про "серпентарий"

топ 100 блогов feministki28.09.2015
"Женский коллектив — это серпентарий" — расхожая присказка. Её любят приводить и мужчины, и сами женщины. Иногда используется более хлёсткое слово "гадюшник". Недавно узнала, как это будет по-английски — "bitch central". Имеется в виду, что в женском коллективе царит какая-то невыносимая, токсичная атмосфера.

Мой опыт этого совершенно не подтверждает.

В женских коллективах я работала дважды. Первый раз — в издательстве, там он был, правда, не исключительно женский: в отделе семь женщин и один парень. Женщины были разновозрастные, и проблемы взаимопонимания у нас имелись: самая старшая, 53 лет, страдала какой-то кожной болезнью и лечилась от неё народными средствами. Поэтому периодически от её стола расползался мерзкий запашок. Разумеется, по этому поводу мы над ней иронизировали, а иногда обращались к её мужу из соседнего отдела, чтобы повлиял на ситуацию. К слову, в том отделе было ещё хуже: там работал тоже немолодой и весьма габаритный мужик, от которого сильно воняло какими-то телесными выделениями каждый день. А от нашей Львовны — только время от времени. В остальном же мы жили душа в душу. Мне было 22, и именно там я поняла, что весело и непринуждённо можно общаться не только с ровесницами, но и с женщинами на 10-15-20 лет старше. Кстати, парень в общении почти не принимал участия — возможно, ему было действительно немного некомфортно? Не знаю. Однако ничего плохого ему никто не делал, конфликтов не было.


Другое место работы было ещё более женским: вся редакция, около 25 человек в разных кабинетах. Мужчин в штате не было в принципе, только залётные: авторы, приходящий сисадмин, водители, деловые партнёры директорки. То, что мужчин в офисе нет, я заметила примерно на третий день работы — когда, собственно, зашёл админ. И опять же я не могу припомнить никаких специфических проблем. Работали, общались, смеялись... Атмосфера для меня была вполне комфортной, хотя подруг я там не завела и после увольнения ни с кем из них больше не виделась.

По итогу я не понимаю, что конкретно имеют в виду, мусоля затасканную метафору серпентария.

Говорят, что женщины любят сплетничать, то есть обсуждать кого-то за глаза, причём не всегда то, что говорится, можно безопасно высказать лично. Это, разумеется, так. И для мужчин это справедливо в той же степени! Поскольку с 2009 года я работаю в "мужской" сфере и в преимущественно мужских командах, давно уже привыкла, что они точно так же любят перемыть косточки коллеге, на три минуты вышедшему в туалет, и загадочно хихикать, когда он возвращается. Иронизируют надо всем: привычки, стиль общения, одежда (особенно поносят "хипстоту"), причёска/лысина/борода, семейное положение, косяки в работе и прочая и прочая.

Из отличий: мужчины чаще проявляют вербальную агрессию непосредственно в адрес того, кто её вызвал. В том числе в шутливой форме. Если кто-то постит в чат "баяны", это не только будут вспоминать в его отсутствие как характерную черту, но и вслух начнут глумиться. Иногда жертву могут довести до того, что ему уже не смешно. Женщины, которым с детства запрещают выражать агрессию, делают это гораздо реже. Вообще, по разговорам коллег-мужчин иногда кажется, что они вовсе не бро, а практически ненавидят друг друга. Но это просто такой стиль.

Кроме того, мужские команды гораздо больше, чем женские, любят создавать образ общего врага и зло глумиться над людьми из других отделов (за глаза, конечно же). В принципе сильнее выражено стремление к конкуренции.


Разумеется, вышеописанное — лишь мой персональный опыт на основе работы в пяти коллективах, но от серпентария пока что судьба меня ограждала. Кстати, забыла девчачий класс в Лицее БГУ — 23 девчонки и один парень-"ботан". Это вообще было лучшее время в моей жизни.


Я сильно подозреваю, что стереотипы о "гадюшнике" мужчины транслируют затем, чтобы обесценить женское пространство, якобы неполноценное без них, а женщины — из внутренней мизогинии и желания идентифицироваться с агрессором.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(фото - www.bouchonbakery.com/)Это - моя  выстраданная тема, я давно мысленно пишу про это, ...
Вот вы часто говорите что и у кого неправильно и неприемлемо, а давайте составим портрет идеального жижиста? такого, которого всем было бы приятно и классно читать, чьи посты не вызывали бы негодование и злость? Что вы хотие видеть в постах идального жижиста? Начнём с меня - я бы хотела, ...
Специально отойдем пока от «Тайфуна» на одного очень интересного свидетеля того, что происходило в 41-м году. Свидетель очень и очень интересный.  Сергей Матвеевич Штеменко, генерал армии. Я не знаю ни одного другого советского военачальника, которого так сильно не шельмовали бы. ...
Ну за что Израилю такая напасть? Жил-был тихий еврейский мальчик Элькин, сын харьковского профессора математики. Учился на мехмате, а тут перестройка. И понесло его в еврейскую политику. Помню, тогда, вдруг откуда ни возьмись, появились разные организации, и молодые ребята стали там ...
В командировку ...