рейтинг блогов

19 февраля ● "Всемирный день защиты морских млекопитающих" и не только...

топ 100 блогов pantv19.02.2023
19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...
Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

В  1651 году в период царствования Алексея Михайловича (Тишайшего) Церковный собор утвердил единогласное чтение (единогласие) обязательным для всей Русской Церкви. Заложен фундамент церковной реформы патриарха Никона.
Церковная реформа патриарха Никона

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

В  1726 году Указом императрицы Екатерина I учрежден Верховный Тайный совет с Меншиковым А.Д. во главе (это была его идея). Идея правильная, по сути Совет начинает начинает управлять страной с благославления императрицы.

Верховный тайный совет

В  1878 году  началась эра звукозаписи. Томас Эдисон (изобретатель лампы накаливания) запатентовал фонограф. Главная заслуга устройства заключалась в том, что звук, записанный на фольге, можно было воспроизвести. По сути, это просто были росчерки иглой по фольге. Её американец разместил на вращающемся цилиндре, что и обеспечило воспроизведение звука. Новинка настолько впечатлила публику, что Эдисона тут же окрестили "волшебником из Менло Парк". Да и сам изобретатель долго пытался осознать, насколько масштабное открытие совершил. Он говорил: "Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза".

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только... fonograf

В  1899 году в Санкт-Петербурге был основан Политехнический институт.
Политехнический университет зимой и его парк

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

В  1905 году началось Мукденское сражение. Наиболее масштабное, продолжительное по времени и самое кровопролитное сражение периода русско-японской войны. Сражение развернулось на фронте общим протяжением до 150 километров. С обеих сторон в ней участвовало около полумиллиона солдат и офицеров, две с половиной тысячи артиллерийских орудий, 250 пулемётов. Суммарные людские потери сражающихся армий превысили 160 тысяч человек (30 % от числа участников), из которых свыше 24 тысяч были убиты и 131 тысяча ранены. Ни одна из сторон не одержала в этом сражении решительную победу. Хотя японцев погибло почти в два раза больше, русские войска отошли, что позволило японцам говорить о победе.

Русская армия отступила на 175 км от города  Мукдена на хорошо оборудованные укрепленные позиции. Там она и оставалась до конца войны, пополняя силы и готовясь к переходу в новое наступление, которое так и не состоялось в связи с заключением мира. Потрясенные огромными потерями в Мукденской операции японцы прекратили всякие активные действия. Пополнять армию было некем и нечем. Ограниченные людские и материальные ресурсы Японии закончились. Поэтому мир им был необходим. Тут и пригодилась Англия и русские либерасты, развернувшие в России активную агитацию за мир любой ценой.

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

В  1915 году началась Дарданелльская операция. Операция проводимая странами Антанты с целью захвата Константинополя, вывода Турции из войны и открытия морского пути в Россию. Если бы операция была успешной, Россия получила бы Константинополь и Босфор. Но англичане и французы не смогли закрепиться на турецкой земле. Для турок сражение имеет особое значение, потому что одним из организаторов обороны Дарданелл был Мустафа Кемаль, будущий основатель и президент Турецкой Республики (Ататюрк). Во многом благодаря успеху Турции и Германии Болгария вступила в войну на их стороне. Черчилль, как инициатор операции, был вынужден уйти в отставку.

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

В  1918 году назад Начался "Ледовый поход" Балтийского флота - операция по спасению кораблей Балтийского флота от захвата германскими и финскими войсками и переводу их из Гельсингфорса в Кронштадт.
"Ледовый поход" и предательство

Ледовый поход

В  1954 году по распоряжению Хрущева принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Однако, парламент РСФСР эту передачу так и не ратифицировал. Крым и город федерального значения Севастополь (подчинение только Москве) были переданы в нарушении законов СССР.
Кем был Никита Сергеевич Хрущёв. Яркие высказывания, итоги правления, грани биографии

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

В  1964 году  произошло "Барнаульское чудо" или как воскреснуть в морге после вскрытия

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только... morg

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В этот день православные почитают память Святого Вукола - ученика апостола Иоанна Богослова. Он был первым епископом Смирнской церкви в Малой Азии.

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

На  Вукола, как и накануне, особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Крестьяне так и говорили: "Придут Вуколы - перетелятся все жуколы". Стельным коровам в этот день давали много корма - причем лучшего. Хлев окуривали чабрецом - чтобы телята у коров рождались крепкими, а молоко было вкусным.

19 февраля ● Всемирный день защиты морских млекопитающих и не только...

Берегите себя, китов и не пренебрегайте чабрецом...

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надежда Тэффи (урожденная Лохвицкая, по мужу — Бучинская) свой путь в литературу начала в тринадцать лет, и притом с весьма решительными намерениями, — поехав к Льву Толстому с просьбой внести изменения в «Войну и мир», так как ей хотелось, чтобы Андрей Болконский не умирал. Но увидев ...
За прошедшую неделю, боль утраты и пафос чуть спали, поэтому позволю себе высказаться еще раз. Еще лет двадцать назад, я возможно тоже мог бы сказать, что "МихТим просто назначен главным оружейником и он причина всего застоя с стрелковке, который мы имеем". За эти годы Михаил Тимофеевич ...
На недавнем аукционе Heritage был продан образец израильской монеты 25 прут 1949 года. Монета была продана за 1980 ...
Политолог Иван Мезюхо прокомментировал проведение саммита «Крымская платформа». Он заявил, что все участники саммита должны будут подвергнуться санкциям как социальным, так и политическим. А также необходимо запретить всем участвующим в этом собрании въезд на территорию России. ...
"Платить или не платить за мужчину - вопрос для многих девушек острый. " Да нет. Не острый. Конечно не платить. Если мужчина даже сам за себя заплатить не может при всём гендерном преимуществе - то пусть голодает. http://evo-lutio.livejournal.com/445559.html#comments "То есть если ...