Про российскую военную мощь

топ 100 блогов sapojnik29.09.2018 Дивный текст в ФБ от Михаила Макогона. Я б еще от себя подкинул лопату: когда я в университетские годы чудесные собирал материал для своего курсовика по дедовщине в армии, я проинтервьюировал около 50 "дембелей" с разных факультетов МГУ (благо, было удобно - тогда загребали в армию со всех факультетов подчистую, и студенты, как и я, были сплошь с армейским опытом). Так вот - люди представляли буквально все рода войск - от спецназа до стройбата, все места службы - от Кубы до Афгана и баз на Северном море, но все, буквально одними и теми же словами, описывали вечный армейский бардак, отсутствие собственно боевой учебы, бесконечные наряды на разгрузку и хозработы, скудость, идиотизм командиров и т.п. Однако при этом значительная часть верила, что ГДЕ-ТО ТАМ, неизвестно где, но есть, как не быть, некие НАСТОЯЩИЕ части - где все по уму, где кирпичи лбом разбивают и знают все приемы рукопашного боя, где отцы-командиры и знающие все бойцы... Это, мол, "только мне не повезло". Ну-ну.

А теперь слово Михаилу:

" Если приходишь в контору: одна буква на вывеске не горит, пол плохо помыт, секретарша безвылазно в пасьянсе (в те времена соцсети еще не захватили провинциальных секретарш), ручка кабинета директора отваливается - 100% с этой конторой будут проблемы. Платеж проведут не вовремя и с ошибкой, заказ неверно соберут и отправят не туда, материалы для сайта будут передавать три месяца, нужный специалист перманентом уйдет в отпуск, больничный, отгул, загул, выходной, на тот свет, телефоны всех ответственных лиц не включатся никогда.

Действительно и в обратную сторону: если все чистенько, аккуратненько, все бегают с поджарыми жопами - то и работать будет одно удовольствие.

Т.е., когда ты приходишь на переговоры - ты видишь лишь кусочек офиса в Екатеринбурге, но по его состоянию, с очень большой уверенностью, можно судить о положении дел и на складе в Норильске, и производственном цехе в Москве, и отделе продаж в Астрахани.

Тоже самое с государствами. Если мы видим, что в стране ровные дороги, полиция не хамит и не берет взяток - мы можем уверенно предположить, что там все неплохо с образованием, здравоохранением, судебной системой, там работоспособная структура политического руководства и название страны следует искать в нижней четверти рейтинга восприятия коррупции.

Поэтому, когда в России люди оправдывают лошадиные расходы федерального бюджета на оборону крутыми танками, секретными хитрыми ракетами, роботами с искусственным интеллектом, самонаводящимися пулями, лазерами из рук и прочими словечками из произведений фантастов - я им не верю.

Я ничего не знаю про военные технологии, зато неплохо разбираюсь в IT. И могу ответственно заявить, что на каждом государственном IT-проекте, крупнее сайта муниципального образования, от "Школьного портала", через сервис "Госуслуги", сайты федеральных ведомств и покойную "Универсальную электронную карту" - до сборки Линукса для Министерства обороны - мало того, что воруют двадцать концов, но даже не пытаются делать вид, что на остаток постарались.

Почему я должен думать, что прошивку для блоков управления стратегическими ядерными ракетами делают какие-то другие люди, а не те же, что сидят в АО «НПО РусБИТех», приклеивают на свободный дистрибутив Линукса свое лого "Astra Linux" и впаривают федеральным ведомствам бесплатный продукт, без каких-либо изменений, за страшные деньги пол флагом "национальной безопасности"?

Почему электроника в танке "Армата" должна быть сделана не ЗАО "НИИФИ и ВТ", производителем винчестера ВНД-М2.05 весом 25 кг, емкостью 50 мб и стоимостью 3.8 млн. рублей, а неким неизвестным, но адекватным 2016-му году подрядчиком?

Почему, наконец, разработчиком интерфейса управления зенитным комплексом С-400 не может быть "Группа ИМА", продавшая Минобру бесплатный HTML-шаблон с надписью "Школьный портал" за 15 млн. рублей?

Закупки в IT, в основном, публичны. И есть множество специалистов, которые могут сказать: здесь украли примерно 97% бюджета. Закупки МО не видит никто, все разработки невероятно инновационны и строго секретны. С чего мы взяли, что все эти ракеты способны взлетать, танки ездить, а новейший прицел ночного видения - не заказан по $5 с распродажи на Алиэкспресс?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Полиция в Саудовской Аравии арестовала молодого человека, который выпрыгнул на дорогу перед несущейся фурой. Об инциденте стало известно после публикации видео в социальных сетях. Опасный трюк был выполнен в конце минувшей недели в окрестностях Медины. На кадрах видно, как стоящий ...
1. Как выяснилось, согласно результатам служебной проверки, я убегал от патруля. Это довольно забавно, ведь я делал запись на мобильный телефон , когда меня задерживали. На которой хоть и не видно нихрена (совсем немного со второй минуты), но точно ...
Благоверный классную солянку приготовил на обед Я к ужину харчо сварганила Ну, и мой косячный кекс пусть тут постоит )) Но вкусный! С сулугуни Ну, и сладкого тогда уж Наши питерские "Особые" ...
Небольшой отпуск с подругой продолжается. Предлагаю сегодня смотаться в Выборг. Давно это было, но мы то с вами фотографии смотреть и короткий рассказ мой читать будем сейчас. Это был последний летний день. Не календарный, нет, погодный, если можно так выразиться, да и то... В ...
Мне двадцать лет и я ...