про семейные традиции

топ 100 блогов tomka_momka28.04.2010 Сегодня встречалась со своим клиентом, партнером и уже просто другом - самым настоящим итальяно по имени Винсент Петрилло (ну-ка, ну-ка подразните 60-ти летнего дядечку). Помимо деловых встреч у нас с Винсентом случаются и просто обеды, на которых мы обсуждаем вякие разные темы, далекие от бизнеса. Помимо душевного комфорта для меня эти встречи, не скрою, еще и возможность общения на итальянском.
С Россией Винсента связывают десятилетия сотрудничества, причем еще с далеких советских времен, когда он участвовал во внешнеторговых программах. Сейчас это крупный бизнесмен, человек мира, живущий практически одновременно в Италии, Англии, Швейцарии и России.
Меня очень веселит подход Винсента к российской жизни. Сначала он выбрал банк (наш, как вы поняли), потом понял, что частые приезды в Москву требуют какого-то постоянного жилья помимо гостиницы, и рядом с банком прикупил себе пент-хаус в новостройке, потом... Скажите, что главное для настоящего итальянца? Правильно, вкусно покушать. Рядом с домом он обнаружил небольшую тратторию, пришел к хозяину и сказал: "Слушай, я готов купить 50%, при этом совершенно не буду участвовать в твоем бизнесе и даже не буду претендовать на прибыль. Но при одном условии - я привезу из Италии повара, которому буду платить зарплату сам". Так и живет: из аэропорта едет домой и все время пребывания в России тусуется на одном маленьком пятачке в центре Москвы, создав себе своими руками максимум комфорта. Сейчас примерно то же самое пытается проделать в Сочи, где его компания открывает представительство.

Так вот, вернусь к сегодняшнему обеду. Обсуждали семейную тему, Винсент рассказал о своих многочисленных родственниках (трое братьев и две сестры, papa, и многочисленные cugini - двоюродные братья и сестры). У них в семье испокон веков существовала такая традиция: первый сын в семье назывался именем предка - Винсент. И сейчас живут и здравствуют четыре Винсента Петрилло, включая самого старшего из ныне живущих - 90-летнего папу из Наполи. А у "моего" Винсента две дочки 35-ти и 34-х лет, поэтому он очень сильно надеется, что хоть кто-то из них продолжит семейную традицию, родив очередного Винсента Петрилло (пока девушки с головой в бизнесе и не помышляют о замужестве).

И я подумала, как же прекрасно, когда есть семейная история, передаваемая из поколения в поколение. В моей семье такого нет, помним свои корни максимум до прабабушек/дедушек.
А еще у одного моего друга жена является одним из потомков Рахманиновых, и у них в семье женщины никогда не меняют фамилию, оставаясь Рахманиновыми, и передавая ее детям.

А я свою девичью фамилию поменяла, и теперь, честно говоря, жалею. Даже не потому, что девичья была красивее, а потому что не понятно, зачем я это сделала, уже и природный носитель фамилии далече, и она мне тем более, как корове седло. Только разве, что с дочкиной одинакова.

Мне очень-очень интересно узнать о традициях в ваших семьях, отношении к смене девичьих фамилий и пр. генеалогических заморочках.

Оставить комментарий

Колян 08.11.2011 00:25
Это не тот мошенник Петрилло, который за взятки творит мошеннический беспредел на территории России и Беларуси? Так он еще, похоже, и шпионажем занимается. Надо его в ФСЬ слить.
Архив записей в блогах:
Примерно год назад я писал о том, как покупал электронные весы Withings WiFi Body Scale, чтобы измерять и контролировать вес тела - http://ru-healthlife.livejournal.com/3727459.html Пользуюсь ими уже почти год. Общее впечатление хорошее. Хотя есть конечно и какие-то глюки, но как же без ...
Очень просто Для этого надо иметь автомобиль высокой проходимости и одного  или двух напарников.Предварительно  всем зарегистрироваться по отдельности. Вот в 20-00 старт Один из напарников получает карты Все изучают карту и договариваются ...
Всем привет! Похоже мы идём по наклонной. Совсем скоро мы вновь отправляемся в круиз по нашим рекам. В прошлом году нам так понравилось, что решили повторить снова, причём берём с собой и Стаса. В этот раз наш путь пройдёт по местам боевой Славы Золотому кольцу. Мы стартуем в Москве, а ...
Интернет-портал GZT.RU отмечает, что в подлинности истории с рэкетом у самих междуреченцев возникли большие сомнения. Такой вывод можно сделать, изучив блоги. Некоторые пишут, что впервые слышат про банду "Вокзальские". Другие не верят, что в ...
Иногда людей бывает сложно понять, но порой очень просто. Те выпускники, которые устроили позорный парад, они пошли в ФСБ для того, чтобы ездить на «Гелендвагене». Так вот незамысловато и по-жлобски. Безусловно, не все слушатели Академии ФСБ таковы, там учатся тысячи достойных ребят, ...