По мотивам предыдущего поста "люди"

топ 100 блогов feministki25.09.2015 Про ощущение  "давит" в паре.
Потому что хочу поговорить про это, но не уверена, что автор предыдущего поста тоже хочет говорить об этом же :-)
Недавно встретила песню группы "Обе две" со словами "Когда тебя не было, милый, я оставляла свет в гостинной, балкон - открытым, ключи в автомобиле. Всё не так, как ты учил меня, Милый"
Вот я знаю это ощущение :-) Никто не отругает.

С мужчинами ну очень нередко случается, что они назначают себя главными и общаются с позиций родителя. Причем плохого такого родителя - изначально неспособного к сопереживанию и ни одной книжки по воспитанию не прочитавшего :-))
Они начинают (порою непрерывным потоком) рассказывать, что не так и как надо (если что-то "так", то это не комментируется)
И нет - это не мне лично не повезло с мужчинами :-) Это какая-то повсеместно наблюдаемая ситуация. Есть сказочный архетипичный образ "сварливый жены", но что-то вокруг меня в основном такие мужья. Села не так, встала не так, купила не то, не купила то, работа не та, квартира не та, дети не так воспитаны,  "не так летишь, не так свистишь". И при том, что порою претензии бывают вполне разумные (надо делать хорошо и не надо плохо) вообще не понятно, на каком они основании возникают. Потому что вроде все взрослые люди и никто не назначал второго начальником.
Я вижу проблему в кривой гендерной социализации:
У мужчин - что им с детства рассказывают, что они главные и в ответе, а они ощущая собственную слабость и несоответствие "образу", считают хорошей идеей критиковать женщину рядом.
У женщин, что их учат подчиняться - и поэтому они какое-то время это всё выслушивают тихо. А потом женщины перестают выслушивать молча и мужчины искренне так удивляются "А что не так? Всё же хорошо было!" Нередко, это первый (и последний) их рассказ о том, что было хорошо.
Предлагаю поговорить об этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нарциссизм процветает.. но в интернетах лучше без фоток, наверное... Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Нашел на одном популярном туристическом форуме. Запись двухлетней давности, но если верить поиску - тут еще не было. Автор из славного города Киева пишет: Делюсь опытом- ездили с 6 по 13 марта. Обьехали Гранд-Канарию по кругу на 2 машинах . Жили почти все дни в палатках на берегу океана ...
Здравствуйте мои украинские братья. Давайте поговорим о Вежливости и ее эффективности перед хамством и неВежливостью. Начнем с интернета. Ну, вот, что ...
Задача контроля нахождения напряжения в сети в допустимом диапазоне рано или поздно возникает у любого электронщика. Вот нехитрая схема соответствующей субплаты корейского промышленного импульсного БП со встроенным UPS; может, кому-то будет полезна. Там она используется для аварийного ...
Василий пишет: А тов Ауслендеру желтая майка лидера и не нужна, он в курсе, что за той желтой майкой всегда полагается белый билет, он дядька крученый, мужЫк русскый.. "Читал ему свой рассказ «Бык»; он очень смеялся и хвалил за то, что знаю «фокусы языка». — Но распоряжаетесь вы ...