рейтинг блогов

Про шахматы и не только...

топ 100 блогов pantv20.02.2023
Про шахматы и не только...
История «Игры Королей» насчитывает более 1500 лет. Шахматы зародились на севере Индии.
Впоследствии они распространилась по всему азиатскому континенту и перебралась в Европу. Остается открытым вопрос кто и как придумал шахматы?

Шахматы

Существует множество красивейших легенд, теорий и гипотез по этому поводу. Одна древняя легенда особенно занимательна, а касается она индийского раджи – тирана Шахрама и одного мудреца из его королевства. Мудрец, будучи весьма человеколюбивым гражданином, считал своим долгом убедить тирана в абсолютной и неоспоримой важности жизни каждого жителя королевства. Однако метод добрых воспитательных бесед мало чем помогал и мудрец (ведь на то он и мудрец) решил продемонстрировать важность жизни человеческой в весьма интересной форме – а именно в наглядно – игровой. Игра так понравилась диктатору, что он приказал всем в своем королевстве играть в шахматы. Король счел весьма занимательным, что шахматы состоят из столь жизненных фигурок – слонов, коней, пешек, ферзей и, естественно, самого королевского величества.

При помощи шахмат мудрец преподал королю наглядный урок, не требующий кровопролития – в королевстве важна каждая жизнь, и любой ход необходимо обдумывать, дабы не нанести урон по знати.

«Шах и мат» произошло от персидской фразы, что дословно означает «Король мертв».

Шахматы

В то время правила были иными. Фигуры ходили иначе. Игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры, поскольку именно тогда её правила получил оттуда персидский шах Хосров I Ануширван (531—579)За многовековую историю шахматы изготавливались из различных (чаще всего дорогостоящих) материалов (слоновая кость, фарфор и другие). Выполнялись шахматы в виде затейливых фигурок по мотивам сказочных, бытовых, религиозных (старинные шахматы у арабов) и других всевозможных сюжетов.

Коллекционеры шахмат очень богатые люди. Некоторые доски и фигуры стоят целого состояния.

Шахматы

В России на блошках иногда всплывают уникальные фигуры которые растащили из богатых коллекций в годы революции.

К концу XIII века католическая церковь запретила шахматы, отнесся их к запретным играм, посчитав игру недостойной верующего человека и определенно греховной. Однако гонение прекратилось уже в середине XIV века.

Основной проблемой шахмат на тот период была медлительность игры, что в итоге стало поводом для пересмотра правил. Правила игры в шахматы, какими мы знаем их сегодня, появились в Эпоху Возрождения, однако полное единообразие шахматных правил было достигнуто лишь около века назад. Основной фактор таких догматов – изобретение книгопечатания, следственно разнообразных пособий по игре в шахматы и развитию жанра шахматной литературы. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как «классические».

Шахматы

"В шахматах больше путей, чем на всем земном шаре" - говорил Пьер Мак Орлан, популярный французский писатель начала 20 века. Это утверждение наглядно показывает, что вариативность ходов и комбинаций в игре практически не ограничена, а пересуды и обсуждения вокруг них до сип пор бесконечны.

Шахматы во многих аспектах сопровождали людей в первых шагах к чему – то новому: к примеру, складная шахматная доска была изобретена весьма прозорливым священником, которому по печальному стечению обстоятельств строго – настрого запретили играть в эту игру. Священник не растерялся и придумал коробку, которую так удобно, а главное незаметно можно было спрятать на книжную полку.

Вторая напечатанная книга на английском языке была про шахматы (в 1474 году).

Про шахматы и не только...

20 июля 1924 года на площади Урицкого (теперь возвращено историческое название Дворцовая площадь) в Ленинграде разыграли партию Красная Армия (чёрные) и Красный флот (белые) Брусчатку расчертили на 64 квадрата, по которым двигались живые фигуры - матросы и пехотинцы, короли со знамёнами, королевы в сарафанах, всадники, артиллеристы с пушками.

Про шахматы и не только...

Игра продолжалась с двумя перерывами 5 часов и завершилась боевой ничьей на 67 ходу по предложению белых...

Про шахматы и не только...

Шахматный бой на Дворцовой площади

В 2016 году на дворцовой опять сыграли в "большие" живые шахматы. Зрители стали свидетелями военных событий эпохи от начала мобилизации советских войск до капитуляции  Рейхстага. Кроме того, некоторые ходы символизировали операции по освобождению разных городов и регионов в годы войны: Крыма, Евпатории, Симферополя и Феодосии.

Про шахматы и не только...

Полторы тысячи любителей шахмат, пришедших на Дворцовую площадь, могли не только пребывать в роли зрителей, но и сыграть друг с другом в свое удовольствие за шахматными столиками, привезенными организаторами, а вечером поучаствовать в сеансе одновременной игры, который в шахматном клубе "На Петроградской стороне"  дал гроссмейстер Марат Макаров.

Про шахматы и не только...

Первая игра, сыгранная в космосе против наемного управления – шахматы, причем сыграл в нее русский экипаж корабля «Союз – 9».

На этом все.. в детстве любил шахматы, но потом играть стало некогда...

Инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда как  не в новый год, подводить итоги? Сегодня мы наконец-то , увидим фею 2015! Коллективный разум, снова меня напугал, но с преимуществом в один(!!!!) бал, победу вырвала достойная фея! В целом, я хоть и напуган, но удовлетворён! еще три барышни заняли второе место. По двум, ...
Это герцогиня Кембриджская с синяками и кровоподтёками. Аналогичные фото вице-президента США Камал ы Харрис, королев ы Испании Летици и и главы Европейск ой комисси и У рсул ы фон дер Лейен развесили по итальнскому Милану без всякого на то разрешения ...
Что то сегодня адское затишье в обоих комьюнити, хуже чем в выходной день. ДАвайте себя чем-нить поразвлекаем UPD vse_uze_zanyato предложил внести осмысленности в топик, и предлагает выкладывать скриншот плейтиста Top 25 Most ...
...
Прошла зима и заяц-беляк меняет свою белоснежную шубку на серую, становясь русаком. А котики остаются в том же цвете, в котором родились. Наступила пора, когда природа помогает прятаться полосатикам, окрас которых прекрасно маскирует котиков на фоне земли и деревьев. Самые заметные ...