про сантехников

топ 100 блогов eilin_o_connor08.04.2013Лытдыбр Все приличные люди пишут про сантехников, и я напишу. Вдруг кому пригодится.

Месяц назад из-под раковины в ванной потекла вода. Скромная такая струйка. Выкатилась на пол до середины комнаты, разлеглась и поблескивает.

У нас с мужем распределение обязанностей. У меня регулятор реакций на ВДС - (Внезапное Домашнее Событие) стоит на максимуме, у него - на минимуме. Например, если котика стошнило, я уже мысленно везу его в клинику, пробиваюсь сквозь толпу и кричу ветеринару «три ампулы сердечного!» (с, Веллер). А пока я мечусь и заранее оплакиваю безвременно погибшее животное, муж флегматично убирает с пола и дает пинка развалившемуся на проходе коту.

С водой было так же. Я побледнела, прислонилась к косяку и уставилась на струйку застывшим взглядом. Некстати вспомнилось, как добросердечная жэжэшная общественность собирала деньги для Алеси-Ёпрст, пролившей сто сорок с чем-то нижних этажей, а Алеся отказывалась и не брала, хотя пролитые соседи уже подплывали к ней с нехорошими лицами, гребя мотыгами и вилами.

Но у Алеси-то все закончилось хорошо. С нашими соседями такое не пройдет. Это суровые люди, закаленные в многолетних боях за дворовую парковку. Одним взглядом они укрощают пьяную консьержку, другим заставляют собачьи кучки впитаться в асфальт, третьим выключают орущие сигнализации у машин, и все это одновременно.

Именно поэтому, представив последствия, я привалилась к косяку.

Пришел муж, бесстрастно взглянул на струйку и сказал «успокойся, в выходные я разберусь».
Из-за таких слов я тут же чуть не развелась с ним на месте, прямо в ванной. В выходные! До выходных мы успели бы затопить весь дом, подмыть сваи и уплыть по ленинградскому шоссе в ледовитый океан.

Разумеется, я не собиралась ждать выходных и вызвала сантехников.

Пришли двое, седоусые и в синих комбинезонах. Изучив масштабы бедствия, объяснили, что нужно ломать стену. Все трубы - в стене. В трубе - дыра. Из трубы течет. Как сломаете плитку - зовите.

Я обняла кота и зарыдала ему в живот. Плитку для ванной мы выбирали с такими усилиями, что проще было самим накопать глины, обжечь, покрасить в нужный цвет и выложить стену. Не говоря о том, что под раковиной - встроенный шкаф, который нужно выламывать и убирать.

Но делать было нечего. Пришлось отодвинуть раковину со шкафом, разбить плитку и опять звонить в жэк.

Седоусые мужчины час ремонтировали трубу и ушли, оставив за собой неоднозначный запах, разруху в ванной и счастливую меня.

Вскоре после их ухода на пол из-под раковины просочилась струйка воды.

Я перестала радоваться и снова позвала сантехников. К счастью, в стене уже была дыра. Сантехники обнюхали трубу, нашли еще одну дырку, заклеили и ушли.

Я вернула на место шкаф, убралась в ванной, вытерла пол от цемента.

К вечеру струйка воды снова была на полу.

Я почувствовала себя убийцей, в гостиной которого раз за разом появляется кровавое пятно. Водичка тихо просачивалась откуда-то на пол. Я понимала, что труба скоро лопнет к черту, и тогда потоп не остановить. Нижние жильцы с многомиллионным ремонтом выставят нам иск, мы разоримся, бедность, дешевые сосиски, вытянутые трико, ребенок в лохмотьях, кот в колтунах.

Пришли сантехники. Обняли трубу, спели на два голоса «Услышь меня, хорошая!» Я подпевала.

Когда они ушли, труба напоминала мумию. Ее забинтовали, зацементировали, обмазали медом, птичьим пометом и серой из ушей демона третьего уровня. Если бы на нас извергся вулкан, единственное, что осталось бы от дома через пять тысяч лет - это кусок трубы из нашей ванной.

К утру субботы на полу была струйка воды.

Я тихо засмеялась и пошла бродить по квартире, все так же смеясь и время от времени прикладываясь лбом к стенам.
Муж отложил утренний бутерброд и отправился в ванную. Полюбовался на струйку. Изучил многострадальную трубу. И под конец зачем-то заглянул в вентиляционный короб, находящийся на два метра левее и выше раковины.

После чего хмыкнул, позвонил в жэк и сообщил, что нас проливают верхние соседи. Вода течет по стене короба, добирается до трубы, которая делает изгиб, и дальше сочится уже по поверхности трубы. А за раковиной начинает капать вниз и протекает на пол.

Сантехники бросились к нашему верхнему соседу, обнаружили у него течь, и через десять минут в нашей квартире было сухо.

Это история с широкой моралью. От "выходите замуж за юристов" до "если в комнате есть неизвестная дверца, обязательно загляните за нее - там может обнаружиться много интересного".

Но самая главная мораль - если хорошенько подумать, в итоге окажется, что во всем виноваты те, кто сверху.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Решение о продлении санкций Евросоюза против Крыма вступило в силу. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в официальном журнале ЕС. «Совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и остается решительно настроен полность ...
20-минутное видео о том, что может определять наш выбор. Интересно и доступно от преподавателя поведенческой экономики. Взято отсюда.Можно включить русские субтитры. Социологам и маркетологам будет интересно ещё раз увидеть, как ...
Внезапно сегодня увидели в Бейруте на дорогах довольно много полиции, на перекрестках они есть, хотя там раньше не было. И есть военные патрули на хаммерах. И машин сегодня не очень много. Вчера я в город не ездила, но могу предположить, что вечера было также. В четверг многие покинули ...
...
рагедия на шахте "Распадская", как оказалось, может иметь далеко идущие последствия. "Первая волна" уже прошла 14 мая. Тогда, вышедшие на площадь Междуреченска, шахтеры после того, как никто из местной власти не обратил на них внимание, ...