рейтинг блогов

Про ситуацию в треугольнике Австралия-КНР-Соломоновы острова (СО), с

топ 100 блогов israil_95reg25.04.2022 СО - крупное островное государство (28 с лишним тысяч кв.километров - для сравнения, площадь о-ва Гонконг - менее 81 кв.километра), расположенное рядом с Австралией. Острова являются британской колонией - в 1978 году получившей номинальную независимость по стандартному сценарию "всё остаётся так же, как и было, но вы теперь не часть Британской Империи, потому что империя теперь одна, империя зла, и она на севере Евразии, вы теперь часть Содружества Наций (Совместнобогатство, оно же Commonwealth), где все равны". Ну вы знаете это равенство - это когда в лондонском пабе один джентльмен другому говорит "Короче прикинь, прикол - Кирибати, Науру, и даже Самоа - они типа равноправные с Британией", они ржут до колик и дальше пьют.

Про ситуацию в треугольнике Австралия-КНР-Соломоновы острова (СО), с



Там даже парламент есть свой - просто он, в силу исторических причин, избирает генерал-губернатора, который после избрания, по закону, начинает реализовывать власть Her Royal Majesty. Выборы поэтому честные и спокойные, потому что если случайно путём голосования генерал-губернатором назначат берёзовое полено, оно тоже со следующего дня начнёт выполнять распоряжения из Лондона. Основная церковь, кстати, англиканская - которая, так вышло, напрямую управляется Королевой.


В экономике тоже хорошо - ведь под управлением нормальных-то-стран с квалифицированными менеджерами, как известно, всё цветёт и пахнет - СО этому отличный пример; английским владеет ~2% населения, больше половины носит "традиционную одежду и живёт близко к природе" (т.е. в листьях ходят, спят на земляном полу и с него же едят что бог послал), основная промышленность - сельское хозяйство и рыбная ловля.

В этом цветущем и живом примере работы тезиса "главное отдать управление нами в руки успешных белых людей, они-то не подведут" где-то с конца 90х прошлого века начались распри; их назвали межплеменными, чтобы подчеркнуть, что остроконечники, по доброй традиции им. декана собора Святого Патрика, ходят бить тупоконечников исключительно потому что ненавидят заречных, а не потому что живут как непотопляемый цветок лотоса в проруби.

Морды били друг другу несколько лет, в 2003 году первый раз это привело к падению производства кокосов (да, такая вот ключевая экономическая тема), и на острова сразу же вводится контингент армии Австралии и Новой Зеландии (там ещё Фиджи и ряд подобных мелких образований, чисто чтобы подчеркнуть что это "помощь сообщества" а не вторжение конкретных стран). Две с лишним тысячи стволов быстро успокаивают буйных папуасов и объясняют, что если плохо себя вести, то Большая Мама заругает. Своей армии у СО нет.

На этой точке зафиксируем прекрасную ситуацию в "независимом государстве", добавив лишь то, что у СО на тот момент нет дип.отношений с Россией и Китаем. Да, СО - одно из тех самых мелких "типа государств", которые признают Китаем Тайвань.

Ситуация остаётся примерно такой до 16 сентября 2019 года. В этот день премьер-министр СО выступает с заявлением, что дружеские отношения с Тайванем завершены. Притом намекнув в речи, что корень многих проблем в стране - как раз ситуация "дружим с кем скажут". Отношения с Тайванем, подчеркнул PM Согавари, вообще противоречат принципам ООН, потому что дип.отношения с непризнанной страной невозможны. Ну и до кучи спалил всю контору, походя заметив, что США просили не выносить на публику - а особенно на Генассамблею ООН - это изменение, притом увязывая свою, американскую, финансовую помощь с этим вопросом. Говоря проще "вы там топите за Тайвань, потому что у ребят совсем задница уже с международным признанием, для них любая новая страна, признавшая Китай Китаем, как нож острый - ну а мы за это денег подкинем".

При этом на Китай, на минуточку, приходится ~2/3 экспортных доходов СО. То есть абсурдность ситуации "торгуем с КНР, но признаём Китаем Тайвань" наблюдается ещё и в экономическом плане.

Согавари дополнительно поджигает седалища в Тайбее, сравнив торговые обороты - мол, с Китаем около 2 миллиардов юаней, а с Тайванем около 140 миллионов юаней. Тайвань немедленно рвётся от левого уха до правой пятки, крича "у нас не юань, у нас особый новый тайваньский доллар", на что представители Соломоновых Островов искренне удивляются, добивая ситуацию, типа "Не, ну если с Китаем торговлю оценивать, то в юанях, это ж китайские деньги - а доллар - это такая штука, которую в колониях Британии раздают, у неё и знака-то своего нет обычно". Зарево над Тайбэеем получается достойное.

Через несколько дней, 21 сентября, в Пекине подписывается документ - уровень соответствующий, с китайской стороны Ван И - про то, что Соломоновы Острова придерживаются принципа единого Китая. Ярость Тайваня, у которого каждый "союзник" на счету, глухая ярость США, каменные лица в Лондоне.

Ситуация накаляется в этом году - в марте готовится соглашение с Китаем о гуманитарной помощи и помощи в поддержке готовности для борьбы со стихийными бедствиями. Формально всё ОК - СО страдают от всего - от погоды до сейсмики, и помощь им нужна. Но Китай согласовывает добавление в текст важных пунктов - о возможности дозаправки китайских кораблей (любых), а также о возможности Соломоновых Островов запросить у Китая военную помощь.

Австралийские СМИ взрываются истерикой; забыты все принципы и законы, островам напоминают, что они вообще не особо самостоятельны, что такое подписывать нельзя, "да что этот нигер себе позволяет" и кучу других моментов. Никто не хочет впритирку к Австралии базу флота КНР. Такое можно только правильным странам, и когда база правильного государства, понимаете?

Соглашение подписывается на днях - и не далее как вчера премьер-министр Австралии заявляет, что появление китайской военной базы на Соломоновых Островах - это красная линия для Канберры и Вашингтона. Ну вы понимаете, "это не твой зуб, и даже не мой зуб - это его зуб". В смысле ты не меня обидел этой базой рядом с моей страной - ты нас всех, начиная с США и заканчивая США, обидел. Вице-премьер Австралии добавляет, что договор с Китаем о помощи - это потеря суверенитета. То есть когда Австралия экспедиционный корпус посылает "урегулировать ситуацию у дикарей", потому что у СО нет армии, приговаривая "и чё вы нам сделаете" - это цветущий суверенитет; а договор на тему "Если у нас плохо, мы официально запросим помощь" - нет, это потеря суверенитета. И вообще, суть договора - запугивание третьих стран, в частности Австралии.

На этой нервной ноте ситуация замирает, но можно ждать чего угодно - от цветной революции (неизвестные патриоты Соломоновых Островов, вооружённые новыми британскими винтовкам, резко берут власть и, стоя на коленях, просят взять их под управление Лондона) до экономической и политической блокады.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легенда гласит, что "чаши радуги" - это капли золота, падающие на Землю на конце радуги. По данным Баварской государственной археологической коллекции, рядом с одной из рек в Германии была найдена чрезвычайно редкая монета "радужный кубок", отчеканенная кельтами более 2000 лет назад. ...
408 тысяч солдатских некрологов опубликованы на Украине с июня 2022 года. К примеру, только в Крынках Херсонской области погибают десятки украинских военных ежедневно. В день оттуда "приходит" минимум 30 некрологов. Обо всем этом говорит "Комсомольская правда", проверить эти расчеты ...
Продолжая наблюдать за пациентами из числа путирастов на зарплате, маскирующихся под русских националистов. Понятно, что все победы путина пациенты предтавляют как "дотянулся совок" и рассказывают про то как продвигая инородцев путирастия активно воспроизводит советские традиции. ну-да.. ...
1. Первый из долгов, «прощенных» Россией зарубежным странам уже в «путинское» время, - вьетнамский. Долг на тот момент составлял $11,03 млрд, остаток должен был быть выплачен к 2022 году. 2. Американский самолетостроительный концерн Boeing Co. получил заказ на 100 самолетов модели 737 M ...
Ну что тут сказать. В военном аспекте это конечно не катастрофа даже близко, но это большой шаг назад и буквально, и фигурально, поскольку означает затяжку войны (с огромными новыми жертвами) теперь надолго, речь может идти о годах. Конечно же никакого военного смысла в этом нет и быть ...