Про Сatana и Кatana....

топ 100 блогов borianm06.02.2010
Любителям древней самобытной цЫвилизации посвящается
 
В Японии все возвышенно - гейши, сакэ, каратэ и харакири.
А возвращаешься к нам – бляди
, водка, мордобой и поножовщина
 (Из народного анекдота)

  Любви русского, а шире и вообще "европейского" человека ко всем этим японским штучкам никогда не понимал и не разделял. Суши (суси?) не ем, чай пью из пиалы без всяких церемоний, анимэ не смотрю. Бить всегда старался не гири-маваши, а всем весом..... Азиатки, опять же, для меня никаким фетишем не являются. Это живые. А рисованные - это вообще клиника, с этим не ко мне, к доктору идите.  В общем отаку и виабу меня не поймут. 
  А тут еще наткнулся я на интересный фактец, который позволяет вообще замахнуться на святое - на КАТАНУ. Катана же это НАШЕ ФСЕ. Она рубит камни, металл, монстров и злодеев в бесчисленных фильмах, играх и прочих "произведениях". Катанами вооружены самураи, ниндзи, эльфы, пионэры-герои и Дункан МакЛауд. В "Криминальном чтиве" герой Б.Уиллиса выбирает именно ее. Про "УбитьУмаТурман" я вообще молчу. И вообще примеров не перечислить - тысячи их. Можете в комменты для коллекции накидать.  
  Вообще для меня упоминание или появление катаны в книге, фильме и т.п. не касающихся напрямую феодальной  Японии 16-19-го вв. чоткий признак дебильности аффтара. Единственное где была к месту - у подпорутчика в "Белом Солнце Пустыни". Последний виденый пример   - фееричен. Читать с фразы  " - На катанах! - вскричал поручик, слегка розовея....", здесь ваше время занимать не буду....
  Также я вообще смотрю на "древнейшие самобытные цивилизации Дальнего Востока" с некоторым подозрением, особенно по части технологических прорывов, открытия всего и вся и не по одному разу. Дело в том, что японцы уже под пристальным наблюдением продемонстрировали во второй половине века 19-го такой навык по копированию и внедрению чужих наработок, а китайцы нечто подобное провернули сотню лет спустя, что  это не может не дать почвы для размышлений, а первый ли это их такой "прорыв"?  В отсутствии же внешнего влияния они продолжали слепо копировать базовые образцы, доводя их до совершенства, но совешенно не развивая. Особенно это хорошо проявлялось, на мой взгляд, в китайском комплексе вооружений. 
   Ну а популярность катаны - штатный японский офицерский пехотный меч в рукопашных схватках на островах Тихого Океана, простой и дешевый, кстати, который катаной в понимании ловящих сеансы являлся только отчасти, настолько поразил воображение американцев, а через Голливуд и всего мира,  что без них теперь ничего не обходится. Куда не плюнь - везде катаны.  Как звучит, а - "Подлинную японскую катану легко узнать по линии закалки (хамон, яп. ??), объясняющейся применением специальной техники ковки и закалки, а также рукояти (цука, яп. ?), обтянутой кожей ската и обвитой шелковой лентой"?
  Самое смешное, что даже в призме традиционного восприятия японского комплекса вооружений мечи (любые) были примерно тем же, что короткостволТМ для военных ХХ-века или рукопашный бой голыми руками для них же.  Чтоб добраться до меча, самураю на войне, вообще то действительно высокопрофессиональному конному лучнику (технология уперта в давние времена у корейцев Силла ЕМНИП и традиционно доведена до совершенства), надо было расстрелять весь свой немаленький б/к, спешиться, потом сломать следующее основное оружие - копье-яри,  и только потом взяться за ковыряльник. 
   Вообще меня всегда удивлял такой факт - если японское и китайское оружие настолько превосходило по качеству изделия толедских, миланских и нюрнбергских оружейников, то почему тупые европейцы дружно это не замечали (хотя все что считали нужным они как раз замечали, тырили и закупали, тот же чай), и вообще в плане рукопашной смотрели на азиатцев косо, не боялись их не на суше, ни на море, и вообще об их "военной науке", " передовой артиллерии и металлургии" и т.п. никаких положительных отзывов не оставили.
  Ну это все присказка была. А теперь вот вам сказка. Португальцы впервые прибыли в Японию в 1543 г, уже шесть лет спустя там появились иезуитские миссионеры. Как-то сразу у усиленно рубящихся друг с другом феодально раздробленых японцев появились кирасы вместо кожанно-лаково-шелковых доспехов, аркебузы как уберваффе против кавалерии, каски европейского образца, ловко скопированные с закупленных прототипов. Замки, пушки, мортиры. Насколько ловко - не хуже, чем спустя четыре века копировались магазинные винтовки.  Но причем же тут КАТАНА, спросите вы! 
  Вообще-то к моменту прибытия длинноносых гайдзинов основным мечем был прямой меч тати, это и сами японцы признают.  Тут как-то сразу появляются катаны. Эдакое японское слово, заковыристое. Педивикия нам говорит, что "Катана — японское произнесение (кунъёми) китайского слова ?; китайское произнесение (онъёми) звучит то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком».". Только вот есть один факт, о котором видимо никто не знал, или внимания не обратил. В португальском языке есть слово "catana". Знаете, что оно обозначает? 
      Из словаря португальского языка: catana f - кривая сабля, ◊ ele é ~ у него злой язык; meter a ~ злословить. Слово значит не новое, раз на него устойчивые обороты образовались. На английский автопереводчик переводит его как cutlass, сиречь абордажную саблю. Заметьте, корень слова весьма похож. А так вообще в современном португальском это аналог испанского слова "мачете".  Проверьте через педивикию. Та же педивикия при этом утверждает, что слово catana  заимствовано из японского. Естественно, до японцев португальцам негде было познакомиться с короткими односторонними изогнутыми клинками....Особенно морякам.
     Так ли это, или наоборот - задуматься вам. Такая вот получилась фоменковщина.....


В следующей серии ждите про "кендо белого человека".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня обнаружила в морозилки кальмаров, которые пролежали с прошлого Нового года, нормально да, поди не испортились! То шампанское по году стоит открытое в шкафу, то морепродукты прячутся по закоулкам холодильника. Имею к вам вопрос: Что вы готовите на Новогодний стол, что бы не ...
Наших кольцовская таможня и кольцовское линейное отделение позвали поработать. Задержали таджика полостника. Нас пригласили не просто из уважения, а потому, что набой на этого таджика по братски дал другой таджик, которого мы с ...
Украинцам и лицам без гражданства можно теперь въезжать в Эрэфию без виз, если у них есть соответствующие органы: “ б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут ...
- Нет. - А с чего тогда такое отношение? - Ну понимаешь... потому что там все нищие... Это говорит мне хорошая знакомая, украинка. Продолжаю допрос расспрос. - С чего ты это взяла, если ты там ни разу не была? Меня  удивило, что  она так думает. Девушка очень откровенна ...
Игумен Никон (Воробьев). "О началах жизни". Атеизм, неверие Если есть у теистов минуты сомнения, то не в меньшей мере они есть и у атеистов, вернее будет сказать – в большей гораздо мере. Верующий при желании, т. е. при жизни по вере, приходит к опытному познанию истинности веры, а ...