Про сигнальную наследственность

топ 100 блогов slovelenia15.03.2018

Написала тут в одном из диалогов, возникшем в комментариях, что я обнаглела настолько, что делаю пометки в книге ручкой. И подумала, а вообще это прерогатива староверов — относиться бережно к книгам? А может быть, староверство — это читать бумажные книги?

Нас в детстве научили двум святым вещам: не выбрасывать хлеб и не чирикать ручкой в книгах.

Хлебная вина, конечно, родом из военных времен и блокады. Учительница посылала кого-то из нас в школьную столовую за кусочком хлеба и потом демонстрировала нам на ладошке этот ломтик, — именно столько хлеба полагалось в сутки на одного человека в блокадном Ленинграде. Мне всегда было интересно, куда потом девался этот "экспонат", неужели Ольга Ивановна его съедала прямо на переменке, грязными руками? Ужас. Но, думаю, нет. Скорее всего, этот кусочек хлеба Ольга Ивановна варварски выбрасывала.

По поводу книжек тоже есть объяснение: нам не разрешали рисовать в учебниках ручкой потому, что книги были общие, из школьной библиотеки.  В конце учебного года полагалось привести их в порядок. Снять клеенчатые обложки, стереть ластиком все надписи и рисунки, подклеить дефицитным скотчем переплёты и отнести в библиотеку.

И вот что интересно. Выбрасываю я хлеб обычно спокойно, без всякой вины и трепета (И.А., кстати, не выбрасывает никогда). А вот в книжках всегда делала пометки только карандашом. Мне до сих пор кажется, что чирикать в них ручкой не комильфо.

А у вас есть подобные навязанные с детства стереотипы поведения? Выбрасываете хлеб? Еду? Портите книжки? Уступаете места в трамвае бабушкам?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сбываются детские мечты Первый “iPhone”, мобильная доставка пиццы, Интернет, 3D-принтеры, ховерборды (роликовые доски на реактивной тяге) словно в блокбастере “Назад в будущее 2” (1989) режиссера Роберта Земекиса... Некоторые инновации заставляют тебя поднимать руки вверх и ...
 Завтра состоится 6 матч  Евро-2012 сборной России со Арменией, для нашей сборной это едва ли не ключевой матч. При порожении или даже если мы сыграем вничью, то мы можем потерять все шансы для выхода в финальную часть турнира. Группа В ...
Собственно с выходом вот этого видео сразу прояснилось, кто уничтожил людей в автобусе http://colonelcassad.livejournal.com/1986452.html и что главное, чем их уничтожили. На видео где демонстрируют трупы убитых людей на 8-03 хорошо виден поражающий элемент мины МОН-50 или ее анал ...
...
Что грозит?  Платное здравоохранение. Ну, так на так платим по факту, но теперь ...