блогов Сообщество «Ералаш»01.01.2013 Сонечка и Светлана Петровна олицетворяли собой тезис «противоположности сходятся»: Сонечка была убеждённая, твердокаменная, железобетонная старая дева, начисто отрицающая секс, а Светлана Петровна – редкостная блядь. Причём мужики бросали её сразу же, трахнувшись с ней всего один-два раза. Для меня это была загадка: что такое надо было делать с ними, чтобы ни один не задержался хотя бы на неделю? Но, естественно, расспрашивать её об этом я не могла, хотя и имела чисто человеческое любопытство.

Сонечка рассказывала, что когда у неё умерла мать, и стоял гроб, Светлана Петровна, войдя, во всеуслышанье заявила: «Ты представляешь – я познакомилась только что с дивным мужчиной!». Народ был настолько шокирован, что настала «гробовая тишина» уже буквально. На днях рождения Сонечки она, ничуть не смущаясь, вылизывала свои тарелки. Зрелище было не для слабонервных, но остальные Сонечкины знакомые – люди высокоинтеллигентные (Сонечка была известным московским театральным журналистом, вращавшимся в элитных театральных и киношных кругах, в основном мхатовских, тесно общавшейся с Кторовым и Прудкиным, начавшей первой писать и открывшей миру таких известных впоследствии актёров, как Александр Лазарев, Эдуард Марцевич – до потери пульса красивого мужика, сыгравшего Мальмгрена в «Красной палатке» - и Владимира Рецептера, питерского актёра, который когда-то был невероятно знаменит своим «Гамлетом» и вообще имел разносторонние таланты: писал прекрасные стихи и издавал свои невероятно эффектные по оформлению и очень интересные по внутреннему содержанию книги) делали вид, что ничего особенного не происходит, как и полагалось вести себя настоящим интеллигентам.

Муж в своё время ушёл от неё, забрав десятилетнего сына, и опять же для меня загадка, какой надо быть матерью, чтобы можно было спокойно на это согласиться. Да и вообще – у КАКОЙ МАТЕРИ можно забрать ребёнка, да ещё такого большого (в этом возрасте дети уже сами решают, с кем им остаться)??? У меня бы, например, забрали мою дочь только через мой труп. А мальчик, естественно, вырос, стал виолончелистом в симфоническом оркестре, и НИ РАЗУ за полвека не навестил свою мать (!!!). Так что Светлана Петровна имела внуков, которых она никогда не видела. Сонечка намекала, что она убила своих престарелых родителей, но моё сознание отказывалось воспринимать такие чудовищные вещи. Хотя, пожив, например, в деревне, я поняла, что среди людей чудовища не так уж и редки, и это даже не какие-то там Чикатилы, а обыкновенные деревенские старухи – яркий пример многократно описанная мной Комориха, настоящий деревенский монстр.

Однажды мы (когда жили уже в Питере) приехали в Москву, остановиться нам было негде, и пришлось идти переночевать к Светлане Петровне. С нами был наш мраморный дог. Светлана Петровна жила в самом центре около Тверского бульвара в огромной коммунальной квартире. Надо было видеть своими глазами, что творилось в двух её комнатах – моих литературных способностей не хватает, чтобы ЭТО описать адекватно. Я попросила у неё одну из многочисленных замызганных кастрюль, выбрав самую старую и грязную, потому что мы забыли взять с собой собачью миску. Я её отмыла и сварила в ней суп. Когда он остыл, Дэндик съел половину (он у нас был малоежкой, несмотря на внушительные размеры, и охотнее всего лакомился только чем-то особо вкусненьким типа бутербродиков с ветчинкой, которая тогда даже близко не напоминала то, что продают под этим названием сейчас), кастрюля с недоеденным супчиком осталась стоять на полу, мы куда-то ушли, и каков же был мой ужас, когда, вернувшись, я увидела, что Светлана Петровна с большим аппетитом доедает Дэндиков суп прямо из кастрюли! Я не знала – сказать ей или промолчать. Но, с другой стороны, она же видела, что он стоит на полу – значит, собачий…  И я сказала. Но никаких особых эмоций не последовало. Светлана Петровна спокойно ответила:

- А я вашей собачкой не брезгую.

Комментарии, как говорится, излишни.

Как-то летом я отвезла их с Сонечкой на отдых в нашу тверскую деревню, где мы задёшево купили домик, чтобы было куда вывозить животных (кроме Дэндика тогда у нас жили кошка с котом – Лиля Мурлыкина и Дантес). Через какое-то время приехала их навестить, привезла Сонечке продукты и деньги. Деньги я перед этим поменяла в обменном пункте (доллары на наши деревянные), и поэтому точно знала сумму, у меня имеющуюся, поменяли мне их новенькими сотенными купюрами. Я вообще человек по жизни очень неаккуратный по отношению, например, ко всяческого рода документам и прочему такому. Поэтому деньги у меня лежали не в кошельке, а просто во внутреннем кармане джинсов такой толстой пачечкой, перетянутой резинкой – как мне их вручили в обменном пункте. Джинсы висели на стуле.

Утром я услышала какую-то возню около стола, где стоял этот стул. Обычно я сплю очень чутко и моментально просыпаюсь. Тут я проснуться почему-то никак не могла, хоть и сильно пыталась. Наконец, мне это удалось. Я сразу обратила внимание, что джинсы висят совсем не так, как я их оставила с вечера. Я пересчитала деньги – не хватало ровно тысячи.

Зачем она украла её, я тоже не понимаю. Попросила бы – я бы дала, потому что я много раз давала суммы в районе ста и больше долларов и ей, и другим Сонечкиным знакомым-пенсионерам. Деньги у нас тогда водились немалые – мы сдавали квартиру.

И хотя я не знала, как об этом сказать, «разборки полётов» не произошло – Светлана Петровна, сославшись Сонечке на «тесноту» в связи с моим приездом,  тут же упорхнула на проживание к какой-то своей недавно приобретённой деревенской подруге.

Сонечка рассказывала, что Светлана Петровна, когда они куда-нибудь вдвоём ездили (а Сонечка была большой любительницей путешествий по разным малоизвестным достопримечательностям России), всегда воровала ложки и вилки в общественных питейных заведениях… И, так как Сонечка никогда не считала своих денег и бросала кошелёк где попало – когда она находилась в обществе Светланы Петровны, деньги из него исчезали тоже…

При этом Светлана Петровна в своё время кончила Московскую консерваторию (по классу вокала) и вроде бы считалась «интеллигентной женщиной».

И что она мне вспомнилась? Видимо, мне было настолько плохо, что ничего лучшего моё подсознание не могло выдать. К сожалению, снов по заказу не бывает. Но Бог с ней, со Светланой Петровной – это призрак  давно прошедшего прошлого… 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Моя хорошая френдесса memnoga обратила мое внимание на Тракайский (Трокский или Троцкий) замок. Я там не был (увы-увы), но много слышал, и конечно же читал не раз. А ведь действительно, это один из самых красивых замков на постсоветском пространстве. ...
Спасибо френду prof_yura за обалденную ссылку. Шокировал прежде всего сам текст - стиль и терминология с новациями в естествознании. А о том, что среди подписантов - очень приличные люди, не мне судить, - не знаю, так ли уж связан "культурный ...
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил «для обеспечения опережающего развития Искусственного Интеллекта» и «в целях стимулирования развития научной [и особенно теологической] деятельности» представить предложения по учреждению в России единовременной премии за решение математических ...
Ким Райли и Питер Фогель в 80-е годы Эта история началась с двух австралийских мальчишек. Мы не знаем, какие отметки получали одноклассники Ким Райри и Питер Фогель по другим предметам, но компьютеры их увлекали безумно. Свой самый первый электронный прибор Ким Райри самостоятельно ...
Хорошего вторника! *дочь рисует ...