Про саморазрушение

топ 100 блогов gelena_s13.04.2019 Довольно часто под прикрытием жалости к себе прячется другое грустное явление, практически прямо противоположное по своему устремлению.

Тот самый неявный приказ «не живи» или даже «умри». Поэтому я и написала про связь жалости к себе и аддиктивного поведения. Ведь именно жалость к себе и выдает индульгенцию на съесть, выпить, покурить, полежать. А как же, «а кто меня пожалеет, если не я сам?» Именно в жалости к себе надо искать корни того, что заставляет людей отказываться от лечения. Такая вот грустная и сладостная безнадега, «а-а, все равно ничего не поможет, врачи сволочи, лекарство дрянь, вокруг бесчувственные гады».

Вот возьмем простую тему, предмет возмущения многих люди, имеющих возрастных родителей. Мол, родители не лечатся, когда ситуация еще вполне обратима, а потом сваливаются на руки своих детей уже инвалидами, делая уже и их жизнь мало радостной.

Как раз здесь приведены два таких примера. К слову, Милтон Эриксон специально обучал сиделок при инсультниках вести себя чуть ли не как советские санитарки - грубо и бестолково, чтобы вызвать злость у лежачих инвалидов. Как вы думаете, зачем?

Я тоже, когда мама потеряла плечевой сустав, причем, правой руки, уже довольно скоро перестала присылать ей детей с нарезанными и готовыми продуктами. Вот тренажер ей сделали, а продукты уже через пару недель стали привозить в «исходном состоянии», даже хлеб нарезкой отказывались покупать.

Вот это было про что, про «не люблю» или «не жалею»? Сыну я тоже помогала мало, он сам одевался, когда даже здоровых ребятишек еще частенько матери одевали. Тоже вопрос - это любовь или безжалостность?

Жалость мягка и уютна, она сейчас, а любовь смотрит в будущее, и свое, и близкого. Она нацелена на проживание жизни, а не на сиюминутные мягкости и послабления. Но да, к сожалению, зачастую пугает своей кажущейся жесткостью.

И все же, как не потакать излишней жалости к себе пожилых людей?

Как не укреплять такое поведение ни у них, ни у себя? И при этом не свалиться в жесткость?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хуже нет старательных дураков и неграмотных раздолбаев. Уникальный ляп устроило одно из региональных отделений, казалось бы, серьезной организации – «Волонтеры Победы». В Мурманской области волонтерам вручили вот такие благодарности (картинка левее благодарности - для лучшего понимания, ...
Здравствуйте. Пишу с пустого аккаунта, созданного специально для таких личных вопросов. Нужен совет или просто взгляд со стороны. Попробую передать смысл ситуации. Это продолжается не год и не два, но уже нет сил жить так дальше. Я очень скромный и стеснительный человек. Но - местами. я ...
Все выходные машина моя стояла на парковке возле магазина. Сегодня заводить - не заводится, аккумулятор мёртвый, странно, всё выключено было. Потолкали - ноль реакции. Сходили купили прикуриватель - прикурили, завелась. И тут из выхлопной трубы ...
...
Как вы помните, ополчение Новроссии среди прочих ништяков отжало у ВСУ батарею "Гвоздик" в состоянии "наливай да пей" . Тотенкопфы с усами и чубами уже закрасили, аккумуляторы поставили. Увы, таблиц стрельбы в коньплекте не было. Так вот, в рамках подготовки к окончанию перемирия имею спр ...