Про сепсис

топ 100 блогов sovenok10121.12.2021 Женщина, 60+, особо ничем не болела, кроме умеренной гипертонии. Избыточный вес, но не катастрофичный. Заболела коронавирусом, в лёгкой форме: кашель, температура, две недели сидела дома и лечилась условным чаем с малиной. Спустя две недели и два отрицательных ПЦР она собралась было выходить на работу, но тут снова поднялась температура, а затем онемела и заболела правая рука. Терапевт поликлиники пару дней лечила фарингит, а потом рекомендовала госпитализацию.

Пациентка поступила с диагнозами "пневмония" и "остеохондроз". На КТ - остаток ковидной пневмонии. Анемия, очень низкий белок, немного повышен креатинин, лейкоциты 46(!!!)х10*9/л и огромный СРБ. А в ладони и на запястье - 40 мл гноя. Гнойный хирург вскрыл, но лихорадка сохранялась, а через пару дней появились гнойники в голеностопных суставах, мягких тканях голеней и левой кисти. Всё вскрыли, а пациентку перевели к нам.

В ясном сознании, сильно озадаченная происходящим. Беспокоит лихорадка и боли, на фоне анальгетиков чувствует себя вполне сносно. Зависит от кислорода - на остатки вирусной наложилась вполне бактериальная пневмония.
Я долго допрашивала её, не было ли хоть каких-то травм на левой руке. Инъекций или хотя бы забора крови. Ничего, совсем.
При аускультации сердца - дующий систолодиастолический шум, над всеми точками. Два доктора ЭХО изучали сердце со всех сторон на предмет эндокардита - ничего. Небольшой стеноз выносящего тракта, что и даёт такой шум.
Посев крови и из ран - одинаковый, ко всему чувствительный золотистый стафилококк.

На редкость спокойная и рассудительная пациентка. По-моему, я не слышала от неё ни одной жалобы кроме вполне обоснованных вроде "болит" и "знобит". Просто спокойно лежала и наблюдала за происходящим. Радовалась вернувшемуся аппетиту, честно пила сиппинги (специальное жидкое питание), старалась шевелиться и присаживаться.
Антибиотики, инфузия, альбумин, эритроцитарная масса, ЭХО-КГ в динамике, ежедневные перевязки под наркозом и всё вроде начало заживать. Лейкоцитоз снизился, другие маркеры воспаления тоже. Почки работают нормально, кислород не нужен. Сегодня её отправили в отделение.

Вот так выглядит самый настоящий стафилококковый сепсис. Откуда он взялся? Если бы она лечила коронавирус дексаметазоном или же препаратами вроде тоцилизумаба, было бы понятно. А так - просто на ровном месте. Очень вероятен эндокардит, что бы там ни показывало ЭХО-КГ. Но, судя по динамике, антибиотиками мы попали, а это самое главное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот супер облегченный вариант изготовления бумаги ручной работы. Зато результат выше всяких похвал. И такую бумагу можно использовать где угодно, особенно для скрапа. МК от Ларисы Федоровны Отличный фон для открыток 2. ...
Не только лишь все знают, что Россия жаждет оккупировать Беларусь. Вот прям спит и видит, просто кушать не может. Идею эту всячески транслируют в интрнете русофобские...Как бы повежливее сказать? Мрази? Ну вот к примеру организм под ником dokoli , задающий вопрос - Чем русский ...
г.Игл-Ривер.Висконсин 01.2017г. Небольшой курортный городок Eagle River получил своё название по названию реки, на которой он расположен:Игл-Ривер- в переводе означает Орлиная река. Немного странно, что его считают городом, хотя по количеству населения- 1398 человек, он ...
Высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ морской авиации Тихоокеанского флота провели учебные полеты в ближнем космосе. Видео полета опубликовал телеканал «Звезда»: МиГ-31 БМ, получившая новую систему управления вооружением и более современный радиолокатор, ...
Сегодня дежурила в обеденное время в спальне с малышами которые остаются на сончас в яслях. Крохи сначала укладываются в кроватке, ищут удобное положение для сна, потом дыхание становится ровным и глубоким и малыши засыпают. Вспомнила как же мы не любили дневной сон в саду… И отчего ...