Моя "шпиёнская" внешность | Ералаш

топ 100 блогов Сообщество «Ералаш»29.12.2012
Совсем скоро праздник, и мне не хочется писать про какие-нить ужасы. Долго я вспоминала что-нить веселёнькое из своей жизни, и наконец вспомнила очень смешной эпизод. Не знаю, насколько он будет смешным для читателей, но я как вспомню лицо этой девушки - это выражение надо было видеть!

В моей жизни был довольно длинный период, когда я часто летала за границу. Надо сказать, что меня там почти всегда принимали за "свою". Это началось ещё в молодости, когда я в первый раз попала из Питера в Таллинн. Там меня все принимали за эстонку и ни разу не подумали, что я русская. Дело в том, что у меня в предках были и поляки (прабабушка Артоболевская), и немцы (дедушка Миллер), и внешность у меня такая неопределённая, что-то такое чухонское (как в молодости дразнил меня знакомый). И везде, например, в Европе, я сходила за местную жительницу: во Франции думали, что я француженка, в Англии - что англичанка, в Германии - что немка, ну и так далее.

Однажды в Париже мне понравилась собачка - такса, его звали Гарсон. Я начала по-французски выдавать его хозяйке комплименты в его адрес. И мы разговорились. У меня абсолютный музыкальный слух, потому что я ещё и недоучившаяся скрипачка. Поэтому у меня практически отсутствует акцент. Но, видимо, что-то такое всё-таки было, потому что француженка спросила меня - "ведь Вы не парижанка?". Я сказала, что не только не парижанка, но даже не француженка. Она спросила: "А кто же Вы?" Я сказала: "А догадайтесь!" Она гадала, гадала: "Не англичанка явно. Они противные (англичане и французы не любят друг друга). И не американка - явно. Немка?" "Нет". Она задумалась, и я решила ей подсказать: "Славянка". "Из Польши?" "Опять не угадали". "Тогда не знаю!" "Русская". "Не может быть!" И так и не смогла мне объяснить, почему я не похожа на русскую. Не похожа - и всё тут!

Самое интересное, что меня и дома, в России, очень часто принимали за иностранку. Может быть, ещё из-за того, что одеваюсь я не как среднестатистическая русская тётка, я люблю классический молодёжный прикид - джинсы, футболку и куртку.

Но вернёмся к нашим баранам ("revenons a nos moutons"), то бишь к нашей смешной истории.

Мы куда-то улетали с Лялькой (это была моя подруга, она была старше меня чуть не на 30 лет, поэтому её уже нет в живых), теперь уж даже и не помню, куда, и не помню откуда - то ли из Домодедово, то ли из Шереметьево. Все формальности мы уже прошли, до посадки в самолёт времени была куча, и я попёрлась в "Duty free".

Я набрала там много вкусных вещей и любимого мной алкоголя (Мартини, шерри-бренди и т.д. - красиво жить не запретишь!) и подошла к кассе. И тут я поняла, что девушка принимает меня за важную иностранку. Она обращалась ко мне так вежливо и с таким почтением, это бы ладно (может, у них ко всем покупателям принято так обращаться!), но... по-английски. Вообще-то они обязаны проверять наличие билета и посадочного талона, и тут бы сразу выяснилось, кто я, но продавцы там этого никогда не делают.

И вот она мне говорит, говорит что-то, а я ни бе ни ме ни кукареку (я английский знаю на уровне трёхлетнего английского ребёнка), но чтобы не оскандалиться, я время от времени вставляю: "Йес! Йес!" (надеюсь, что не невпопад).

И чего ей от меня надо было, я так и не поняла, но тут в дверях появилась Лялька и испортила всю обедню. Она заорала: "Любка! Сволочь! Самолёт сейчас улетит, а ты где-то шляешься!"

Тут немая пауза, прямо как в "Ревизоре". И никогда не забуду лица этой девушки. У неё был на лице написан прямо-таки священный ужас. Она так растерялась...

Я всё-таки быстренько заплатила, вышла, и мы с Лялькой пошли на посадку. У меня была истерика, меня душил смех. И я сказала Ляльке: "Эх, ты! Я бы с тобой в разведку не пошла!"  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерась гуляла с собачками  и, как всегда, у подъезда, на свою голову, отдохнуть присела. Подсели на лавочку ко мне две  малолетки. Лет по шестнадцать, может. Одеты  по принципу – срам прикрыт, да и ладно. Даже если не совсем прикрыт, да и ладно… Одной родители позвони ...
Ну, казалось бы… Ну, казалось бы, ну разве плохо: вода - по талонам? А это, - говорят, - кому как: кому талонов не хватит, кому воды. Ну, казалось бы, ну чего такого: любовь - по билетам? А это, - говорят, - как посмотреть: билеты, небось, казначейские! Ну, казалось бы, ну ...
В прошлые выходные я посетил в Мраморном дворце выставку "Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков". Когда я шел на выставку, то мне она представлялась совсем иной. Я был уверен, что основную часть выставки составит станковое искусство, дополненное отдельными ...
С постов официально ушёл. На связь не выходит. Местонахождение неизвестно. А тем временем.. В классной и уютной мексиканской клинике, далеко от столичного шума, появился новый пациент. Ожидает серию пластических операций по полной реконструкции ...
В 1,5 месяца педиатр прописала по 2 капли д3 сообщив нам о "рахитике небольшом". Я прилежно даю, сейчас нам 3,5 (еще нас адски мучает живот с 2 недель поэтому саб-симплекс и лактаза бэби). Последнее время ребенок практически не спит, урывками какими-то, поэтому много читаю и все время нахо ...